Лига Подмосковья 8х8. «Динамо» – «Монца» (Одинцово)
04.12.22

В прошлые выходные была в Подольске своя битва за первое место в группе и в Лиге Подмосковья. Да ещё и с громко-романтичной вывеской. «Динамо» принимало «Монцу»! Правда, не из одноименного итальянского города с многовековой историей, а из Одинцовского района.

Лига Подмосковья 8х8 2022/2023

Групповой турнир

3 тур. Группа G

«Динамо» (Подольск) – «Монца» (Одинцово) 5:2(1:1)

Голы: Абаев (Халимов), 14 – 1:0. Бикбулатов, 28 – 1:1. Григорян (Садилов), 34 – 2:1. Ананченко (Абаев), 48 – 3:1. Халимов (Садилов), 52 – 4:1. Шелепов, 54 – 4:2. Абаев (Галочкин), 60 – 5:2.

27 ноября. Подольск. Стадион «Труд».

Зато подольская и одинцовская команды безоговорочные лидеры группы G. Обе в своих первых матчах были сильнее раменского «Шерифа». Только вот подольчане одержали победу на футбольном поле, да ещё и в гостях – 6:0. Раменчане так расстроились, что на игру в Одинцово не приехали, и «Монца» крупно выиграла, не выходя на поле – 3:0. Кстати, для «Динамо» в данной ситуации был свой плюс. Перед решающей очной встречей у подольчан была лучше разница забитых и пропущенных мячей, а значит их устраивала и ничья, что несомненно увеличивало их шансы на выход сразу в 1/8 финала.

С первых минут команды вселили в зрителей, среди которых выделялся приехавший на выезд фанат гостей ни на секунду не перестававший поддерживать своих любимцев при помощи голосовых связок, барабана и множества баннеров, надежду на интересный и результативный футбол. Команды играли без центра поля и сразу создали несколько опасных моментов. В составе «Динамо» дважды был близок к успеху Игорь Абаев, но с первым его ударом справился вратарь Евгений Писанный, а во втором случае форвард был неточен. «Монца» ответила отлично исполненным штрафным ударом, после которого ворота «бело-голубых» спас защитник, вставший на пути мяч, летевшего в нижний угол. Были в активе футболистов обеих команды и несколько опасных ударов со средней и дальней дистанции.

Взаимные атаки продолжились, отдать преимущество было нельзя ни одной из команд, но следующий прекрасный момент для взятия ворот создали гости. Форвард «Монцы» вдоль линии штрафной площади сместился с левого фланга в центр и мощно пробил под перекладину. Хозяев спасла только реакция голкипера Александра Краева. «Бело-голубые» же не стали размениваться на создание голевых моментов, а на двадцать четвертой минуте организовали сразу результативную атаку. Гол получился трудовым и соответствовал условиям. Там отскок сыграл «за», здесь рикошет и в итоге Игорь Абаев с близкого расстояния отправил мяч в сетку, 1:0!

Несмотря на то, что счет открыли подольчане, к этому времени сформировалось игровое преимущество гостей. Периодически они откровенно вжимали соперника в его штрафную площадь, и Александру Краеву далеко не раз приходилось выручать своих партнеров. Например, после сильного и точного удара игрока «Монцы» из района «полукруга». Несмотря на все усилия голкипера «Динамо», вскоре состоялся ответный гол, автором которого стал Ринат Бикбулатов, 1:1!

А на последних секундах первого тайма ситуация для подольчан могла стать ещё хуже. Как нападающий гостей Андрей Мартьянов не смог пробить по воротам, находясь в паре метров от ворот, стало загадкой для всех присутствующих на игре… А ведь Семен Карих сделал отличную передачу!

Первый тайм завершился, а неприятности у ворот «Динамо» - нет. В первой же атаке после перерыва Семен Карих спокойно обыграл пару защитников в штрафной площади и метил в дальнюю «девятку», но не попал. Благо для хозяев поля, как и в первом тайме, они не стали размениваться на моменты и ответили голом. Меружан Григорян уложил мяч точно в нижний угол, 2:1 уже на тридцать четвертой минуте матча!

Пропущенный гол представителей Одинцовского района нисколько не смутил. И Александру Краеву вновь пришлось спасать свою команду. Можно сказать, «подвиг по расписанию», не зря вратарь «бело-голубых» является капитаном команды. Иногда ему на помощь приходила и удача, как в эпизоде случившимся после обреза защитника «Динамо». Нападающий «красных» просто не попал в створ из убойной позиции. Но и хозяева поля во втором тайме выглядели куда более острее, чем в первом и долгое время по моментам было равенство.

А затем игровое преимущество постепенно, а затем окончательно и бесповоротно перешло к футболистам «Динамо». Гости просто вынуждены были играть исключительно «вторым номером». Один игрок «бело-голубых» Максим Редков имел сразу несколько возможностей для точного удара, но всё никак не мог совладать с полем и попасть в створ ворот. Но и «красные» мириться с таким положением дел не собирались и при первой возможности отвечали контратаками. Одна из них завершилась назначением корнера. Навес от угла поля, удар головой и Александр Краев в красивом прыжке вытащил мяч из «девятки», а потом ещё и с добиванием справиться успел!

Но инициатива по-прежнему была в руках подольчан и они планомерно раскачивали оборону «Монцы». Атака через левый фланг закончилась навесом на дальнюю штангу, но находившийся там форвард не попал в пустой угол! Должен был забивать и Игорь Абаев. Он и Руслан Халимов прекрасно разыграли мяч при выходе «два в одного», но Евгений Писанный оставил свою команду в игре. Воплотить свое преимущество в гол «бело-голубые» смогли на сорок восьмой минуте. В этот раз Игорь Абаев выступил в роли ассистента и на левом углу штрафной площади скинул мяч под удар Максиму Ананченко, и тот отправил «круглого» в дальний угол, 3:1!

В оставшиеся десять минут матча команды компенсировали все свои промахи. Зрители увидели ещё три гола! «Динамо» не стало останавливаться на достигнутом и продолжило душить соперника высоким прессингом. А после очередного отбора разыграло атаку как по нотам. Максим Редков сольный проход увенчал передачей в опорную зону, Денис Садилов пробил, а находившийся на «пятаке» Руслан Халимов переправил мяч в сетку, 4:1!

Гости, усилиями Ивана Шелепова, уже через две минуты сократили отставание в счете, 4:2! Но этот гол уже ничего не решал. «Динамо» очень сильно провело второй тайм и вопрос о победителе в схватке не стоял. А на последней минуте матча подольчане все-таки оформили крупную победу. Игорь Абаев оформил дубль и подвел итог матча – 5:2!

Дебют «Динамо» в областных соревнованиях можно признать сверхуспешным: две победы с общим счетом 11:2 и выход сразу в 1/8 финала Лиги Подмосковья! Поздравляем «бело-голубых» и желаем не останавливаться на достигнутом!