Зимний Кубок ТДК 2022/2023. 3 тур. Матч тура - 2
03.02.23

Молодость в футболе – это что? Правильно – это азарт, скорость, эмоции и атакующая игра! А если добавить к этому то, что встречаются прямые конкуренты за выход во второй этап Зимнего кубка, то выбор воскресного матча был очевиден – все вышеперечисленное я ожидал увидеть во встрече «Штурма» и «Руси»!

Зимний Кубок ТДК 2022/2023

Групповой турнир

3 тур. Группа B

«Штурм» - «Русь» 1:6 (0:4)

Голы: Захаров (Кузнецов), 14 – 0:1. Чесноков (Кузнецов), 16 – 0:2. Захаров (Чесноков), 20 – 0:3. Захаров (Чесноков), 23 – 0:4. Папян (Чибиков), 35 – 1:4. Аникин (Захаров), 47 – 1:5. Захаров (Чесноков), 48 – 1:6.

Чего ожидал, то к своей радости и получил. Команды, не стесняясь друг друга, сразу начали играть в свой футбол. Довольно быстро выяснилось, что острее в атаке действуют футболисты «Руси». В основном за счет хороших проникающих передач в штрафную площадь, где под них постоянно открывался кто-либо из игроков группы атаки. Правда, первый момент был создан немного по-другому, но смысл был тот же. Защитник «Руси», прерывая дальнюю передачу соперника, не стал играть на вынос, а одним касанием целенаправленно низом вернул мяч в штрафную площадь оппонентов, где мяч уже ждал Никита Захаров. Гол был очень близок, но «Штурм» спас Никита Пустынников, вставший на пути мяча, катящегося уже в пустые ворота.

А дальше в дело вступил вратарь «Штурма» Захар Тыщенко. Сначала он парировал штрафной удар в исполнении Егора Чеснокова, а затем справился с ещё одним выстрелом Никиты Захарова. Но игровое преимущество «Руси» становилось все более очевидным и на четырнадцатой минуте оно логично трансформировалось в гол. Иван Кузнецов отлично отдал мяч на дальнюю штангу, а Никита Захаров замкнул без шансов для голкипера. Мяч от штанги влетел в ворота, 0:1!

Не прошло и двух минут, как преимущество «Руси» выросло до двух мячей. Ребята не выключились из игры после потери на чужой половине поля. Тут же вступили в отбор и вернули «круглого» себе. За старательность их вознаградила фортуна. Возможно, мяч и так влетел бы в сетку ворот после удара Егора Чеснокова, но легкий рикошет от защитника точно не оставил никаких шансов голкиперу, 0:2!

У «Штурма» была возможность улучшить свое положение. Артем Пьянзин хорошо исполнил штрафной удар, но не хватило точности, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. А уже через минуту Иван Кузнецов на правом фланге начал атаку «Руси». Продолжил её прострелом в штрафную площадь Егор Чесноков. Завершил же начинания партнеров Никита Захаров, опередив защитника на «пятаке», 0:3!

На этом футболисты «Руси» не остановились. Ещё до перерыва они сделали счет совсем уж комфортным для себя. Мог забивать Григорий Машковцев, подключившийся на угловой удар и пробивший головой, но ему чуть не повезло. Фортуна отдала должок спустя несколько десятков секунд. Вратарь «Штурма» не справился с не самым сложным ударом Никиты Захарова, 0:4!

Ладно, вратарь ошибся, бывает. Но на что рассчитывали полевые игроки «Штурма»? Могли они себе поднять настроение перед уходом на перерыв. Голкипер «Руси» тоже был не безгрешен, не зафиксировал мяч в одном из эпизодов. Но Евгений Самсонов не попал по пустым воротам! Как? Так четыре мяча не отыграть…

Сразу после перерыва продолжился бенефис Никиты Захарова и его партнеров по нападению. Захар Тыщенко «тянул» удар в упор, а потом ещё и штрафной удар в исполнении Никиты. Мог двадцать девятый номер «Руси» забить и «гол тура», но его удар через себя совсем чуть-чуть был неточен.

Порадовали и футболисты «Штурма». Они не опустили руки и создали два отличных момента у ворот соперника. Причем, почти одинаковых. В первом случае Сергей Сальников отдавал на Евгения Самсонова, но последний не использовал возможность. А вот Артем Папян, после передачи Александра Чибикова в центр штрафной площади, сыграл как и положено форварду, 1:4!

А ведь было ещё и попадание мяча в штангу после удара одного из игроков «Штурма»… Интрига вернулась? Как бы не так, к сожалению для стороннего зрителя. «Штумовикам» все-таки приходилось играть на контратаках. «Русь» по-прежнему владела мячом и инициативой. Хотя и явно расслабилась, продолжала позволять сопернику довольно многое. В одном из эпизодов только её вратарь Александр Алехин смело сыграл на выходе и спас команду от второго пропущенного мяча. Но её класс свое взял в самой концовке встречи. Голы Никиты Захарова и Ивана Аникина сокрушили надежды «штурмовиков» и избавили «Русь» от каких-либо нервов в концовке встречи.

1:6 – «Русь» догоняет соперника в турнирной таблице. Более того, преимущество в виде более легкого календаря теперь на ее стороне. Да и в целом она произвела очень приятное впечатление. Особенно игрой в нападении. «Штурму» же, судя по всему, ещё рано замахиваться на выход во второй этап. Слишком легко его оборона сдалась перед играющим соперником. Но количество очков-то у команд равное, и я призываю «штурмовиков» навязать борьбу «Руси» и «Десне Фабрике»!

Отметим и Никиту Захарова. Он успел не только сделать покер на футбольном поле, ещё и оставил послематчевый комментарий и клубной пресс-службе, и нам!

Никита Захаров (капитан, «Русь»):

«Очень настраивались на этот матч. Агрессивно начали и сделали необходимый результат уже в первом тайме. Во втором продолжали доминировать и уверенно довели дело до победы. Сопернику спасибо за игру!»