Интервью А.В.Романова, главного тренера ФК "Авангард"
31.01.09
Интервью А.В.Романова, главного тренера ФК
   
alt
Еще не так давно команда «Авангард» представляла собой по большей части любительский коллектив, выступающий в Первенстве г. Подольска по футболу. На старом и видавшем не одно поколение подольских спортсменов стадионе «Залинейный», который вплотную прилегает родному для «Авангарда» машиностроительному заводу имени Орджоникидзе, она проводила свои домашние матчи и радовалась очередным чемпионским титулам и призам.

 

      Канул в Лету стадион «Авангард», ЗиО-Подольск теперь представляет собой часть большой промышленной группы, да и «Авангард» нынче не любительская футбольная команда, а профессиональная. Получив статус профессионального клуба, теперь заводчанам предстоит огромный объем работ, чтобы этому статусу полностью соответствовать. Впрочем, под руководством Президента клуба В.В. Овчара и главного тренера команды Андрея Витальевича Романова, в профессионализме которого мало кто в Подольске может сомневаться, футбольный клуб «Авангард» не будет уступать остальным командам второго дивизиона, а со временем, быть может, и коллективам более высокого уровня. Пока же подольчане продолжают подготовку к своему дебютному сезону во второй лиге. О том, как проходит предсезонный период, лучше всего узнать из уст главного тренера.  

В  субботу, на середину дня у «Авангарда» запланировано тренировочное занятие на стадионе «Зенит». А.В. Романов приезжает несколько раньше начала тренировки и досматривает матч городского Зимнего футбольного турнира «Молодежка» - «Ритуал-ПЖИ». Автобус с командой не задерживается – в субботу транспортное движение в Подольске удивляет своим спокойствием – и в административное здание заходит внушительное число ребят. «Мы продолжаем просматривать игроков. Сегодня у нас двусторонняя игра: против футболистов, находящихся на просмотре, сыграют те, с которыми мы собираемся работать в этом сезоне», - подчеркивает Романов. Игроков действительно много и прежде чем начать занятие главный тренер тщательно дает указания своим помощникам и делит игроков на две группы – красные и зеленые. После этого Андрей Витальевич соглашается ответить на вопросы «Витязь-пресс».

 

Как строится подготовка команды к этому ответственному сезону?

Мы начали занятия уже в декабре. Ребята, которые остались с прошлого сезона, поддерживали форму. Также просматривали довольно большое число новичков. Тренировки проводили через день – один день наши футболисты, основа, другой день – ребята, которых мы просматривали. Они, кстати, провели контрольную встречу с «Сатурном-2», которую свели к ничьей – 2:2. 12 января вышли на работу и на базе в Курилово проводим сборы: кроссы, тренажерный зал, ну и конечно тренировки на искусственном поле, чтобы не забыть что мы футболисты. 22 февраля отправимся на сборы в Кипр. 22 марта запланирован второй сбор уже в Турции. До первого сборы намечен ряд встреч – в частности 28 января с дублем «Химок», 31 января с «Сатурном-2», 7 февраля с «Луховицами». Те поля, на которых есть подогрев в городе пока не работают, поэтому приходится отправляться на выезд.   

 

Можно сказать что-то определенное по селекции команды?

Конечно. С нами тренируется Владислав Дуюн из «Витязя», Винтов старший, Владимир Коротков, который долгое время также выступал за «Витязь» и знаком болельщикам, Валерий Леничко. Вратарь Букиевский приглашен уже на второй сбор с «Витязем». Видимо тренеров команды он заинтересовал. Примерно десять человек осталось у нас с прошлого сезона: Зуев, Храпов, Акименко, Кавалеров, Свистунов, Агапов, Оськин, Меркулов, Чесноков, Леничко и др.

 

У вас уже есть богатый опыт работы тренером во втором дивизионе.

Да, действительно это так. Со многими футболистами в нашей команде я уже работал в предыдущие годы. У нас есть ряд опытных игроков, поигравших и зарекомендовавших себя на профессиональном уровне. Еще неизвестно, к слову, в каком дивизионе мы будем выступать. Еще не все клубы первого и второго дивизионов прошли лицензирование, соответственно ПФЛ пока не сформировала состав зон. Логически мы должны играть в зоне «Центр». Но в случае, если, например, на «Западе» будет 14 клубов, а в «Центре» - 20, разумеется, возможны рокировки. Подольск находится примерно в центре и суммарный километраж для нас и в «Центре» и на «Западе» примерно одинаковый.

 

В каком стиле будет играть «Авангард»-2009?

Это будет симпатичный футбол. Я думаю, это будет футбол, похожий на образец «Витязя» 2005 года. Мы в прошлом году пробовали играть в таком стиле. Но теперь хочется посмотреть, получится ли это на более высоком уровне. Мы игроков брали специально под эту концепцию.

 

Где будет «Авангард» проводить домашние встречи?

Я не готов пока ответить на этот вопрос, потому что наш стадион «Планета-Подольск» пока что полностью не готов. Мы рассматриваем запасные варианты – Домодедово, Серпухов. Правда, начать сезон нам бы хотелось дома, в Подольске.  


Окороков Владимир
"Витязь-пресс" №1 от 29.01.09г.