Итоги школы футбольного арбитра ФФМО и ПФФ – выпуск 2023
06.06.23
Итоги школы футбольного арбитра ФФМО и ПФФ – выпуск 2023
В середине мая завершился учебный курс 2022/2023 школы футбольного арбитра под эгидой ФФМО и ПФФ. Время подвести итоги!

ФФМО разработало начальную программу подготовки арбитров и на базе местных Федераций инициировала работу филиалов по единой программе. Один из таких филиалов был организован в Подольске при поддержке Подольской Федерации Футбола. Руководителем филиала в Подольске стал выпускник школы «Витязь», действующий профессиональный арбитр, создатель школы арбитра ПФФ Арсений Новиков. Занятия стартовали в начале декабря во Дворце молодежи и проходили в гибридном формате: онлайн, оффлайн, мастер-классы, практические занятия – судейство на реальных турнирах в Подольске. 

Финальная точка - 13 мая 2023 года. В это этот день в Подольске была проведена тренировка начинающих арбитров, которую проводили ассистент судьи РПЛ Богданов Александр и ассистент судьи 2 Лиги Новиков Арсений. Практическое занятие посетили 11 арбитров. В рамках данной тренировки были проведены упражнения по работе с флагом и принятие решения о вне игры, проводимое «под камеру» для дальнейшего разбора ошибок.
А несколькими днями ранее в офисе Федерации футбола Московской области прошло вручение сертификатов по итогам обучения. 
9 выпускников ШФА в Подольске, сдавшие итоговые тестирования, получили документ об окончании курсов начальной подготовки от ФФМО. Еще 5 арбитров, успешно завершившие все испытания подольского филиала, получили специальные сертификаты от Подольской федерации футбола и право судить как минимум внутригородские соревнования.
 
 

В процессе обучения традиционно был объявлен специальный приз лучшему выпускнику – комплект судейской формы. В этом году победителем стали сразу два слушателя – Андрей Середа и Наталья Куцуева. В итоговом тестировании они набрали 24 балла из 25 возможных. 
Мы поздравляем наших выпускников и желаем им успешного развития в судействе! Ждем новых слушателей в новом учебной году. Подольская Федерация Футбола благодарит за организационную поддержку идеи проведения школы арбитра в Подольске: Комитет по физической культуре и спорту Администрации г.о.Подольск, Дворец молодежи и СК «Труд».