Итоги группового этапа ТДК
20.08.12
Итоги группового этапа ТДК

Вот и пролетели незаметно 11 туров группового этапа ТДК-2012!

Было сыграно 239 матчей (в 25 зафиксировано техническое поражение) и ни одной нулевой ничьи.
Забито 2326 голов, при среднем кол-ве за матч 8,9 мячей.
Самая забивная команда - Экватор – 102.
Самая не забивная – ПРФ –13.
Самая пропускающая – Патриот - 112.
Самая не пропускающая – Динамо - 8.

Думаю стоит подвести некие итоги перед стартом финальной части турнира!
Можно и необходимо осветить множество положительных моментов турнира и кучу негативных! С каких начать? Пожалуй, с последних!
В первую очередь хотелось бы отметить момент самоорганизации, к которой мы почему-то никак не можем прийти! Не вовремя назначаем матчи, не направляем судей от команд, не пишем результаты! О Бомбардирах я вообще молчу! При этом последующие решения Совета Лиги или Комиссаров дивизионов вызывают волну необоснованной критики, нас обвиняют в предвзятом отношении, некомпетентности и прочем и прочем! Да есть ошибки, да есть недочеты, никто не пытается это отрицать! Но хочется и от команд большей ответственности! И элементарной попытки найти взаимопонимание с людьми, которые организуют для вас этот праздник футбола!
Второй момент, нежелание продолжать участвовать в турнире, потеря мотивации, при понимании того, что плей-офф не светит! В последнем туре не было сыграно 7-8 матчей! Команды просто отказывались назначать матчи или попросту не отвечали, не поднимали трубку! Это ситуация смешна еще и потому, что в первую очередь турнир организован для любителей футбола, которые хотят играть в футбол в независимости от рейтингов, мест и прочего...


В этом плане мне очень импонируют молодые команды, у которых желание такового хоть отбавляй! И не смотря на невысокие позиции, играли все туры, со всеми соперниками в независимости от ранга!
Но что еще хуже, что нет командного духа! Да-да нет сплоченности в коллективах, и вследствие чего по окончании группового этапа, игроки некоторых команд просто растворились в командах участвующих в финальной стадии! Так странно это осознавать, что шанс поучаствовать в плей-офф один, два, три матча дороже всего того что пережили с партнерами по команде в течении этих трех месяцев!
Трансферная политика по разваливанию команд продолжается! Хотя специально для команд, не вышедших из группы, но желающих играть в футбол был создан КУБОК ВЫЗОВА. Вывод печален - результат важнее самой сути командной игры.
Но не все так печально, не все команды пошли на такой радикальный шаг, а даже напротив, осознав, что команда не достаточно укомплектована в конце сезона пошли на усиление состава и подали заявку на поощрительный кубок. Это можно отнести, пожалуй, к позитивным моментам турнира, в котором разворачивалась нешуточная борьба за попадание в 16 сильнейших.


В дивизионе "А", без каких либо проблем Динамо обеспечило себе первое место в группе набрав 30 очков из 33 возможных, уступив лишь в единственном матче команде из Домодедова и пропустили в этом матчей на два мяча больше, чем за весь турнир. Стоит отметить, кадровые проблемы в рядах обороны связанные с травмами, Напомню, бело-голубые уступили со счетом 2:5. В то время как Арсеналыч растерял очки в матчах с МК, Алко и ОЛП. Третью строчку занимает полуфиналист прошлогоднего ТДК и финалист Зимнего Кубка Лиги команда Бастион. В борьбе же 4 путевку в плей-офф развернулась нешуточная борьба между МК и ОЛП. В завершающем туре МК уверенно переиграла Спарту 12:4 и набрали 22 очка, однако судьбу путевки в 1/8 предстояло решать их ближайшим противникам, командам с очень интересными названиями, Алко и ОЛП!!! Футболистов МК могли потеснить с четвертой позиции лишь их оппоненты из "Общества Любителей Пива" отставая всего на одно очко. ОЛП достаточно было сыграть в ничью, чтобы по результату личных встреч опередить МК, который они обыграли в гостевом матче во втором туре 0:2. Но футболисты Алко проявили характер, и одержали верх с минимальным счетом 0:1, и набрав 21 очко, сместили ОЛП на. шестую позицию по результатам личных встреч. За такими командами будущее, они заряжены на борьбу в каждом матче, даже если он по сути ничего не решает.

