Лига Подмосковья 8х8. «Пахра-Буй» – «Rays Utd» (Жуковский)
01.12.22

23 ноября действующий обладатель Зимнего Кубка 8х8 «Пахра-Буй» в заключительном туре группового турнира Лиги Подмосковья на стадионе «Зенит» принимала команду « » из Жуковского. И это был «матч жизни» - победитель выходил в 1/16 финала, а проигравший прекращал свои выступления в «еврокубковом» сезоне 2022/2023!

Лига Подмосковья 8х8 2022/2023

Групповой турнир

3 тур. Группа

«Пахра-Буй» (Подольск) – « » (Жуковский) 3:5 (3:3)

Голы: Байшембаев (Задорогин), 6 – 1:0. Быков (Абрамов), 15 – 1:1. Якунин, 22 – 2:1. Быков, 23 – 2:2. Абрамов, 27 – 2:3. Маричев (Гавричев), 28 – 3:3. Абрамов (Старостин), 57 – 3:4. Быков, 60 – 3:5.

23 ноября. Подольск. Стадион «Зенит».

Обе команды в своих первых играх уступили «Суринаму», что позволило представителям Видного досрочно занять первое место в группе и напрямую выйти в четвертьфинал. Подольчане же и футболисты из Жуковского в очном поединке должны были выяснить, кто завоюет путевку в 1/16 финала. В общем, можно было смело сказать, что зрители пришли не на матч третьего тура, а игру 1/32 финала. И надо сказать, что задача перед «Пахрой-Буй» стояла не из простых. Во-первых, соперник имел лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, что давало ему неоспоримое преимущество – его устраивала даже ничья. Во-вторых, « » соперник матерый – победитель Лиги Подмосковья 2020/2021. В-третьих, припорошенное снегом поле стадиона «Зенит» явно играло против тех, кому надо было атаковать и побеждать во что бы то ни стало.

Но футболисты «Пахры-Буй» очень быстро, а точнее уже на шестой минуте встречи, лишили соперника парочки козырей. Автором быстрого гола стал Рамиль Байшембаев, а ассистентом выступил Никита Задорогин, 1:0! Таким образом, ребята лишили гостей возможности играть откровенно вторым номером.

Да и самим подольчанам было опасно прижиматься к своим воротам. Гости сразу продемонстрировали, что являются быстрой и техничной командой, умеющей вскрывать даже плотную оборону. Первый звоночек для подольчан прозвенел после «стандарта». Последовал навес в штрафную площадь, и вратарь «Пахры-Буй» Михаил Корнеев неимоверным образом успел среагировать на удар головой в упор и перевел мяч за лицевую линию транзитом от перекладины. Угловой удар успеха гостям не принес, но атака через правый фланг продолжилась и мяч был доставлен в центр штрафной площади, где его уже поджидал капитан « » Василий Быков. Он и восстановил равновесие в счете, 1:1!

Ещё через пару минут хозяевам поля откровенно повело. Жуковчанин Сергей Холмовка совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча, а ведь он замыкал прострел на пустой угол. Преимущество гостей по голевым моментам росло. Ведь спустя непродолжительное время они провели ещё одну хорошую атаку с ходу, которую Константин Абрамов завершал ударом из убойной позиции. Михаил Корнеев во второй раз спас свою команду. Вообще, это был тренд первого тайма – обе команды создавали свои моменты за счет атак с ходу, максимально быстро минуя центр поля. В таком обмене уколами произошло событие достойное отдельного упоминания.

«Пахра-Буй» провела атаку через центр, и закончилась она ударом из пределов штрафной площади. Мяч попал в перекладину и отскочил… Я был на дальней трибуне и вообще не мог видеть, куда опустился мяч. По мнению арбитра – за линию ворот, и он указал на центр. Гости принялись яростно оспаривать это решение, по их мнению, мяч отскочил в поле. И в этом их поддержали подольчане! Они тоже принялись уверять арбитра, что гола не было, но судья был непреклонен и указал-таки на центр поля, 2:1! Футболисты «Пахры-Буй» решили – если следовать принципам , то до конца и проявили истинное благородство, позволив капитану гостей беспрепятственно поразить их ворота, 2:2!

