Лига Чемпионов 8х8. «Красная Горка» – ДСЭП №7 (Солнечногорск)
01.12.22

В воскресенье чемпион Подольска «Красная Горка» проводила первый домашний матч в рамках группового турнира Лиги Чемпионов Московской области 8х8. Возвращение в родные стены было очень своевременным. Ведь в четвертом туре подольчанам предстояла битва за первое место в группе, в Подольск пожаловал солнечногорский ДСЭП №7.

Лига Чемпионов МО 8х8 2022/2023

Групповой турнир

4 тур. Группа

«Красная Горка» (Подольск) – ДСЭП №7 (Солнечногорск) 2:2 (0:1)

Голы: Циколия, 3 – 0:1. Корочкин (Бруевич), 31 – 0:2. Чижов (Рогожников), 36 – 1:2. Имедадзе (пенальти), 59 – 2:2.

27 ноября. Подольск. Стадион «Труд».

Подольчане и солечногорцы прекрасно начали групповой турнир, одержав по две победы в двух матчах. Причем, даже разница забитых и пропущенных мячей у коллективов была почти идентичная: 11:2 у «Красной Горки» против 8:2 у ДСЭП №7. Таким образом, обе команды уже к экватору обеспечили себе место в плей-офф, и в очном поединке решали, кто займет первое место и тем самым обеспечит себе проход сразу в четвертьфинал.

В репортаже о каждом матче минувшего игрового уик-энда я буду писать о том, что погодные условия не могли не повлиять на игру. Да, сотрудники стадиона «Труд» убирают основную массу снега, но весь его счистить невозможно, и отсутствие подогрева, конечно, дает о себе знать. Соответственно, к поляне надо привыкать, и команды не стали брать с места в карьер. В первые две минуты на поле было крайне спокойно, а потом… Первое же активное включение гостей закончилось тем, что они открыли счет уже на третьей минуте матча! Защитники «Красной Горки» явно проспали этот момент, и если с первым ударом в исполнении Виктора Бруевича вратарь Егор Казаков и штанга совместными усилиями справились, то против добивания Беки Циколии они были бессильны, 0:1!

Быстро пропущенный гол мог повлиять если только на настроение хозяев. Наверняка, они изначально собирались играть первым номером, а потому план на игру не претерпел никаких изменений. «Красная Горка» больше владела мячом, чаще гостила на половине поля соперника на правах хозяина поля и отыгрывающейся стороны. Но нельзя сказать, что её преимущество в этих компонентах вылились в игровое и было подавляющим. Гости не стали отсиживаться в обороне и при первой же возможности сами переходили в наступление большими силами. И чья атака в первом тайме была острее – это вопрос. Например, в одной из контратак солнечногорцев вратарь «Красной Горки» шикарно сыграл на выходе за пределами штрафной площади и в подкате прервал опаснейший выход соперника к воротам. В ответ «красногорцы» провели сразу две хорошие атаки с ходу. Обе завершились опасными ударами со средней дистанции. Первым приложился к мячу Павел Истрашкин, но голкипер ДСЭП №7 Никита Ревякин надежно «держал» ближний угол. Кстати, это был чуть ли не первый удар футболистов «Красной Горки» в створ ворот, нанесенный уже второй половине тайма. Следующим бил Олег Елкин, его удар заблокировал защитник. Обменявшись ещё парочкой перспективных, но не доведенных до ума атак, на том первый тайм команды и завершили.

А вторая половина встречи началась для хозяев поля не менее ошеломляюще чем первая. Вновь первая же атака гостей стала результативной. Только если в первом случае им понадобилось три минуты, то во втором и вовсе всего одна. Вся комбинация была хороша, а заключительную её часть солнечногорцы исполнили просто классно. Один из братьев Бруевич сделал короткую проникающую передачу, а Артем Корочкин технично подсек мяч над вышедшим навстречу вратарем, 0:2!

Для гостей же это было бы идеальное начало второго тайма, если бы не одно «но». Уже через пять минут Александр Чижов своим точным ударом вернул разницу в счете к минимальному значению, 1:2! И гости вновь не могли чувствовать себя достаточно комфортно.

Понимая шаткость минимального преимущества, они не собирались дарить инициативу «красногорцам». А потому зрители могли наблюдать почти точную копию первого тайма. Структура игры не изменилась. Больше действовавшие за счет атак с ходу солнечногорцы выглядели чуть острее подольчан, вратарю Егору Казакову пару раз пришлось демонстрировать свое мастерство, парируя мяч после приличных ударов в исполнении соперников. «Красная Горка» больше владела мячом, но на подступах к чужой штрафной площади у неё начинались проблемы. Оппоненты грамотно держали оборону и не давали спокойно комбинировать, а потому работы у голкипера гостей было поменьше, чем у коллеги по цеху.

Но все-таки ближе к финальному свистку давление «красногорцев» возрастало, а гости с каждой минутой играли все проще и проще. Правда, вскрыть оборону гостей в такой ситуации стало ещё сложнее, да и поле лучше не становилось, а потому с голевыми моментами у подольчан по-прежнему было не густо, как и у соперника. Многочисленные стандартные положения успеха командам тоже не принесли. При таких раскладах росло напряжение, атмосфера накалилась, и арбитр был вынужден гасить страсти при помощи желтых карточек.

В очередной раз все мы стали свидетелями того, что «терпение и труд все перетрут», особенно, если к ним добавить опыт. Настойчивость «красногорцев» была вознаграждена на предпоследней минуте матча. В ходе очередной их атаки мяч попал в руку защитника гостей, находившемуся в своей штрафной площади – пенальти. Лучший снайпер подольчан Денис Имедадзе развел мяч и вратаря по разным углам, 2:2! И это был всего чуть ли не четвертый удар в створ ворот, нанесенный хозяевами поля…

Отдам должное футболистам ДСЭП №7. Многие бы опустили руки, так обидно упустив вполне заслуженную победу за минуту до окончания встречи, но не они. В считанные секунды солнечногорцы организовали хорошую атаку и могли вырвать победу, но на их пути встал Егор Казаков. Сначала он спас подольчан после штрафного удара, а ведь автор первого гола в матче Бека Циколия качественно пробил. А через минуту Егор и вовсе нейтрализовал выход соперника один на один! Тем самым сохранив «Красной Горке» заработанный балл.

Ничейный результат не устроил обе команды. ДСЭП №7 лучше смотрелся по игре, но упустил победу на последних минутах. «Красная Горка» играла дома и явно рассчитывала исключительно на победу. В итоге же, теперь ей предстоит ещё одна «битва за первое место». Ведь к двум лидерам, набравшим теперь по семь очков, подтянулся «Связист-2», имеющий в своем активе шесть баллов. И именно представители Пушкино пожалуют в Подольск в заключительном туре группового турнира.