Зимний Кубок ТДК 2022/2023. 2 групповой турнир. 4 тур. "Матч тура"
17.03.23
Зимний Кубок ТДК 2022/2023. 2 групповой турнир. 4 тур.

Сразу после того, как «Мечта-2» оформила путевку во второй групповой турнир Зимнего кубка ТДК, я сказал себе: «Обязательно посмотрю хотя бы один её матч в когорте сильнейших, независимо от результатов и турнирного положения». Кто бы тогда мог подумать, что перед стартом четвертого тура именно «мечтатели» останутся единственной надеждой нейтральных болельщиков на лицезрение борьбы за выход в полуфинал в группе H до последнего игрового дня? А именно так и получилось. Противостояние «Мечты-2» и «Красной Горки-2» могло либо решить судьбу путевки в «финал четырех», либо подарить нам интригу и в последнем туре!

Зимний Кубок ТДК 2022/2023

Второй групповой турнир

4 тур. Группа H

«Мечта-2» - «Красная Горка-2» 4:1 (1:1)

Голы: Эпп (Афенчев), 5 – 1:0. Прибылов (Чудаков), 17 – 1:1. Афенчев (Эпп), 33 – 2:1. Моторов (Афенчев), 38 – 3:1. Афенчев (Иванов), 41 – 4:1.

Фаворитом встречи безоговорочно была «Красная Горка-2». После чемпионского звания в Первой лиге, «красногорцы» явно намерены пополнить комнату трофеев и медалями Зимнего кубка. Всего два потерянных очка в семи матчах, пять побед подряд, три из которых в трех турах второго группового этапа говорили сами себя. Даже ничья во встрече с «Мечтой-2» гарантировала «красногорцам» выход в полуфинал. Думаю, мало кто ставил на «мечтателей», занявших минувшим летом только девятое место во Второй лиге, перед началом кубкового турнира, а на втором этапе и подавно. Но они с каждым матчем доказывают и нам, и самим себе, что готовы сражаться и побеждать во встречах с фаворитами. Для начала они в очном поединке переиграли «Металлург» и заслуженно вышли во второй этап. И в нем их не сломил разгром от «Возвращения» (1:8) в первом туре. Видимо, наоборот, только раззадорил самолюбие. Уже во второй встрече была обиднейшая ничья с «Пахрой» (2:2). Почему «обиднейшая»? Потому что до победы не продержались буквально несколько секунд. Но и этот трагичный эпизод не сломил ребят, и в третьем туре они одержали первую победу, выиграв у «Метеора» матч за звание «Команда-Открытие турнира»! И вот, появился шанс побороться за медали, но для этого нужно было обязательно побеждать одну из лучших команд турнира!

Интересно было, какую тактику изберут представители «Мечты-2». С одной стороны, они явный андердог в этом матче. С другой, их устраивала только победа. Будут они играть вторым номером или, наоборот, попытаются разбить излюбленную тактику соперника, играющего через контроль мяча?

Все эти рассуждения и вопросы отпали сами собой уже на пятой минуте встречи, потому что «Мечте-2» удалось забить быстрый гол. Антон Афенчев протащил мяч до чужой штрафной площади и пробил. Голкипер «Красной Горки-2» Иван Сопов с ударом справился, но на отскоке первым был Константин Эпп, 1:0!

После такого дебют, далее в плане тактики и стратегии все было гораздо понятнее. Вратарю «Мечты-2» Виктору Юрину сразу же пришлось отбивать довольно опасный удар со средней дистанции. И этот эпизод стал для него только разминкой перед дальнейшим подвигами. «Красногорцы» на безальтернативной основе завладели мячом и в своем любимом стиле принялись «растаскивать» оборону оппонентов за счет короткого паса и индивидуальных действий. Симбиоз этих игровых качеств привел к выходу Сергея Чудакова один на один с голкипером. Виктор Юрин в этом эпизоде сделал свой первый сейв с приставкой «супер». Спустя всего пару десятков секунд Виктор уже прервал опаснейший прострел в исполнении Сергея. Дуэль лучшего снайпера «Красной Горки-2» и стража ворот «мечтателей» продолжилась ударом Сергея в ближний угол, вновь Виктор был надежен. Справился страж ворот и с выстрелом Теймураза Уриатмкопели! Но на семнадцатой минуте, когда Сергей Чудаков и Дмитрий Прибылов на пару просто разорвали оборону «Мечты-2», бессилен был и Виктор. В итоге Дмитрий заводил мяч в пустые ворота, 1:1!

Казалось, что долгожданный успех придаст «красногорцам» куража и они окончательно сломят сопротивление соперников, но «мечтатели» не позволили им развить успех. В каких-то эпизодах вновь спасал Виктор Юрин, в других защитники самоотверженно и вовремя блокировали удары оппонентов, не обошлось и без промахов самих атакующих. Как бы то ни было, а перед вторым таймом интрига в группе H оставалась жива!

