Зимний Кубок 8х8 2022/2023. 2 тур. Матч тура
25.01.23

Как я и писал ранее, зимой у меня есть возможность следить за матчами формата 8х8 на более-менее постоянной основе. Во втором туре группового турнира мне посчастливилось побывать на встрече «Колизея» и «Родины». Игра обещала быть очень интересной…

Зимний Кубок 8х8 2022/2023

Групповой турнир

2 тур. Группа D

«Колизей» - «Родина» 1:6 (1:4)

Голы: Колесник, 4 – 0:1. Эл. Мамедов (Карданов), 12 – 1:1. Абросимов (Колесник), 15 – 1:2. Абросимов (Королев), 18 – 1:3. Терехин (Сошнин), 20 – 1:4. Королев (Абросимов), 32 – 1:5. Сошнин (Терехин), 42 – 1:6.

Обе команды в первом туре одержали победы. «Колизей» сломил сопротивление «Пули» - 2:1. «Родина» и вовсе разгромила «Аякс» с теннисным счетом 6:0. Соответственно, данные коллективы были лидерами группы D, и в очном поединке должны были решить, кто останется «царем горы». Да и сами команды вызывают неподдельный интерес. «Колизей» довольно молодая, техничная и боевитая команда. Минувшей осенью ребята наконец-то завоевали место в премьер-лиге. И встреча с «Родиной» одновременно и хорошая проверка перед чемпионатом. Тем более «Родина» провела отличный сезон. После провального для себя чемпионата-2021, ребята вернулись на передовые позиции и в прошедшем первенстве завоевали серебряные награды. В общем, оба коллектива явно хотят пошуметь и зимой.

Под стать исходным данным получились и первые минуты встречи. Уже на четвертой минуте матча «Родина» стала ньюсмейкером. Причем, по классике новостного жанра она выдала сразу и хорошую, и плохую для себя. Хорошая – Григорий Колесник точным ударом вывел свою команду вперед, 0:1! Плохая – за мгновение до этого один из лидеров команды Илья Сошнин получил повреждение, вынужден был попросить медицинскую помощь и покинул площадку. Слава Богу, временно. Илья вернется на поле и даже в дальнейшем отметится голевой передачей.

В остальном восемьдесят процентов времени игра проходила на половине поля «Колизея». Его футболисты, видимо, сознательно отдали территорию и мяч и сопернику, начиная встречать оппонентов на своей половине поля, и рассчитывая на стремительные контратаки. И такая тактика сработала очень быстро, а точнее уже на двенадцатой минуте. Длинная передача вперед, не очень уверенная игра одного защитника «Родины», а от второго убежал Магамед Карданов. В итоге выход «два в ноль», и Магамед отдал Эльвину Мамедову на пустые ворота, 1:1!

Только вот массированная оборона «Колизея» не была для футболистов «Родины» непреодолимым препятствием. Они хорошо комбинировали, разрезая защиту оппонентов и передачами, и перемещениями. А потому не было ничего удивительного в том, что спустя всего три минуты «Родина» вновь вышла вперед. Игорь Абросимов завершал очередную атаку ударом практически в упор, 1:2!

Ещё через минуту отрыв «Родины» мог вырасти до двух мячей, но вратарь «Колизея» Руслан Прусенок выиграл у форварда в ближнем бою, а повторный удар, наносимый с линии штрафной, был чуть не точен. В этом моменте «Родине» немного не повезло, но фортуна вернула должок через три минуты. Снова удар по воротам, небольшой рикошет и Игорь Абросимов оформляет дубль, 1:3!

«Колизей» попробовал пойти вперед, терять было уже нечего и… Тут же получил встречную атаку. Илья Сошнин и Кирилл Терехин спокойно разобрались в перспективной ситуации. Илья выступил в роли ассистента и катнул мяч партнеру под удар. Евгений пробил не сильно, зато точно, 1:4 на двадцатой минуте встречи!

В перерыве с большим сожалением можно было констатировать, что потенциально очень интересная игра завершилась за один тайм.

Надо отдать должное футболистам «Кузнечиков». Они не опускали руки, в начале второго тайма пошли вперед и создали по-настоящему голевой момент, но «Родину» выручил голкипер Дмитрий Ломоносов. Неизвестно, как сложился бы матч, если в том моменте «Колизей» забил. История не терпит сослагательного наклонения, а проблемы «Колизея» в обороне только усугубились, ведь приходилось идти вперед большими силами и оставлять за своей спиной огромные свободные зоны. Атака «Родины» не могла не воспользоваться таким простором.

В итоге до финального свистка «Родина» ещё дважды поразила ворота соперника. Одну из контратак ребята довели до удара по пустым воротам. Причем, забивать могли сразу три футболиста. Право нанести точный удар предоставили Евгению Королеву, 1:5! Шестой же гол получился просто на загляденье. Кирилл Терехин навесил с левого фланга, а Илья Сошнин, не дав мячу опуститься на газон, красиво, сильно и точно пробил слета, 1:6! Ещё одна контратака «Родины» завершилась красной карточкой для капитана «Колизея» Ибадуллаха Гаджимирзаева за фол последней надежды. Да и в целом, футболисты «Родины» могли забить ещё далеко не один гол, но вратарь «Колизея» Руслан Прусенок неоднократно спасал свою команду.

Правда, надо заметить, что не отставал от него и коллега по амплуа Дмитрий Ломоносов. Игроки «Колизея» до самой последней секунды не сдавались и создали не менее трех отличных моментов для взятия ворот, но Дмитрий отвел все угрозы от своих ворот и не дал оппонентам вернуть в игру даже подобие интриги.

«Родина» после двух туров идет со стопроцентным результатом и классной стабильностью в атаке (в обоих матчах ребята забили по шесть голов). Тем самым она подтверждает свой статус одного из фаворитов турнира. «Колизею» же рано расстраиваться. Из поражения от такого сильного соперника надо сделать правильные выводы, ведь борьба за путевку в следующий раунд только начинается!