Зимний Кубок ТДК 2022/2023. 2 тур. Матч тура
22.01.23

Календарь Зимнего Кубка ТДК подарил нам во втором туре большое количество громких вывесок, но одна выделялась даже среди них: «Пахра» - «Альянс». Старые-добрые знакомые, извечные соперники по кубку и премьер-лиге, ныне главные претенденты на выход из группы E в очном матче как раз и решали, кто практически обеспечит себе путевку в следующий раунд.

Зимний Кубок ТДК 2022/2023

Групповой турнир

2 тур. Группа E

«Пахра» - «Альянс» 2:4 (1:2)

Голы: Юшин (Маркман), 16 – 1:0. В. Ерохин (Чижов), 22 – 1:1. В. Ерохин (Чижов), 25 – 1:2. Чижов (В. Ерохин), 34 – 1:3. Маркман (Клюев), 45 – 2:3. Чижов, 49 – 2:4.

В группе E пять команд, и волею календаря «Пахра» пропускала первый тур. Потому её пауза в официальных играх растянулась ещё на неделю, а отчетный матч стал первым в новом турнире. «Альянс» в первый игровой день продемонстрировал свои решительность и желание вернуться в ряды призеров. К тому же, во время межсезонья команда провернула самый громкий трансфер – вернула нападающего Александра Чижова. И это сразу же сказалось на результате, в первом туре был разгромлен «Партизан» - 11:0, а форвард набрал шесть результативных баллов (3+3).

Вот и матч с «Пахрой» начался со стартового натиска «зелено-черных». На первых минутах они просто смяли соперника прессингом и многочисленными атаками. Но повидавшая многое «Пахра» выстояла и не позволила сопернику быстро открыть счет. Где-то вратарь Алексей Переверзев подтащил/подтянул, где-то защитники помогли ему. Постепенно «Пахра» освоилась, и уже сама стала все чаще тревожить оборону оппонентов.

Можно сказать, пошла игра на встречных курсах. И сразу сказать, кому это было выгодно, т.к. у «Альянса» тоже появилась возможность проводить атаки на встречном курсе, используя освободившееся пространство на половине поля «Пахры». И быстроногое нападение «зелено-черных» начало создавать моменты на постоянной основе. Причем, почти все они были созданы через левый фланг. После удара Александра Чижова мяч «облизал» перекладину. Денис Гриньков бил практически из той же позиции, и его выстрел закончился попаданием в верхнюю планку ворот! Его же выход к воротам нейтрализовал Алексей Переверзев. Зато «Пахра» открыла счет! Несколько своих перспективных атак ребята не смогли довести до ума, а на шестнадцатой минуте все получилось, и Александр Юшин поразил ворота соперника, 1:0!

После первого гола и так интересная игра без центра поля засверкала ещё более яркими красками. Пошел обмен острыми атаками. «Пахра» несколько раз была близка к тому, чтобы увеличить свой отрыв в счете. Вратарю «Альянса» Александру Данилову и защитникам пришлось изрядно потрудиться. И когда казалось, что на перерыв команды уйдут при минимальном преимуществе «Пахры», футболисты «Альянса» с интервалом в три минуты нанесли два разящих укола. Более того, по сути, именно в эти сто восемьдесят секунд решился исход матча. Две передачи, и у Виталия Ерохина, находящегося прямо перед воротами, было время и принять мяч, и подумать, и подработать, и пробить, 1:1!

А за мгновения до свистка на перерыв Виталий оформил дубль! Очередная атака сходу и мяч через пару рикошетов залетает в ворота, 1:2! Надо заметить, что в обоих случаях автором голевых передач был Александр Чижов.

Сразу после паузы равновесие могло восстановиться. Причем, футболистам «Пахры» для этого не пришлось бы прикладывать много усилий. Центр обороны «Альянса» неожиданно в мгновенье ока развалился и дал Дмитрию Любимову спокойно приблизиться к воротам и пробить. «Альянс» спас Александр Данилов, парировавший удар.

Завоеванное в первом тайме преимущество позволяло «Альянсу» играть в любимый футбол на контратаках. А почему нет, когда у тебя надежная оборона, вернулся Александр Чижов и в невероятной форме находится Виталий Ерохин? Пару атак этих ребят сумел прервать голкипер Алексей Переверзев. Но на тридцать четвертой минуте никто не помешал «зелено-черным» в две передачи вскрыть оборону соперника, а Александру Чижову в падении нанести точный удар, 1:3! Теперь уже Виталий Ерохин выступил в роли ассистента.

«Пахра», к её чести, не расклеилась, а потому игра не потеряла интереса. Она продолжила цвести яркими красками атакующего футбола. Вскоре Виталий Ерохин мог оформить хет-трик, причем, у него было две попытки, но Алексей Переверзев был непоколебим в своем желании оставить «Пахру» в игре до самого конца. В ответ Кирилл Клюев вывел Василия Маркмана на ударную позицию, но реализовать хороший моменту у представителя «Пахры» не получилось. Не давал покоя оппонентам и Александр Чижов. В одном из эпизодов он в одиночку прошел всю оборону «Пахры», но пробить Алексея Переверзева не сумел.

Без гола по такой игре обойтись не могло. И за пять минут до финального свистка футболисты «Пахры» сократили отставание до минимума! Вновь сработала связка Кирилл Клюев – Василий Маркман. Кирилл сделал все идеально, и защитника обыграл, и передачу такую выдал, что Василию оставалось только не промахнуться по пустым воротам, 2:3!

Могла «Пахра» и совершить камбэк. Спустя минуту у нее получилась хорошая, напористая атака, но с первым ударом справился Александр Данилов, а затем Михаил Кленин встал на пути мяча, летевшего в ворота! Кульминация же наступила на предпоследней минуте матча. «Пахра» получила право на штрафной удар. Это был настоящий шанс сравнять счет, т.к. матч был установлен в метре от штрафной площади. Но исполнение «стандарта» привело только к потере мяча и разящей атаке в исполнении «зелено-черных», завершившейся вторым точным ударом Александра Чижова, 2:4!

На этом очень увлекательный и полностью оправдавший ожидания матч был завершен. «Альянс» одержал вторую победу к ряду и убедительно подтвердил свой статус фаворита не только группы, а и всего турнира. Да и «Пахре» не стоит расстраиваться. Встреча с самым сложным соперником позади, а значит осталось набрать свои очки. Правда, и права на ошибку теперь у нее практически нет.

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):

«Вот и для нас стартовал Зимний кубок. Игровой практики не было с момента завершения летнего турнира. И тут сразу «Альянс», и так сбалансированная команда, так ещё и Чижов в нее вернулся. Бегать за ним у нас уже физически нет сил. Игра проходила с преимуществом «Альянса». Мы же пытались играть в свою игру, через пас. Правда, получалось не всегда. Тем не менее, и голы забили, и моменты были, но ошибок совершили больше. Остаётся сделать выводы и набирать форму.»