Футбол исторически развит в Кутузово
03.09.20
Футбол исторически развит в Кутузово
Одна из важных составляющих программы развития футбола Подольской федерации футбола до 2022 года – развитие клубов по месту жительства и создание условий для дворового футбола внутри районов. Без поддержки жителей это сделать сложно. В данном отношении интересен пример в районе Кутузово, где Федерация провела большую работу совместно с проектом «Чистое Кутузово». Об этом сотрудничестве мы поговорили с руководителем данного проекта Сергеем Анохиным.

- Как вы думаете, чем взаимосвязаны футбол и природа?
- Хороший вопрос. Футбол – это спорт на открытом воздухе, ну а природа – это наша естественная среда обитания, поэтому они несомненно связанны друг с другом.
- Играете ли вы в футбол, следите за городскими чемпионатами?
- В футбол не играю, но слежу за командами из Кутузово на ТДК.
- За какую команду вы болеете?
- Болею за «Пахру Буй». А вообще, можно сказать, что хоккей дал толчок строительству школьного стадиона, так как идея и решение продвигать строительство футбольного поля на стадионе 13 школы пришли во время заливки катка в Кутузово, совместно с Маричевым Александром, учителем физкультуры и игроком «Буя».
- Почему именно футбол занял важное место в активностях проекта «Чистое Кутузово»?
- Футбол исторически развит в Кутузово. Ещё со времен моего детства, все помнят футбольные поля на «поляне», в лесу на конечной, где велись такие баталии... Но строительство современных спортивных площадок – это способ повышения привлекательности и развития спорта. Дворовые и школьные спортплощадки манят к занятию физкультурой и спортом людей любого возраста – от самых юных до пожилых. Школа 13 как раз занимает большую площадь в центре микрорайона, она стала для многих жителей популярным и доступным местом для культурного отдыха, занятий спортом, и футболом в частности.
- Расскажите, что уже сделал ваш проект для развития футбола в Кутузово?
- Мы добились строительства стадиона 13 школы, на открытии которого был поставлен рекорд по количеству команд-участниц, а затем провели на нём несколько футбольных турниров. Отдельно хочется отметить, что мы установили городской рекорд – в возрастных категориях до 14 и 16 лет на турнире к открытию стадиона приняли участие 42 (!!!) команды, в один игровой день! География участников впечатляет, были все районы: Подольск, Климовск, Столбовая, Чехов и даже Серпухов! Совместно с ПФФ мы проводили Кубок Кутузово, до тех пор, пока не было принято решение о строительстве пристройки к школе №13. 
 
 
Кубок района Кутузово, приуроченный к открытию стадиона школы №13 

В настоящий момент стадион демонтирован на время строительства, что, разумеется, не может радовать, так как это единственное поле в Кутузово. Реконструкция спортивной площадки станет хорошим звеном в достижении спортивных результатов, обеспечит возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформирует необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, даст возможность школьникам и молодежи микрорайона Кутузово реализовать свои потребности в занятии любимым видом спорта.
- Какие вы ставите цели и задачи на будущее?
- Наши цели – добиться, чтобы после реконструкции школы стадион вернулся на своё место, как обещал председатель Комитета по строительству и архитектуре С.М. Цаплинский. Возобновить традицию проведения Кубка Кутузово, так как сейчас, к сожалению, на районе нет ни одной футбольной площадки. В микрорайоне Кутузово проживают около 25 тысяч жителей, поэтому помимо указанного выше, необходимо добиться строительства, как минимум, ещё одного футбольного поля. В строящейся новой школе ЖК Бородино футбольное поле не было предусмотрено согласно проекту.
- Что именно вы, как руководитель, намерены сделать для развития проекта «Чистое Кутузово» и спорта на территории этого района?
- Как я упомянул выше, добиться возвращения школьного стадиона на территории 13 школы, вернуть традицию футбольного турнира Кубок Кутузово. Также из задач в области спорта: добиться реконструкции действующих спортивных площадок по ул. Циолковского 10/6, Давыдова 16а, Сосновая 2, и строительства еще одного футбольного поля, так как даже с учетом возвращения стадиона на 13 школе нагрузка будет на него колоссальная.
 
Природа сделала все, чтобы мы играли футбол, гостеприимно приняла на своей территории, мы можем спокойно бежать с мячом и не думать, что воздух закончится, так давайте вместе беречь и охранять ее, и тогда еще долгие годы мы будем наслаждаться нашей любимой игрой!
 
Данила Солодов