Зимний Кубок 8х8. 1/8 финала. "Матч тура"
12.03.23
Зимний Кубок 8х8. 1/8 финала.

В Зимнем кубке 8х8 началось самое интересное, что может быть в кубковых турнирах – плей-офф! Из восьми встреч первой стадии матчей на вылет я выбрал противостояние «Юнайтед Парк» - «Торпедо». Причин на то было несколько. Одна из них традиционна – наличие у меня свободного времени. Вторая – игровая, на мой взгляд это должна была быть схватка равных соперников, предугадать исход которой было невозможно. Третья – в текущем сезоне я эти команды ещё не видел, и данный факт только подогревал мой интерес!

Зимний Кубок 8х8 2022/2023

1/8 финала

«Юнайтед Парк» - «Торпедо» 0:2 (0:1)

Голы: Зубков (пенальти), 13 – 0:1. Шлычков (Колчков), 34 – 0:2.

Повторюсь, ни одну из команд я в Зимнем кубке ещё не видел. А когда мне в последний раз довелось посмотреть матч с участием «Юнайтед Парк», к сожалению, даже не вспомню. Потому первым открытием для меня стал средний возраст футболистов ЮП! У меня в памяти оставалось то, что это очень опытный коллектив, а вчера я увидел совсем молодую команду.

Учитывая, что группа атаки и полузащиты «Торпедо» тоже довольно молода, то я ждал об обеих команд высоких скоростей на протяжении всего матча. И ожидания начали оправдываться с первых минут. С темпом все было в порядке. Если же брать игровую составляющую, то «автозаводцы» в дебюте выглядели интереснее. Они сразу включили высокий прессинг, практически лишили соперника мяча и начали разворачивать свое позиционное нападение. В ходе которого нанесли пару-тройку приличных ударов со средней дистанции и заработали столько же угловых ударов.

Вскоре, а точнее в середине первого тайма, пришел и результат. Активные индивидуальные действия нападающего «черно-белых» заставили защитника «Юнайтед Парка» сфолить с собственный штрафной. Провинившаяся сторона, конечно, высказала свое недовольство свистком арбитра, но с трибуны пенальти выглядел бесспорным. Лучший снайпер «Торпедо» Алексей Зубков с «точки» не промахнулся, 0:1!

Открыв счет, «черно-белые» сбавили обороты, перестали прессинговать на чужой половине поля, что позволило уже представителям ЮП забрать мяч и начать собственную осаду ворот оппонентов. Правда, оборона «Торпедо» действовала в эти минуты надежно и уверенно. Проблемы она испытывала только если у соперника получалась атака с ходу, но футболисты «Юнайтед Парка» не смогли довести до ума пару перспективных ситуаций. Особенно опасным был выход в формате «четыре в три», но форвард не смог нанести завершающий удар.

После паузы рисунок игры не изменился. ЮП больше владел мячом, а «черно-белые» старались не прижиматься к воротам. И именно этот игровой нюанс сыграл решающую роль уже на тридцать четвертой минуте встречи. Отбив атаку соперника, «автозаводцы» в мгновение ока убежали в контратаку. Выход «два в ноль» был реализован идеально, 0:2!

Ещё в перерыве тренер «Юнайтед Парка» призывал своих подопечных быть смелее на чужой половине поля. Я был с ним согласен. Иногда в действиях игроков ЮП не хватало спортивных наглости и агрессии. Тем более им надо было отыгрываться, вскрывать серьезную оборону оппонентов. А после того, как разница в счете достигла двух мячей, этот призыв наставника стал вдвойне актуальнее.

«Автозаводцы» же могли снять все вопросы о победителе встречи буквально через минуту. Очередная скоростная атака могла закончиться третьим голом, но вратарь «Юнайтед Парка» Андрей Микляев своей великолепной игрой оставил команду в игре.

Создалось такое впечатление, что по-настоящему игроки ЮП завелись только в последние десять-двенадцать минут матча. Стали более неуступчивы в единоборствах и нацелены на ворота. Как только это произошло, у них сразу появились и голевые моменты. Вратарь «Торпедо» Александр Осипов не без труда справился со штрафным ударом. Одному из игроков обороны «автозаводцев» пришлось ценой собственного здоровья в последний момент блокировать удар из пределов штрафной площади. Ещё в одном эпизоде форвард «Юнайтед Парка» не попал в створ ворот из выгодной позиции. Апофеозом стал момент, в котором голкиперу и защитнику «черно-белых» пришлось одновременно пластаться по полю, чтобы преградить мячу путь в ворота!

Все это выглядело очень хорошо для ЮП, но… Запоздало! Надо было раньше начинать так играть. А потому «Юнайтед Парк» завершил свое выступление в Зимнем Кубке ТДК 2022/2023. «Торпедо» же абсолютно справедливо одержало победу и идет дальше! Впереди уже четвертьфинал, в котором «черно-белые» сразятся со «Спартой».