Зимний Кубок ТДК 2022/2023. Малый Кубок. 3 тур. "Матч тура"
07.03.23
Зимний Кубок ТДК 2022/2023. Малый Кубок. 3 тур.

В Малом кубке особенно радует своей непредсказуемостью группа J. Перед стартом третьего тура группового турнира первую и последнюю команды разделяло всего три очка! А на вершине и вовсе было двоевластие. Таблицу возглавляли «Торпедо-2» с «Marvel-Логистикой», и в минувшие выходные они сошлись в очном поединке! Встречу лидеров я пропустить не мог.

Зимний Кубок ТДК 2022/2023

Малый Кубок

Групповой турнир

3 тур. Группа J

«Торпедо-2» - «Marvel-Логистика» 1:0 (1:0)

Гол: Шабалин (Зайцев), 22 – 1:0.

Перед битвой лидеров стоило обратить внимание на два факта. Первый – беспроигрышные серии каждой из команд составляла три матча, соответственно, начались они ещё в последнем туре первого группового турнира; и говорили о том, что команды в хорошей форме. Второй – плотность в таблице группы J такая, что поражение в данный момент лидера лишало проигравшего не только первого места, оно вообще значительно уменьшало шансы на выход в полуфинал (помним про разницу между первым и последним местом).

«Автозаводцы» сразу решили продемонстрировать свой настрой на победу. Встреча началась с их атак. Какого-то сумасшедшего давления они на ворота соперника не оказывали, но несколько ударов со средней и дальней дистанции нанесли, а также заработали пару «стандартов». В общем, заставили вратаря «Marvel-Логистики» Александра Сергеева потрудиться.

Хочу заметить, с тех пор как я впервые увидел «Логистику» в первом туре, ребята явно поднабрались опыта в наших турнирах, и довольно спокойно выдержали это давление соперника в стартовые минуты встречи. А со временем они все чаще и ближе подбирались к воротам соперника. Только вот на чужой половине поля у них мало что получалось. «Черно-белые» в атаке были продуктивнее, и Александру Сергееву ещё пару раз пришлось вступить в игру. А главное свое спасение на тот момент он сделал, нейтрализовав выход один на один лучшего снайпера «Торпедо-2» Дана Андрушенко.

И все же, не сильное, но планомерное давление «черно-белых» на оборону соперника принесло свои плоды за три минуты до перерыва. Очередной заработанный ими штрафной удар стал, как показали дальнейшие события, ключевым во всем матче, а возможно и во всем групповом турнире. «Автозаводцы» разыграли «стандарт». Антон Зайцев откатил мяч под удар Антону Шабалину, и бьющий был точен, 1:0!

В оставшееся время уместилось не мало событий. Пропущенный гол встрепенул футболистов «Marvel-Логистики». Они тут же провели первую контратаку, завершившуюся по-настоящему опасным ударом по воротам соперника. Голкипер «Торпедо-2» Евгений Ломоносов показал, что не «замерз» и не потерял концентрацию. Сами же «автозаводцы» могли уйти отдыхать в ещё более хорошем настроении, но Дан Андрушенко во второй раз за тайм проиграл дуэль Александру Сергееву.

Дебют второй половины встречи мог ознаменоваться голом-красавцем! После передачи с левого фланга игрок «Торпедо-2» Илья Головкин изящно, одним касанием слета отправил парашютик под перекладину, но Александр Сергеев в не менее эффектном и эффективном прыжке перевел мяч через перекладину!

«Торпедо-2» не стало сразу отказываться от игры первым номером, и продолжило атаковать на протяжении ещё пяти-семи минут. «Логисты» в это время могли уповать только на редкие контратаки в своем исполнении. Но со временем они все-таки перехватили инициативу и начали потихоньку осаждать ворота оппонентов. Неудивительно, счет не оставлял выбора. Только вот организация позиционной атаки вновь оставляла желать лучшего. И на протяжении долгого времени в их активе было только бессметное количество заработанных стандартных положений.

«Черно-белые» же могли снять все вопросы благодаря ошибке голкипера «Marvel-Логистики». Он отдал передачу точно в ноги сопернику, но Александр Сергеев сам же и исправил собственную оплошность, выиграв очередное исключительно очное противостояние, на этот раз у Александра Ефимова.

В остальное время футболисты «Торпедо-2» не стеснялись откровенно играть вторым номером, встречая соперника только на своей половине поля. И данная тактика была выбрана верно. Их оборона оказалась неприступной для атакующих оппонентов.

«Автозаводцы» - единоличные лидеры группы J. Но, как говорится, есть один нюанс. По итогам третьего тура сразу три команды отстают от них всего на три очка, а впереди у всех по две игры. Одним из преследователей, соответственно, остается «Marvel-Логистика». А значит, несмотря на поражение, она не так много потеряла и продолжает борьбу за медали!

Иван Антонов (капитан, «Торпедо-2»):

«В этот раз на игру выходили с особым настроем. Матч был максимально принципиальным. С соперником делили первую и вторую строчки в группе. В целом, для нашей команды матч получился хороший, можно записать себе в актив. Единственное, эмоции и желание иногда перехлестывали, что привело к ряду жёлтых карточек. Но особо грязной и грубой игру назвать не могу. Просто двум командам очень нужны были очки в этом противостоянии. По-прежнему нас немного подводит реализация моментов, их было предостаточно, но забили лишь единожды. Но в отличие от предыдущих матчей, это можно списать на великолепную игру голкипера оппонентов. По единогласному мнению, собравшихся на поле, он был лучшим в этом матче. Сопернику и команде спасибо за отличную игру!»