Зимний Кубок 8х8 2022/2023. 1 тур. Матч тура
19.01.23

Первыми в официальных матчах новый газон «Планеты» опробовали представители формата 8х8! Как обычно, зимой у меня немного больше времени, и оно позволяет на постоянной основе смотреть один матч в туре турнира 8х8. В первый игровой день я посетил встречу «Пахра-Буй» - «Кузнечики».

Зимний Кубок 8х8 2022/2023

Групповой турнир

1 тур. Группа С

«Пахра-Буй» - «Кузнечики» 2:0 (0:0)

Голы: Корнеев (Байшембаев), 37 – 1:0. Корнеев (Маричев), 42 – 2:0.

Данное противостояние вызывало неподдельный интерес. «Кузнечики» как всегда – молодой и очень амбициозный коллектив, летом подтвердивший свои притязания победой в Малом кубке. «Пахра-Буй» же мало того, что осталась без медалей чемпионата, так ещё и не смогла выйти в весеннюю часть «еврокубков». Соответственно, наверняка горит желанием реабилитироваться в своих глазах и перед преданными болельщиками.

Несмотря на такие оптимистичные вводные, команды начали встречу очень осторожно. Как будто привыкали к первым за долгое время ощущениям официального статуса матча и к новому полю стадиона «Планета». Первыми «привыкли» ко всему футболисты «Пахры-Буй», и начали создавать моменты у ворот соперника. В одном из них защитник «Кузнечиков» чуть не срезал мяч в собственные ворота. В другом наоборот игрок обороны «Кузнечиков» в последний момент принял на себя решающий удар. Самый же реальный шанс открыть счет был у игрока «Пахры-Буй» Мгера Айрапетяна, но он не реализовал выход один на один. Вратарь Дмитрий Сулима вовремя вышел из ворот и парировал удар форварда. Была в активе «Пахры-Буй» и пара перспективных штрафных удара, но и они успеха не принесли.

В общем, как вы, наверное, уже поняли, первый тайм прошел с преимуществом представителей района Кутузово. Но они их не реализовали, а футболисты «Кузнечиков» из и не создали, а потому на перерыв команды ушли при закономерном счете 0:0.

В перерыве игроки «Кузнечиков» явно сделали правильные выводы, и вторая половина встречи началась уже с их атак на ворота оппонентов. Их всплеск активности вполне мог привести к быстрому голу. Особенно хороший момент был у Захара Межлумова – Владимир Демидкин пробил со средней дистанции, Матвей Калашников подкорректировал полет мяча, и Захар мог отправлять «круглого» в сетку, но голкипер Богдан Дзембра спас свою команду. «Красно-белые» ответили опасной контратакой, которую завершал Мгер Айрапетян, но в этом эпизоде вратарь был сильнее. Дмитрий Сулима перевел мяч на лицевую линию.

И все же именно «Кузнечики» должны были открывать счет. Партнеры создали для Никиты Никитина просто 200-процентный момент! Форвард был абсолютно один перед воротами соперника, но и с его ударом справился Богдан Дзембра! Вы уж простите меня за избитую фразу, но без нее ни как. «Не забиваешь ты…». «Пахра-Буй» более опытный коллектив, что и было продемонстрировано буквально через пару минут. Если нападающему «Кузнечиков» не хватило хладнокровия, то Михаил Корнеев прекрасную комбинацию одноклубников завершил точнейшим ударом в нижний угол, 1:0!

«Пахра-Буй» вышла вперед на тридцать седьмой минуте встречи, а спустя всего пять минут все тот же Михаил Корнеев оформил дубль и удвоил преимущество своей команды. Он на «носовом платке» перед штрафной площадью раскачал защитника и пробил из-под него точно в цель, 2:0!

Честно говоря, после этого вера в «Кузнечики» практически пропала. У ребят и так получалось не многое, за исключением первых десяти минут второго тайма, а после двух пропущенных мячей и подавно было тяжело вскрыть оборону оппонентов. Более того, вскоре Мгер Айрапетян мог доводить счет до крупного, но он свою дуэль против вратаря «Кузнечиков» в тот день проиграл вчистую. Дмитрий Сулима в третий раз лишил форварда гола и оставил свою команду в игре.

В самой концовке встречи футболисты «Кузнечиков» могли опровергнуть мой пессимизм в отношении к ним. Они сумели организовать атаку «два в два», но Алексей Мишков пробил мимо ворот. Таким образом, финальный свисток арбитра зафиксировал первую победу «Пахры-Буй» в турнире, а также первый «сухой» матч Богдана Дзембры и первый дубль Михаила Корнеева. «Кузнечики» же уже после первого тура лишили себя возможности на осечку в оставшихся матчах. Ведь групповой турнир скоротечен и, если ребята хотят побороться за главный трофей, терять очки теперь практически нельзя.