В дивизионе "B", в группе "смерти" пожалуй, 5 команд решали между собой кого отсеять, а кто продолжит выступление в турнире! Об этом свидетельствует и разница в 9 очков между 5 и 6 местами. С первых туров уверенно лидировала команда РусьАгро 21, набирая в каждом матче по 3 очка! Обладатель Зимнего Кубка ТДК в конечном итоге также подошел к стадии плей-офф с 30 очками в своем активе, уступив лишь в восьмом туре 3-1 команде Сфера! На втором месте с гандикапом в два очка от Сферы расположилась команда Экватор, самая забивная команда этого розыгрыша ТДК, 102 мяча в 11 матчах на счету футболистов экватора - абсолютный рекорд. Однако стоит отметить, что бомбардиры во главе с Егором Дьяченко из РусьАгро 21 отстают всего лишь на один гол! Команда Силик существенно сдала позиции. Действующий чемпион ТДК, рисковал оказаться за рамками плей-офф, но победа в очной встрече против львовского Атланта, позволила сохранить возможность побороться за чемпионство, отстав от третей строчки на одно очко.


В группе С до последнего было не ясно, как распределят места первые 7 команд. Претендентов на заветную четверку много, и команды примерно равные. Но все удача более улыбнулась команде Пуля, потеряв 5 очков в двух матчах они расположились на первой строчке, оставив позади Новинку с 27 очками, доказав тем самым что победа на Кубке Приза Открытия не была случайной и команда рассчитывает на высшие места. Третья строчка покорилась Авангарду, еще одному новичку лиги ТДК, которые в свою очередь оттеснили на четвертую позицию обладателя Кубка ТДК-2011 и Суперкубка ТДК-2012 команду Поречье, которая подошла к сезону с довольно приличным составом, и планами взять верх и в регулярном чемпионате. Но как и Силик Поречье могло попрощаться с финальной частью ТДК и уступить это место команде Юнион, которая долгое время располагалась на первой позиции! Судьба четвертой строчки решалась в последнем туре, и если Поречье со своей задачей справилось без особого труда, переиграв Высотку 11:2, то Юнион упустил реальный шанс попасть в плей-офф, сыграв с Зингер-Компьютером 7:6, в ничего не решающей игре, для последних.


В группе D в общем-то четыре путевки были определены за несколько туров до конца. И шла локальная борьба за более выгодные позиции между Буем и Возвращением за первое место , и между главными соперниками дивизиона Спортингом и Юнайтед Парк.
И как предполагалось, эти встречи были очень непростые для каждой пары соперников. Буй воспользовался преимуществом своего поля и другими тактическими хитростями переиграл Возвращение с минимальным счетом 2:1. Что позволило им переместиться на первую строчку. А в матче Юнайтед Парк - Спортинг страсти кипели до последних секунд, в котором за минуту до конца матча Юнайтед все же удается воспользоваться малейшей потерей концентрации бело-зеленых и вырвать победу 3:2, т.к время отыграться для Спортинга уже не оставалось. Первое дерби между бывшими одноклубниками за "летчиками".

Подводя итог сезона можно смело утверждать - сезон удался! Собрано для участия 48 команд, часть которых вероятно отсеяться, но костяк участников по большей части определен. Появился ряд новых перспективных команд, заряженных на борьбу за высшие позиции и конечно болельщики, которым непременно нужно сказать спасибо за поддержку команд.
Плавно мы перешли в стадию плей-офф, в которой борьба будет еще более бескомпромиссной и горячей. Всем удачи. И красивой игры!