Зимний Кубок ТДК 2022/2023. 1 тур. Матч тура
20.01.23

Можно сказать, что прошлый сезон я закрывал матчами «Металлурга» (ребята принимали участие в стыковых играх за сохранение прописки в премьер-лиге). Наблюдая за «металлургами» решил открыть и Зимний кубок, тем самым закольцевав межсезонье. Тем более, что они играли с «Marvel-Логистика» - новичком соревнований ТДК. А значит была соблюдена ещё одна зимняя традиция – в первом туре поближе знакомиться с одним из дебютантов.

Зимний Кубок ТДК 2022/2023

Групповой турнир

1 тур. Группа C

«Металлург» - «Marvel-Логистика» 3:1 (2:1)

Голы: Косарцов, 8 – 0:1. Михеев (Берёза), 20 – 1:1. Михеев (Фильченков), 23 – 2:1. Фильченков (Михеев), 43 – 3:1.

Как только мяч был разыгран в центре поля, «металлурги» сразу попытались показать, кто здесь фаворит. Их атаки были многочисленны, но имели один серьезный недостаток – они все были завязаны на новичке команды, перешедшем из МОМС, Саиде Агабекове. Таким образом, разнообразим они не отличались, и защитники «Логистики» довольно быстро к ним приспособились. А потому по-настоящему опасный момент в дебюте встречи «металлурги» создали только один, но вратарь «Логистики» Александр Сергеев с ударом справился.

В эти стартовые минуты казалось, что игрокам «Логистики» не хватает организованности в нападении, но именно они открыли счет уже на восьмой минуте встречи! Автором исторического, первого гола команды в турнирах ТДК стал Константин Косарцов, 0:1! Вот это поворот! Если учесть, что желания и самоотверженности у дебютантов было хоть отбавляй, то дальнейшие события на поле обещали быть очень интересными.

После того, как счет был открыт, сценарий был вполне предсказуем. «Marvel-Логистика» все чаще всей командой отходить за линию мяча, а «металлургом» предстояло вскрыть эту оборону. При этом «Логистика» старалась не закрываться наглухо, а при первой возможности проводить свои атаки силами двух-трех игроков.

Но все же с течением времени нападение «Металлурга» набирало обороты и начало создавать верные голевые моменты. Максим Михеев точной передачей нашел Виталия Берёзу на дальней штанге, но капитан в створ ворот не попал и упустил возможность сравнять счет. Это было только начало. Оборона «Логистики» с каждой минутой давала все больше сбоев, оставляя оппонентов без присмотра. Форварды «Металлурга» не могли не воспользоваться такими подарками. Решающий удар (причем, двойной, как у Ван Дамма) «металлурги» нанесли в самой концовке первого тайма. На двадцатой минуте они организовали гол в две передачи. Александр Фильченков отдал мяч Виталию Берёзу. Тот переадресовал его Максиму Михееву. Лучший снайпер команды мимо пустого угла ворот не промахнулся, 1:1!

Опыт и мастерство группы атакующих игроков «Металлурга» сказался ещё раз уже через три минуты. Отличная проникающая передача в исполнении Александра Фильченкова завершилась не менее классным ударом в касание Максима Михеева. Мяч отправился точно в дальний нижний угол, 2:1!

Ударная трехминутка перед самым перерывом стала решающей в матче. Сразу с началом второго тайма «металлурги» продолжили создавать опасные моменты у ворот приунывших оппонентов. После углового удара защитники «Логистики» не смогли вынести мяч подальше от своих ворот. Первым на подборе был вездесущий Максим Михеев. До хет-трика ему не хватило миллиметров, после его удара мяч попал в крестовину. Вскоре он же и Саид Агабеков убежали в атаку в формате «два в одного», но реализовать момент не смогли. Как и ещё несколько возникших впоследствии. Оборона и вратарь «Логистики» Александр Сергеев в те минуты выстояли.

И сохранили для своей команды шансы на успех по итогам всей встречи. Только вот в нападении успехами футболисты «Логистики» похвастаться не могли. Но свой момент все-таки создали, и уже голкиперу «Металлурга» Мураду Рамазанову пришлось выручать своих партнеров после хорошей атаки с ходу в исполнении игроков «Логистики». «Металлурги» же продолжали транжирить свои шансы. Максим Михеев вновь был близок к сотворению «трюка со шляпой», но его удар был неточен. Не забивали и его партнеры по команде, причем, удары наносились из пределов штрафной площади. Своими промахами они никак не могли обеспечить себе спокойную концовку встречи. Все-таки преимущество в один мяч очень шаткое, а «Логистика» не оставляла попыток сравнять счет.

Развязка случилась за семь минут до финального свистка. Александр Фильченков завершил усилия одноклубников ударом с минимального расстояния наконец-то пробил голкипера соперников и снял все вопросы о победителе в данной схватке, 3:1!

«Металлурги» подтвердили статус одного из фаворитов группы . Футболистам «Логистики» ожидаемо не хватило опыта. Что же, опыт – это дело наживное!