А перед футболистами «Мечты-2» вновь встал вопрос: «Как быть?». Идти вперед или ждать своего шанса в контратаке? Они выбрали первый вариант и не прогадали! Рискнули и были вознаграждены за то, что настойчиво шли вперед. Главную роль сыграл Антон Афенчев. Если с его ударом со средней дистанции Иван Сопов справился, то его проход по левому полуфлангу остановить не смог ни кто, а удар в дальний угол был неотразим, 2:1!

Следующие восемь минут стали решающими в матче. Как вы понимаете, в целом нас ждало повторение сценария первого тайма. Быстрый гол «Мечты-2», после которого «Красной Горке-2» ничего не оставалось, как идти вперед. Только все получилось гораздо интереснее!

«Красногорцы» могли сравнять счет спустя всего де минуты. Они заработали пенальти, и к мячу подошел Сергей Чудаков, но даже в такой ситуации Виктор Юрин вышел победителем! Но радость болельщиков и игроков «Мечты-2» была преждевременной. По мнению арбитра, Виктор до удара вышел с линии ворот, а потому пенальти следовало перебить. Повторный удар нанести вызвался вновь Сергей Чудаков и…Перекладина! В моем детстве во дворах в таких случаях говорили: «Москва доказала»!

Окрыленным таким успехом футболистам «Мечты-2» понадобилось всего две минуты, чтобы увеличить своем преимущество в счете! Причем, «мечтатели» разыграла шикарную комбинацию в стиле оппонентов, завели мяч в пустые ворота, 3:1! Автором гола стал Михаил Моторов, а передачу на пустой угол отдал Антон Афенчев, поучаствовал в этом розыгрыше и Максим Иванов!

«Андердог», после таких поворотов судьбы в этом матче, вцепился в результат уже как настоящий бульдог. И через пару минут Антон Афенчев точным ударом завершил очередную классную атаку «мечтателей», а в роли ассистента выступил Максим Иванов, 4:1! Таким образом, Антон Афенчев может разделить лавры главного героя матча с Виктором Юриным. Форвард поучаствовал во всех четырех голах своей команды (2+2)!

Голкипера же «Мечты-2» до конца матча ещё ждали подвиги! В виде ещё одного отраженного пенальти. «Красногорцы» не сдавались, пошли вперед в надежде переломить ситуацию и смогли заработать ещё один шестиметровый удар. В этот раз ответственность на себя решил взять капитан команды Теймураз Уриатмкопели. Результат дуэли озвучить? Виктор Юрин взял и этот пенальти!

После такого «Красная Горка-2», конечно, до последнего шла вперед, но это была скорее агония. Оборона «Мечты-2» сработала без сбоев и результат встречи остался неизменным – 4:1! «Красная Горка-2» не проигрывала в Зимнем Кубке, более того, она не знала поражений с октября 2022 года, т.е. на протяжении не семи, а девяти матчей. Но в эти выходные не смогла оформить путевку в полуфинал. «Мечта-2» продолжает творить свою историю и радовать нас сенсациями! Как известно, смелость города берет, а удача награда за смелость!

И в последнем туре она может выйти в полуфинал! «Мечтателем» надо будет в матче с «Десной Фабрикой» и ждать осечки «красногорцев», что вполне реально. Ведь им предстоит встретиться с непобедимым «Возвращением», а оно, в свою очередь, очень не захочет отдавать первое место в группе… Нас ждет огненный последний тур!

Виктор Юрин (вратарь, администратор, «Мечта-2»):

«Перед началом «зимника» мы даже думать не могли, что выйдем во второй этап, а теперь мы можем побороться за призы. Именно такие мысли нас осторожно посещали перед игрой с «Красной Горкой-2». Но задача очень сложная, нам нужно было выиграть две оставшиеся игры, и только тогда, при определённых раскладах, можем побороться за второе место в группе. «Красная Горка-2» играет на своих козырях. Все их знают, но как её их лишить - главная и сложная задача. Нам это удалось за счёт плотной и самоотверженной игры всей команды. Ну, и нам немного повезло – соперник не реализовал пенальти при счёте 2:1 в нашу пользу. После этого момента поняли, что победу мы уже не упустим и забили еще. Отличная игра в нашем исполнении, не проиграли единоборства, реализовали практически все свои возможности, а все голевые комбинации были очень хороши! Спасибо всей команде!!! «Красной Горке-2» спасибо за корректный и интересный матч! Осталась самая важная игра на турнире – нужна победа, и надеяться, что ТДК «Возвращение» в последнем туре найдёт мотивацию, и сыграет с «Красной Горкой-2» так же, как со всеми командами в группе и сможет забрать очки!»