Отчет Федерации 2012-2016. Часть 1
30.11.16
Отчет Федерации 2012-2016. Часть 1

Одним из самых важных событий конференции стали доклад-отчет Президента ПФФ Ю.М.Полякова. Представляем его первую часть: введение, итоги работы в направлении "Сделать футбол для каждого". 

 

Общая логика всего выступления отражена в презентации к докладу, которую можно посмотреть здесь 

 

 

28 ноября 2016 года, г.о. Подольск

Добрый вечер уважаемые делегаты и гости конференции. Мы очень рады видеть вас здесь в бизнес-центре «Перфект+», площадку которого для проведения нашей Конференции любезно предоставила группа компаний «ПЖИ». 

Подобные мероприятия – не менее важные события, чем сам футбол. Конференция является основным органом управления Федерации и призвана определять новые задачи, принимать решения, направленные на устойчивое развитие футбола в нашем городском округе. В своем докладе я расскажу вам о результатах работы Подольской Федерации Футбола с 2012 по 2016 год, достижениях, проблемах и планах на будущее.
Мир вокруг нас стремительно изменяется. В этих условиях нужно идти на встречу этим процессам, учиться новому и не бояться перемен. Первый большой вызов мы приняли на рубеже 90-х и 2000-х, когда благодаря общему стремлению к развитию футбола сделали первые шаги к возрождению сначала чемпионата города, а затем и созданию Федерации. Мы были одними из первых не только в городе, но и в стране, кто объединился в местную Федерацию. Тогда она называлась Подольская Региональная Федерация Футбола.
Важные шаги в развитии футбола были сделаны в первой половине 90-х. Сначала Юрий Алексеевич Морозов с командами «Подмосковье» и «Кинотавр» поставил вопрос о возрождении профессионального футбола.  Через несколько лет благодаря Сергею Николаевичу Лалакину и его единомышленникам появился ФК «Витязь». Впоследствии, на протяжении более 20 лет, к этому фундаменту как кубики присоединялись другие проекты, партнеры, появилось первое искусственное поле, муниципальная школа, база, стадионы. Сегодня Большой Подольск находится в шаге от получения статуса Центра развития регионального футбола.

В этой системе Подольская Федерация Футбола стала и продолжает оставаться общественным фундаментом изменений, основой единства и развития. 
За прошедшие 5 лет Федерация серьезно изменилась - качественно и количественно. Число наших активных членов и организаторов кратно выросло.
 
Если говорить о результатах работы, то за этот период нам удалось достичь трех важных вещей: 
сделать футбол в Подольске для каждого
внедрить в работу современные инструменты 
сформировать профессиональный авторитет и значительно расширить связи с внешним миром
 
Далее более подробно остановимся на конкретных результатах по каждому из сформулированных выше направлению.

Комплексный подход к развитию комитетов Подольской Федерации Футбола позволил нам сделать футбол в Большом Подольске для каждого. Это работа велась и в предыдущие пять лет, с 2008 гола. Однако за отчетный период удалось добиться качественно нового состояния этой системы. Мы дополнили таблицу, которую представляли на прошлой конференции в 2011 году. Она наглядно отражает динамику показателей по всем направлениям работы в области организации и проведении соревнований, а также появление в их числе новых проектов.


Наше развитие было логичным и эволюционным. Последовательно мы создали с нуля или оказали максимально возможную поддержку в формировании следующих элементов нашей системы соревнований, так называемой футбольной пирамиды:

- проведение зимних кубков среди дворовых команд на стадионе Планета (2012 год, это был залог будущего развития этого направления в предстоящие несколько лет)

- лига дворовых команд до 14 и до 16 лет (2012 год, в 2014 году была попытка создания сборной ТДК с регулярными тренировками на запасных полях СК «Труд»)

- любительская лига 8х8 (2013 год, это был следующий логичный шаг после учреждения в 2011 году Турнира дворовых команд, главным минусом которого были очень низкие требования к организации команд и игроков)

- лига дворовых команд до 20 лет (2014 год, необходимость ее создания было время, ведь участники наших турниров до 16 лет за несколько лет повзрослели, более того, время летит настолько быстро, что участникам нашей первой Детской Футбольной Лиги в 2009 году в этом году уже исполняется 20 лет)

- школа футбольных арбитров (2014 год, непосредственную организацию осуществлял Арсений Новиков, что вместе с активной деятельностью Председателя судейского Комитета Сергея Ивановича Мартынова привело к возможности работы бригады из трех арбитров на матчах Чемпионата города с 2015 года, стабильному судейскому сопровождению огромного числа детских и взрослых турниров, без школы судей нам просто не хватило бы судей)

- система региональных и всероссийских турниров среди ДЮСШ Витязь (2013 год, они дали возможность нашим футбольным школам на своих полях получать уникальный игровой опыт, новый импульс этим турнирам придав вошедший в Комитет детского футбола Игорь Колупаев, интересными дополением к набирающим популярность турнирам стали попытки проводить тренерские семинары с приглашением профессиональных тренеров)

- фестиваль Короли дворовых площадок внутри микрорайонов города (2014 год, уникальная возможность не только привлекать ребят к футболу на местах, но и определять проблемы конкретных районов), здесь можно также отметить общественное участие федерации в реконструкции стадионов школы #13 (2015 год), нового физкультурного комплекса в Кузнечиках, участие заключается в первую очередь в определении параметров площадок, в этом отношении заслуживает очень высокой оценки подход компании «ПЖИ» и ее Президента Юрия Владимировича Алексеева, который при строительстве спортивных объектов интересуется мнением Федерации

- Совет лиги ветеранского футбола, результатом создания которого стало укрепление единства ветеранского движения, в 2016 году сборная нашего города достойно представила Подольск на первом чемпионате Народной футбольной лиги

- вместе со школой Юные Витязи чемпионат города среди клубов по месту жительства для ребят до 7 лет и до 9 лет (2016 год, это первый шаг к возрождению системы клубов по месту жительства, работа которой в 80-е года показала эффективность)

- сформированная система соревнований среди взрослых дворовых команд, команд 8х8 стала фундаментом для проведения в 2016 году городским Спорткомитетом футбольного турнира в рамках Спартакиады по месту жительства, всестороннюю поддержку которого мы оказали.
 
 
 
Говоря о доступности важно отметить, что все детские городские турниры дворовых команд, методические семинары проводились на абсолютно бесплатной основе, более того, мы находили возможности для того чтобы предоставить ребятам дополнительные призы, в том числе работая на так называемой бартерной основе с партнерами, то есть когда какая-то компания дарила ребятам свою продукцию. В этом году, например, компания «Ростелеком» выделила для победителей фестиваля «Короли дворовых площадок» довольно большое количество интересных и качественных сувениров и подарков – рюкзаки, флэшки, майки-поло и много других интересных аксессуаров.

 

Напоминаем, что весь доклад Ю.М. Полякова мы разделили на три публикуемые части: часть 1 - введение и достижения в области строительства системы соревнований, часть 2 - спортивный маркетинг и формирование внешних связей, часть 3 - направления развития.


Ознакомиться с материалами Конференции, стратегией и другой интересной информацией о ПФФ можно в специальном информационном буклете (скачать), выпущенном специально к Конференции и вошедшим в пакет делегата Конференции.