Зимний Кубок ТДК 2022/2023. Кубок Вызова. 1 тур. "Матч тура"
20.02.23
Зимний Кубок ТДК 2022/2023. Кубок Вызова. 1 тур.

В первом туре группового турнира Кубка Вызова ТДК сошлись «Заря» и ПСКА, во многом схожие команды. Обе испытывают проблемы в обороне, что и не позволило им побороться за более престижные кубки. Зато в нападении оба коллектива могут показать настоящий перфоманс. Поэтому на их встречу я шел в ожидании результативной игры!

Зимний Кубок ТДК 2022/2023

Кубок Вызова

Групповой турнир

1 тур. Группа K

«Заря» - ПСКА 6:1 (3:1)

Голы: Панов, 9 - 0:1.Билан, 10 - 1:1. Веремчук, 19 - 2:1. Траров, 21 - 3:1. Билан (Олейник), 43 - 4:1.Баган(Билан), 45 - 5:1. Билан (Олейник), 49 - 6:1.

К моей радости, ожидания стали оправдываться с первых минут матча. Первый момент был за «Зарей». Иван Билан прорвался по правому полуфлангу и пробил в дальний нижний угол. Вратарь ПСКА Павел Нугаев дотянулся до мяча ногой и отвел угрозу. Не оставался без работы и его визави, голкипер «красно-черных» Егор Захаров. Уже в дебюте ему пришлось делать пару не легких сейвов. Но против фортуны он был бессилен. На девятой минуте на помощь «армейцам» пришел рикошет. Владислав Панов выиграл борьбу у защитника на левом фланге и решил пробить с дальней дистанции. Выбор был верным, рикошетом от защитника мяч влетел в ворота «Зари», 0:1!

Но не зря я написал, что игра с первых же минут была обоюдоострой. Не прошло и минуты, как счет вновь стал равным. Честно говоря, я даже не успел сделать заметку в блокноте о первом взятии ворот в матче, а Иван Билан уже поразил ворота «красных», 1:1!

Вскоре Иван мог забивать и второй свой гол в матче, но пробил чуть выше ворот. Игровое преимущество в эти минуты было на стороне «Зари». ПСКА больше уповал на контратаки. В атаке же «Зари» очень многое зависит от новичка команды Александра Олейника. Он хорошо цеплялся за мяч, умело пользовался своими габаритами. Немудрено, что большинство атак шло через него. Мог Александр забивать и сам, но в дальний угол не попал, а с ударом в ближний справился Павел Нугаев, переведя мяч за лицевую линию.

Как показали дальнейшие события, этот «корнер» стал решающим в матче. Исполнять его вызвался Виталий Веремчук. Он отправил мяч точно во вратарскую (хоть разметкой у нас она и не обозначена, но вы поняли, о какой зоне я говорю). Голкипер ПСКА Павел Нугаев совершил ошибку, желая поймать мяч намертво. Не учел он фактор погоды, мяч был очень скользким, и Павел выпустил его из рук прямо в ворота, 2:1! Тут, конечно, надо заметить, что Павел полевой игрок, лучший бомбардир команды, а вчера из-за обстоятельств вынужденно защищал ворота своей команды. Поэтому критиковать его не стоит.

Гол же стал определяющем. Настроение футболистов «Зари» значительно улучшилось, и уже через две минуты им удалась атака по правому флангу. Последовал прострел в центр, и Станислав Траров увеличил преимущество «красно-черных» до двух мячей, 3:1!

Ещё через минуту счет и вовсе мог стать крупным, но защитник «армейцев» дважды спас свою команду! Сначала он в последний момент прервал передачу на пустые ворота, а затем и вовсе встал на пути мяча, летевшего в пустые ворота! Но мы не зря в предисловии говорили о нападении ПСКА. «Армейцы» ещё до свистка об окончании первого тайма могли сократить отставание в счете до минимума. Их капитан Юрий Симонов пролетел по правому флангу и отдал мяч Сергею Былину. Только отчаянный бросок Егора Захарова в ноги нападающему не позволил тому поразить цель. А ведь был ещё и опасный удар в исполнении Аркадия Борисова…

На перерыв так и ушли при счете 3:1 в пользу «Зари», но второй тайм обещал быть очень интересным. Как видим, ПСКА показал свои намерения и возможности отыграться. К тому же, буквально в прошлом туре «Заря» уже упускала преимущество в два мяча. Интересно было посмотреть, была ли за неделю проведена работа над ошибками? ПСКА же ничего не оставалось, как продолжать включать прессинг и всеми силами идти вперед.

Между тем, футболисты «Зари» не собирались прижиматься к своим воротам. Они тоже высоко встречали соперника и атаковали не меньшими силами. На радость зрителям продолжился открытый, атакующий футбол, а вместе с ним и обмен опасными моментами. Александр Олейник вывел на ворота Ивана Билана, Павел Нугаев спас ПСКА после удара с близкого расстояния. В ответ один из игроков «армейцев» своевременным пасом нашел врывавшегося в штрафную площадь Юрия Симонова, но капитан в створ ворот не попал. В нападении «Зари» продолжил солировать Александр Олейник. Он разобрался с защитником и пробил наверняка, но на выручку вратарю ПСКА пришла штанга! «Армейцы» в свою очередь хорошо разыграли «корнер», но завершающему удару не хватило точности. И все эти вышеперечисленные моменты были созданы в первые десять минут тайма!

Да и в дальнейшем оставалось только удивляться, почему мяч во втором тайме ещё ни разу не пересек линию ворот!? Особенно ворот ПСКА, все-таки «Заря» создавала чуть больше. Конечно, пользуясь тем, что «армейцы» с каждой минутой все меньше думали об обороне. И связка Александр Олейник – Иван Билан продолжала терзать оборону ПСКА. Неудивительно, что на сорок третьей минуте именно она окончательно решила судьбу матча. Александр ассистировал, Иван забивал, 4:1!

Несмотря на счет и на то, что играть оставалось всего семь минут, обе команды сражались до конца. Футболисты ПСКА продолжали без оглядки идти вперед, в надежде забить еще. Защитник «Зари» стелились в подкатах, не желая пропускать. Форварды же «красно-черных» продолжили ловить соперника на контратаках и делать свое дело. В итоге, Вячеслав Баган отправил пятый мяч в ворота «армейцев», 5:1! А на последних секундах Иван Билан оформил хет-трик и поставил точку, 6:1!

«Заря» предъявила конкурентам в борьбе за кубок Вызова серьезные аргументы и показала, что может считаться одним из претендентов на медали. ПСКА же потерпел уже пятое поражение подряд, и что происходит с крепкой командой не совсем понятно, но шансы на выход в полуфинал ещё есть, а значит «армейцам» рано расстраиваться.

Юрий Симонов (капитан, ПСКА):

«На игру не собрались, хоть и забили первыми. Но потом было два совсем ненужных гола, а далее «Заря» нас грамотно задушила на контратаках. Поздравляю соперников с разгромной победой. Ну, а мы, как я говорил и ранее, больше уже готовимся к летнему чемпионату.»