Зимний Кубок ТДК 2022/2023. 3 тур. Матч тура
01.02.23

Серьезное влияние на итоговое распределение мест в группе D Зимнего кубка ТДК мог оказать результат встречи третьего тура между «Сферой» и «Мечтой». На этот матч я и отправился в субботу.

Зимний Кубок ТДК 2022/2023

Групповой турнир

3 тур. Группа D

«Сфера» - «Мечта» 0:2 (0:1)

Голы: Иброхимов (Соломатин), 24 – 0:1. К. Шрамко (Бардин), 48 – 0:2.

«Сфера» проводила свою уже третью встречу, т.е. предпоследнюю на групповом этапе. И после поражения от «Физприбора» в прошлом туре у нее не оставалось выбора. Если «черно-желтые» хотели выйти во второй этап, то им нужна была исключительно победа над прямым конкурентом. «Мечта» же начала турнир с ничьей в матче с «Красной Горкой-2», ещё одним претендентом на первые два места в группе. Теперь ей предстояло доказать свой статус фаворита и в случае успеха одновременно очень серьезно повысить свои шансы на успех.

И футболисты «Мечты» явно собирались играть первым номером. Планы не расходились с делом. Правда, в дебюте встречи возникла одна проблема – оборону соперника никак не получалось даже немного раскачать. А вот «Сфера» могла открыть счет чуть ли не в первой же своей атаке. Вратарь «Мечты» Валерий Пихтерев парировал опасный удар в исполнении Матвея Корчагина, но на добивании первым был другой игрок «Сферы» - Константин Колганов. Он пробил головой и тут уже «Мечту» спасла перекладина!

Тем не менее, потихоньку-помаленьку футболисты «Мечты» все-таки начали находить бреши в обороне соперника. К сожалению, не разглядел кто именно (парни играли в манишках), но один из форвардов «Мечты» сам создал себе хороший момент для удара из выгодной позиции. Тут уже вратарь «Сферы» Владимир Казаковский показал свое мастерство и дотянулся до мяча ногой.

«Сфера» тем временем продолжила брать свое классическим для команд, играющих вторым номером, способом – через контратаки. Второй убойный момент для взятия ворот возник благодаря «стандарту». Вводя мяч из-за боковой линии, Владислав Хомяков отдал шикарную передачу в центр штрафной площади. Матвей Корчагин все делал правильно – с близкого расстояния замыкал в касание. Валерий Пихтерев успел среагировать! Очное противостояние Матвея и Валерия продолжилось через несколько минут. После дальней передачи форвард оторвался от защитника и опасно пробил, хотя угол был острый. Голкипер дотянулся до мяча буквально кончиками пальцев на руке!

Не знаю уж, то ли эти атаки в исполнении «Сферы», то ли ещё какие обстоятельства сказались, но во второй половине первого тайма игра выровнялась. «Мечта» стала значительно меньше владеть мячом. Как ни странно, но данный факт пошел ей только на пользу. Она взяла соперника его же оружием – контратакой. Форвард выиграл борьбу у последнего защитника в центре поля, и тем самым организовал атаку в формате «два в ноль». Но не стал делиться с партнером, а пробил сам и в створ не попал.

И действительно, в игре на встречных курсах «Мечте» стало значительно легче преодолевать оборону соперника. Вскоре она организовала ещё одну атаку сходу, с хорошим полуударом-полупрострелом, только замкнуть его на дальней штанге было некому. Но, как известно – повторение – мать учения. За секунды до свистка на перерыв подобная комбинация все-таки завершилась голом. Александр Соломатин прострелил с правого фланга, а Елбек Иброхимов был в нужном месте и отправил мяч в сетку, 0:1!

Отставание в один мяч – это ерунда, когда впереди целый тайм, но в перерыве игроков «Сферы» явно покинула концентрация. Сделала она это во время их разговоров с арбитром. А как ещё объяснить их игру на первых секундах второго тайма? «Мечта» сразу могла этим воспользоваться. В первой же атаке создав стопроцентный момент. Причем, две ключевые передачи были исполнены уже внутри штрафной площади соперника. В итоге, форвард «Мечты» оказался абсолютно один перед воротами, но Владимир Казаковский спас свою команду! А всего через минуту и ещё раз, нейтрализовав выход один на один. Дуэль он выиграл у Павла Становова.

Игровое же преимущество вновь было на стороне «Мечты». Футболисты «Сферы» же, к сожалению, продолжили тратить время, собственные нервы и концентрацию на разговоры с судьей. А когда они пошли вперед большими силами, пропустили колкую контратаку, которую Владимиру Казаковскому пришлось пресекать ценой желтой карточки и опасного штрафного удара в сторону своих ворот.

«Мечта» и в дальнейшем не стала прижиматься к своим воротам и удерживать минимальное преимущество. «Сфера» проигрывать не собиралась. А потому, как и во второй половине первого тайма, пошла довольно открытая игра в обе стороны. Но в пиковые моменты, к сожалению, она разбивалась на эпизоды. В основном из-за того, что футболисты «Сферы» продолжали препирания с арбитром. Тем самым они тратили драгоценные секунды и силы, сами себе сбивая ритм. Отдуваться приходилось голкиперу. Владимир Казаковский в очередной раз выручил после удара из пределов штрафной площади.

Закончилось все ожидаемо. На сорок седьмой минуте встречи не выдержали нервы у футболиста «Сферы» Евгения Грушевского. И ведь за нарушение правил он мог отделаться желтой карточкой, а то и вовсе назначением штрафного удара, но… Дальнейшее описано в протоколе матча. Красная карточка. На реализацию численного преимущества игрокам «Мечты» понадобилось менее минуты. Кирилл Шрамко завершал атаку ударом по пустым воротам, 0:2! А если бы не Владимир Казаковский, счет в оставшееся время мог стать и крупнее…

«Мечта» на старте турнира не проигрывает и вполне ожидаемо стала одним из лидеров группы. «Сфера» же, по сути, сама себе испортила игру и практически лишилась шансов на выход во второй этап.

Владислав Хомяков (игрок, официальный представитель, «Сфера»):

«Интересный и боевой матч. Жаль, что не удалось добиться положительного результата. Начали неплохо, могли открыть счёт, но, увы, не вышло. Минутная расслабленность стоила пропущенного мяча. Вернуться в игру мы, к сожалению, не смогли. После удаления в нашей команде игра фактически закончилась. У «Мечты» хорошая банда, матчи с ними всегда получались близкими. Сегодня мы уступили.»