Итоги встречи рабочей группы и команд Открытого чемпионата Большого Подольска
08.02.17
Итоги встречи рабочей группы и команд Открытого чемпионата Большого Подольска
6 февраля в пресс-центре стадиона «Труд» совещание, посвященное изменениям в правилах проведения чемпионата города.

Собрание открыл Президент Подольской Федерации Футбола, который выразил надежду на активное участие команд Чемпионата в формировании реальных предложений по развитию чемпионата и футбола в целом, которые впоследствии будут рассматриваться и обсуждаться Президиумом Федерации. С сожалением Юрий Михайлович отметил, что не все руководители команд приехали на встречу. Тем не менее, в совещании приняли участие 5 из 7 руководителей действующих команд и все 6 членов рабочей группы Президиума, специально созданной для формирования окончательного проекта изменений в Регламент и систему соревнований по большому футболу в целом.
 
 

Далее у каждого участника встречи была возможность выразить свою позицию по существующему состоянию дел в чемпионате города, в первую очередь речь шла о лимите «легионеров», который за более чем 10 лет прочно укоренился в обиход подольского футбольного сообщества.

Руководитель команды «Пересвет» отметил, что не против существующего лимита на легионеров, отметив при этом, что всех легионеров в целом нужно разделять по своему уровню. Также он отметил важность обеспечения доступности стадионов для тренировок и матчей.

Капитан команды «Факел» Дмитрий Квашнин отметил, что запрет на участие легионеров может существенно отразиться на обычных футболистах, у кого нет прописки, но кто постоянно проживает в Подольске. Ведь в Открытом чемпионате на сегодняшний день основанием признания статуса легионера является прописка. После дискуссии Дмитрий также отметил, что если говорить об отмене лимита на легионеров, то стоит обратить внимание и на перечень городов, жители которых на сегодняшний день не являются легионерами.

Руководитель команды «Десна» Павел Истрашкин поддержал идею запрета участия легионеров, не смотря на сложности, с которыми придется столкнуться. Руководитель «Водоканала» Сергей Лапузин также высказался за «чистоту подольского футбола», отметив что его команду наряду с «Десной» эти изменения затронут больше всего. Также он выразил надежду, что команды лиг 6х6 и 8х8 правильно оценят сигнал, который задает это решение. Руководитель «ПЖИ-Ритуала» Сергей Капралов также поддержал идею запрета легионеров, вспомнив количество местных игроков в ведущих командах до того, как в 2004 году команды начали пользоваться услугами игроков высокого класса из других городов.

Юрий Поляков в ходе дискуссии также отметил, что полный запрет на участие легионеров в среднесрочной перспективе может сказаться на количестве доморощенных футболистов в ФК «Витязь» и «Витязь-М», ведь сегодня уровень подольских футболистов не позволяет им достойно конкурировать с легионерами. Отсюда их количество в этих командах. Поэтому запрет на участие легионеров, возможно сокращение списка городов, которые не считаются легионерами, может в краткосрочной перспективе нанести ущерб зрелищности матчей, но плодотворно сказаться на подготовке местных игроков и в целом общем росте числа команд. Также он подчеркнул, что в первую очередь этот вопрос должны детально обсудить команды чемпионата.

В итоге на 13 февраля назначена еще одна встреча, куда приглашаются ведущие команды лиг 6х6 и 8х8, а также все команды Открытого чемпионата, для обсуждения конкретного перечня изменений в регламенте, которые в итоге будут вынесены на рассмотрение Президиума ПФФ. Собрание пройдет на стадионе «Планета». Начало в 18:30.