Зимний Кубок ТДК 2022/2023. 1 тур. Матч тура - 2
20.01.23

Так получилось, что оба выпуска рубрики «Матч тура» на этой неделе посвящены группе C. А что делать, если в воскресенье одной из центральных была встреча ПСКА и «Соратника»?

Зимний Кубок ТДК 2022/2023

Групповой турнир

1 тур. Группа C

ПСКА - «Соратник» 2:1 (0:0)

Голы: Ларцев, 39 – 1:0. Аверкин (Нугаев), 44 – 2:0. Д. Поперечный (Кулаков), 50 – 2:1.

Дело в том, что жеребьевка поделила команды в группе по строгой иерархии, во главе которой стоят две команды премьер-лиги. Есть в ней и два представителя Первой лиги – как раз ПСКА и «Соратник». Соответственно, их смело можно отнести к скрытым фаворитам. И в первый же игровой день они сошлись в очном поединке, результат которого и должен был предопределить, кто из них в первую очередь навяжет борьбу представителям элиты. А если учесть, что в субботу и «Металлург», и «Ягуар» одержали победы, то становилось понятно – игра тем более определяющая для обоих коллективов.

Соответствуя статусу, команды очень бодро начали встречу. Сразу задав приличный темп и играя в атаку. Первый голевой момент был за представителями «Соратника». Вводя мяч из-за боковой линии, Дмитрий Поперечный навесил точно на ногу Павлу Кулакову. После удара слета мяч пролетел выше ворот.

Интересно, «армейцы» чаще действовали в позиционном нападении и старались комбинировать на чужой половине поля, а моменты продолжил создавать «Соратник». Второй получился благодаря отличной передаче Владимира Куковкина. Он одним движением вывел Дмитрий Поперечного на свидание с голкипером. Форвард вышел к воротам немного под углом, и.о. вратаря (штатные вратарь у ПСКА отсутствовали, пришлось потрудиться полевому игроку) Павел Нугаев грамотно сократил угол обстрела и парировал удар. Надо заметить, «Соратник» уже традиционно больше рассчитывал на атаки с ходу и скорость своих форвардов Дмитрия Поперечного и Павла Кулакова. Они и организовали ещё одну хорошую контратаку. Дмитрий отдал, Павел убежал от защитников, но вратарь подстраховал своих одноклубников.

Ближе к перерыву начали приносить свои плоды и комбинационные усилия «армейцев» Юрий Симонов и Артем Бобров вывели Вячеслава Аверкина на удар в упор. Голкипер Рустем Куртаметов сыграл сверхнадежно. Могли футболисты ПСКА взять соперника и его же собственным оружием. Перехват в центре поля, одна передача и Сергей Былина оказывается с глазу на глаз с Рустемом Куртаметовым. Голкипер сыграл очень уверенно и в этом эпизоде. Не прошло и минуты, как выход один на один был уже у ворот ПСКА. Вновь отличной передачей отметился Дмитрий Поперечный, но и Дмитрий Харитонов не сумел переиграть голкипера.

Веселая игра! Не хватало только главного – голов. Но по тому, как развивались события в первом тайме, зрители были вправе ожидать голов во второй половине встречи. Тактику после перерыва обе команды менять не стали. Оставалось с интересом ждать – чья возьмет? И уже в дебюте второго тайма обе команды были близки к успеху. Атака ПСКА закончилась ударом капитана команды Юрия Симонова с линии штрафной, а на острие быстрого отрыва «соратников» были, естественно, Дмитрий Поперечный и Павел Кулаков. В обоих случаях блестяще сыграли вратари.

В середине тайма показалось, что у «армейцев» гораздо хуже стал держаться мяч в атаке, но это было обманчивое впечатление. Количество созданных командами опасных моментов оставалось равным. В составе «Соратника» Павел Кулаков в очередной раз не смог переиграть Павла Нугаева. Среди «армейцев» свой не первый момент упустил Юрий Симонов.

Но в исполнении Юрия это был лишь первый акт. Именно с этого момента преимущество «армейцев» по модному ныне показателю начал расти быстрее чем у соперника. Они создали ещё два хороших момента для удара подряд. Оба раза решающее касание было доверено капитану команды. В первом эпизоде он снова промахнулся, пробив с линии штрафной площади. И все-таки, не зря клуб армейский. У футболистов ПСКА получилась классическая артиллерийская вилка. Один перелет, один недолет, а третий снаряд кладется между ними, т.е. в цель. Вот и третий подряд выстрел примерно из одной точки получился точным. Максим Ларцев поразил ворота, 1:0!

Да вот только игра-то по-прежнему была равной. И вот уже «Соратник» мог быстро восстановить равновесие, причем, дважды. В первом эпизоде к воротам ПСКА вновь прорвался Дмитрий Поперечный. Возможно, Павлу Нугаеву нужно задуматься о смене амплуа на постоянной основе. Он снова парировал удар форварда. Во втором же эпизоде на помощь Павлу пришел полевой игрок. Прерывая очередную передачу в свою штрафную площадь, голкипер ПСКА сыграл руками за её пределами – заслуженные желтая карточка и свободный удар в семи метрах от ворот. Павел Кулаков покатил мяч на Дмитрия Поперечного. Штатный исполнитель «стандартов» пробил мощно и точно, но на самой «ленточке» мяч на себя принял Вячеслав Аверкин, специально вставший на дальнюю штангу. А через минуту Вячеслав окончательно утвердился в роли главного героя матча. К ключевому спасению он добавил гол, 2:0! Причем, как показали дальнейшие события, гол стал победным.

Хотя играть оставалось всего шесть минут, говорить о том, что «игра сделана», было рано. Во-первых, «Соратник» отчаянно бросился вперед, и только чудесная игра вратаря ПСКА вновь не позволила отличиться Павлу Кулакову, бившему из пределов штрафной площади. Во-вторых, «армейцы» сами не реализовали 300-процентный момент для взятия ворот. Юрий Симонов вывел Артема Боброва на пустые (!) ворота, но попасть в них форвард не сумел. За такое обычно наказывают… Так и получилось. Дмитрий Поперечный все-таки добился своего, воспользовавшись неразберихой в рядах оппонентов в простейшей ситуации, 2:1!

Только вот на большее у «соратников» попросту не оставалось времени. В итоге, ПСКА взял важнейшие три очка и не отпустил «Металлург» и «Ягуар» уже после первого тура. «Соратнику» же в оставшихся играх очки терять практически нельзя.

Юрий Симонов (капитан, ПСКА):

«Долгожданный старт Зимнего кубка! Сейчас команды находятся не в лучших кондициях, поэтому ставка была сделана на замены и молодёжь. Кроме того, хочется отметить игру обоих вратарей - истинные герои этого матча. «Соратнику» спасибо за игру и успехов в турнире!»

Сергей Костянко (игрок, «Соратник»):

«Моментов как всегда была тьма. Надо было забивать, особенно в первом тайме. У ПСКА моментов было меньше, но они забили, а мы соизволили сделать это только под занавес встречи. У соперника пять замен, у нас - одна. В общем, все как всегда. Семнадцать человек в заявке, а приходят на игру семеро. Нужно набирать и двигаться вперед. Конечно же, наладить сбор на игры.
Жаль проигрывать там, где никак не должны были.»