Зимний Кубок ТДК 2022/2023. 2 тур. Матч тура - 2
24.01.23

Субботняя программа второго тура Зимнего кубка продолжилась встречей ещё двух аксакалов турниров ТДК – «Феникса» и «Олимпа». Правда, в последние годы команды не играли между собой. «Феникс» крепко засел в Первой лиге и все никак не может вернуться. Поэтому кубок – это всегда хорошая возможность напомнить о себе элите. «Олимп» же, не сумев завоевать медали прошедшего чемпионата, наверняка хочет пополнить свою коллекцию трофеев уже нынешней зимой.

Зимний Кубок ТДК 2022/2023

Групповой турнир

2 тур. Группа A

«Феникс» - «Олимп» 1:1 (0:1)

Голы: Акобян, 16 – 0:1. Соколов (Шварц), 46 – 1:1.

Только вот в стартовом туре «Олимп» довольно сенсационно уступил «Метеору», и сразу поставил себя в крайне неудобное положение. Все-таки групповой турнир скоротечен и исправить ошибки можно не успеть. Соответственно, в матче с крепким и опытным «Фениксом» оступаться было уже практически нельзя. Сам «Феникс» настроен не менее решительно, а в психологическом плане имел преимущество, т.к. в стартовом матче с огромным трудом, но вырвал-таки победу у «Зари».

Учитывая турнирное положение команд после первого тура, я ожидал того, что футболисты «Олимпа» с первых минут пойдут на штурм ворот соперника. Получилось же все с точностью до наоборот. Игроки «Феникса» пошли вперед со стартовым свистком. И пусть опасных моментов они не создавали, определенная напряженность у ворот «Олимпа» присутствовало. Возможно, для решающего обострения «желто-черным» не хватало капитана и лидера атак Дмитрия Игнатушкина, пропускавшего тур. Лучший момент для взятия ворот, даже два подряд, «Феникс» создал уже ближе к середине первого тайма. Сначала Александр Русаков и Андрей Шереметьев вывели Николая Васкана на «пятак», но в ближнем бою вратарь «Олимпа» Евгений Бинчев был сильнее форварда. А затем уже сам Андрей Шереметьев хорошо приложился в ближний угол, но и в этом эпизоде Евгений был на чеку.

Если в дебюте встречи у «Олимпа» мало что получалось в нападении, то начиная минуты с одиннадцатой он начал постепенно выравнивать игру и все чаще угрожать воротам оппонентов. А затем на помощь «бело-синим» пришел «стандарт». Исполнил его капитан команды Максим Коньков, а Самвел Акобян переправил мяч в ворота, 0:1!

Гол стал символом того, что футболисты «Олимпа» не просто выровняли игру, а перехватили инициативу и до конца тайма могли увеличить свое преимущество. Виталий Серафимчук и Александр Левандовский организовали атаку через левый фланг и вывел на ударную позицию Максима Конькова, но последний в створ не попал.

Для игроков «Феникса» такой поворот событий и результат первого тайма ничего хорошего не сулили. Надо было возвращать игровое преимущество себе. Но позволит ли это сделать «Олимп»? Не позволил. Он сам стремился развить успех, а потому зрители в первые минуты второго тайма стали свидетелями довольно открытого футбола. Команды атаковали почти поочередно. Обе, по-возможности, старались встречать оппонентов как можно выше.

Естественно, если одной из команд удавалось преодолеть сопротивление в центре поля, то она сразу получала оперативный простор на чужой половине поля. Где-то на экваторе тайма футболистам «Олимпа» удалось организовать атаку в формате «три в два». Партнеры растянули защитников ближе к флангам, что позволило Егору Корнееву пройти по центру и нанести удар из выгодной позиции, но точности бьющему не хватило.

Со временем стало казаться, что игроки «Феникса» перестали выдерживать заданный в дебюте тайма темп. Преимущество вновь перешло к представителям «Олимпа». «Желто-черным», несмотря на то что им надо было отыгрываться, в эти минуты могли рассчитывать только на контратаки и атаки «на возврате».

Но «Феникс» не та команда, которую можно списывать со счетов до финального свистка. Опыта, характера и мастерства ребятам не занимать. В эндшпиле матча они включили резервы и начали все ближе подходить к своей цели. И на сорок шестой минуте матча одна из их позиционных атак принесла «желто-черным» успех! Александр Соколов на правом фланге отыгрался с Федором Шварцем, сместился в центр, по пути оставив не удел защитника и пробил мимо вратаря, 1:1!

Футболисты «Олимпа» поняли, что такая важная и нужная победа уплывает из рук и ринулись забивать, но оборона «Феникса» была спокойна и уверенна. Все попытки форвардов «Олимпа» были пресечены.

Ничья - разочарование для «Олимпа». Команда теряет очки во втором туре подряд, и только остальные результаты второго тура позволили «бело-синим» не сильно отстать от заветной двойки. Ничья - сродни победе для «Феникса». Во-первых, потому что «желто-черные» смогли отыграться в самой концовке встречи. Во-вторых, они сохранили отрыв от главного конкурента в борьбе за выход во второй этап.

Андрей Шереметьев (игрок, администратор, «Феникс»):

«Олимп» серьёзный соперник, настрой был соответствующий. Вязкий и осторожный первый тайм, в котором сопернику повезло парой рикошетов при штрафном. Второй шёл первые минуты аналогично, и мы более смело пошли вперёд. Разрывы, обоюдные контратаки и всё-таки дожали, сравняли и времени не так много оставалось. В целом равная игра, результат по игре, хотя команды не особо что-то показали.»