Лучшие футбольные команды и игроки Большого Подольска: итоги 2016
21.10.16
Лучшие футбольные команды и игроки Большого Подольска: итоги 2016
20 октября во Дворце молодежи торжественно подвели итоги любительского футбольного сезона 2016 года. На сцену поднялись представители всех чемпионатов Большого Подольска и было вручено около 700 кубков, грамот и медалей.
 

Главной особенностью и одновременно сложностью церемонии было огромное количество турниров и номинаций, которые нужно было уместить в динамичный формат церемонии. Чтобы за час с небольшим можно было познакомиться с лучшими игроками, основными турнирами и достижениями Подольской футбола. Так, помимо результатов номинаций и турниров, гости церемонии узнали об участии команды ветеранов в Народной Футбольной Лиге, которую по аналогии с Ночной хоккейной лигой учредили ряди министров Правительства России, о проведении в городе первого чемпионата среди клубов по месту жительства до 7 и 9 лет и Спартакиаде районов города, своего рода аналогу олимпийских игр, которую в ноябре запустит городской Спорткомитет.

Зажигательным номером с флагами Федерации, лентами и другими элементами открыла церемонию группа поддержки «Time». Далее на сцену вышли ведущие вечера, которых впервые за всю историю было двое. С приветственным словом к залу обратился Первый Заместитель Главы города Виктор Чуб, отметив конкретными цифрами результаты работы Федерации и важность работы в направлении развития массового спорта со стороны Администрации города.

Президент Подольской Федерации Футбола Юрий Поляков в свою очередь поблагодарил Администрацию города и лично его Главу Николая Пестова за внимание к проблемам развития футбола, в особенности детского, ведь в Подольске сегодня развивается целая система массового детского футбола, включающая соревнования среди клубов месте жительства до 7 и до 9 лет, дворовый футбол о 14, 16 и 20 лет, а также региональные турниры среди спортивных школ. Особенные слова благодарности он выразил фонду «Наследие» и его Президенту Сергею Лалакину, МУП «Водоканал» и его директору Михаилу Семину, другим партнерам Федерации.

Далее на сцену поднимались уже лучшие игроки и команды. Причем Подольская Федерация Футбола помимо чемпионов, отметила призами победителей Малых турниров в рамках чемпионата. Это важный момент, потому что все городские чемпионаты состоят из двух этапов, после первого сильнейшие борются за чемпионство, а остальные – разыгрывают Малые кубки среди равных себе команд. Таким образом, принять участие в чемпионатах могут команды с абсолютно разным уровнем подготовки. 
Паузы в церемонии заполнили творческие номера и розыгрыш подарочной акции, в ходе которой был разыгран главный приз – коробка шоколадок. Символично, что победитель в зале раздал все свои призы гостям церемонии, что лишь подкрепило атмосферу единения футбольного сообщества Большого Подольска в зале.
 
 

Традиция подводить итоги футбольного сезона уходит в 2003 год, когда образовалась Подольская Федерация Футбола. На тот момент это была первая городская спортивная Федерация, который объединила команды, участвующие в Чемпионате города Подольска. За это время формат церемонии вместе с ростом системы турниров Федерации менялся. 
В 2016 году Президиум Федерации принял решение разделить подведение итогов сезона на две части – взрослый и детско-юношеский футбол. Подведение итогов в детско-юношеском футболу пройдет в декабре, включив в себя итоги работы ДЮСШ «Витязь» по футболу и награждение победителей и призеров Турнира дворовых команд города в трех дивизионах - до 14 лет, до 16 лет и до 20 лет.
 
В заключении представляем основные итоги, полную информацию можно посмотреть на сайте pff-info.ru и сервере статистики Подольской Федерации Футбола stat.pff-info.ru

Открытый чемпионат Большого Подольска. 1. Десна, 2. Водоканал, 3. ПЖИ-Ритуал. Лучший вратарь - Вржец Павел (Парковый), лучший защитник - Мичков Дмитрий (Десна), лучший полузащитник – Селиванов Александр (Десна), лучший нападающий - Яковлев Сергей (Десна), лучший бомбардир – Яковлев Сергей (Десна, 19 мячей), лучший молодой игрок – Мишин Сергей (Десна), лучший судья - Павел Гусев.
Первенство Большого Подольска среди ветеранов (старше 35 лет). 1. Ритуал-Автомиг, 2. Витязь-100, 3. Десна.
Первенство Большого Подольска по футболу 8х8 (Премьер-лига). 1. Возвращение, 2. Юнайтед Парк, 3. Пахра-Буй. Лучший бомбардир - Попов Никита (12 голов, Витязь), лучший вратарь - Кишинька Алексей (ЗиО), лучший игрок - Карпунин Антон (Возвращение), лучший судья – Юрий Назаров.
Турнир дворовых команд Большого Подольска (футбол 6х6). 1. Интер, 2. Чикаго, 3. Адреналин. Лучший бомбардир - Котяй Сергей (25 голов, Звезда), лучший вратарь - Казарян Нарек (Адреналин), лучший игрок – Рыжков Иван (Адреналин), лучший судья - Станислав Немов.