Данный эпизод, несомненно украсивший не только матч, а весь турнир, случился за семь минут до свистка на перерыв. Кто бы мог подумать, что в оставшееся время будет ещё интереснее и команды успеют-таки обменяться уже «легальными» голами!? Началось все с опасного удара в исполнении футболиста «Пахры-Буй», пришло время уже вратарю гостей Максиму Кондраченкову прыгать по углам. А в ответной атаке его партнеры отблагодарили своего стража ворот голом! Защитники хозяев дали пробить сопернику из опорной зоны, чем Константин Абрамов и воспользовался сполна, 2:3! Да вот только подольчане не из тех, кто опускает руки при первой же неудаче, и уже через минуту счет вновь стал равным. Атака по левому флангу завершилась передачей Никиты Гавричева в штрафную площадь, и точным ударом Александра Маричева, 3:3! Вот это тайм, так тайм выдали команды! Тем самым они подняли планку ожиданий болельщиков, и вторую половину встречи все ждали с предвкушением новых приключений и голов!

С началом второго тайма равенство сил на поле сохранилось во всех отношениях. Только опасных моментов и голов стало меньше. Оно и понятно, при такой игре и таких ставках важнейшим был первый гол. Кто вновь выходил вперед, тот получал несомненное преимущество в виде возможности играть на контратаках, а как показал первый тайм, у обеих команд это получалось явно лучше. Приключения, кстати, и вправду продолжились. Если в первом тайме команды продемонстрировали приверженность к , то во втором уже в самом начале чуть не подрались. Вот они – контрасты любительского футбола. С другой стороны, это неудивительно, с каждой минутой ответственность возрастала.

Хоть ничья и устраивала гостей, они не стали отдавать инициативу и играть на удержание счета. Наоборот, с течением времени именно они завладели небольшим преимуществом. И если по-настоящему опасных моментов у обоих ворот по-прежнему практически не было, то по потенциально опасным ударам они вновь были чуть продуктивнее соперников. Вратарь и защитники «Пахры-Буй» далеко не один выстрел приняли на себя.

В процессе на поле с обеих сторон не утихали и споры с соперником, с арбитром. Я всегда был сторонником того, что бы судьи максимально жестко карали любые даже попытки поговорить с ними, а уж когда игроки подходят к ним или тем более протягивают руки… И в этой встрече арбитр наконец-то проявил принципиальность. На сорок восьмой минуте встречи жуковчанин Сергей Холмовка получил прямую красную карточку за агрессивное поведение, а ведь мог просто отделаться штрафным ударом в сторону своих ворот, который и так был уже назначен…

Двенадцать минут оставалось у подольчан на игру в большинстве. Хорошая возможность провести решающий мяч. И «Пахра-Буй» сразу взялась за дело, проведя две хорошие атаки через правый фланг. Ударами их завершали и Никита Задорогин, и Дмитрий Черятников. В первом случае вратарь не позволил отличиться Никите. Во втором защитник в последний момент заблокировал удар Дмитрия. А третья подряд атака хозяев завершилась обрезом и контратакой гостей в формате «три в одного». Тут уже само провидение оставило «Пахру-Буй» в игре. После техничного удара форварда « Utd» в дальний угол мяч угодил в штангу! Но сам момент стал показательным. В следующей контратаке гости заработали штрафной. Удар получился мощным, и в роли спасителя хозяев выступил уже Михаил Корнеев. Ещё более классный сейв он сделал через пару минут, когда гости выскочили в атаку в формате «два в одного». Михаил в очередной раз потащил удар в упор. Но вечно так продолжаться не могло. Особенно, когда атаки в формате «два в одного» проходят раз в минуту. В следующий раз жуковчане подольчан уже не простили. Антон Старостин не пожадничал, а Константин Абрамов не промахнулся, 3:4!

К сожалению, в тот момент стало понятно, что Подольск несет первые потери в текущем «еврокубковом» сезоне. На то, чтобы забить два мяча у футболистов «Пахры-Буй» оставалось всего три минуты. Они молодцы, сражались до последнего, всей командой пошли вперед, включая вратаря. Но вскрыть оборону соперника так и не сумели. Гости же с лихвой пользовались открывшимся пространством и пустыми воротами. Первые пару попыток поразить их дальним ударом закончились попаданием в молоко, но на последней минуте Василий Быков все-таки отправил мяч в сетку, 3:5!

Таким образом, «Пахра-Буй» завершила свой поход в Лиге Подмосковья 2022/2023. Обидно. Несмотря на два поражения, подольчане в обеих встречах имели все шансы на то, чтобы завершить их в свою пользу. Но это футбол, да и расстраиваться некогда, совсем скоро стартует Зимний Кубок ТДК, и парням из Кутузово надо защищать титул!