Зимний Кубок 8х8 2022/2023. Малый Кубок. 1/4 финала. "Матч тура"
23.03.23
Зимний Кубок 8х8 2022/2023. Малый Кубок. 1/4 финала.

В 1/4 финала Зимнего Кубка 8х8 было множество интересных матчей и сенсационных результатов. Достаточно сказать, что из борьбы за медали вылетели три команды, вошедшие в первую четверку по итогам последнего сезона премьер-лиги! К сожалению, есть такой закон – «закон подлости», который срабатывает всегда, везде и со всеми. Я не мог посетить ни одну из игр главного турнира, а потому мне пришлось довольствоваться малым. Малым Кубком! Что же, не менее интересное соревнование, в котором футболисты бьются не менее отчаянно! Тем более мне досталась встреча «Южный» - «Антарес», т.е. историческое противостояние соседей – Южного и Северного районов города!

Зимний Кубок 8х8 2022/2023

Малый Кубок

1/4 финала

«Южный» - «Антарес» 3:0 (1:0)

Голы: Пальчиков (Шалашов), 20 – 1:0. Иванов, 26 – 2:0. Тагоев (Койнов), 49 – 3:0.

Вы могли заметить, в последние годы за форматом 8х8 я слежу не так пристально как за 6х6. Хотя, «Южный» я текущем турнире в деле я видел, но все равно о том, кто фаворит встречи, я мог делать выводы только по статистике, а она была в пользу «южан». «Антарес» в семи играх турнира не одержал ни одной победы в основное время. Единственная ничья была зафиксирована ещё в первом туре группового турнира, а квалификационный раунд плей-офф был преодолен только в серии пенальти. «Южанам» же, при двух победах, двух ничьих и двух поражениях, не хватило всего одного балла до заветного четвертого места, дающего право на выход в плей-офф. Зато борьбу за Малый кубок они начали сразу с четвертьфинала.

Первые минуты матча оставили двоякие впечатления. Команды активно начали встречу, но складывалось впечатление, что они все равно только входят в игру. В их действиях преобладали брак и иррациональные решения. Зато как освоились, так сразу выдали две классные атаки подряд, в которых и одна, и другая команды должны были открывать счет. «Южане» свою организовали за счет дальней передачи и отличной игры Станислава Пальчикова. Он одним движением и принял мяч, и вывел Дениса Смирнова один на один с голкипером. Последовал удар в дальний угол, но мяч пролетел мимо ворот. «Антарес» создал свой голевой момент, благодаря атаке через правый фланг. В заключительной части Артем Сырков без помех бил из пределов штрафной площади. Только вот форвард пробил выше ворот.

Практически до конца первой половины встречи нельзя было сказать, что одна из команд завладела преимуществом. Пожалуй, «южане» выглядели чуть более акцентированно и действовали слаженнее в нападении. Потому именно они и открыли счет на двадцатой минуте. Автором первого гола в матче стал Станислав Пальчиков, 1:0!

Я не зря писал про примерное равенство на поле. В оставшиеся пять минут до перерыва футболисты «Антареса» вполне могли восстановить равновесие и в счете. Николай Соболь исполнил практически образцовую диагональ на правую штангу. Илья Стороженко пробил головой, но в створ не попал. И отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе «южан» в счете.

Пауза явно не пошла на пользу центру обороны «Антареса». Не прошло и минуты со старта второй половины встречи, как он позволил капитану «Южного» Александру Иванову выйти на свидание с голкипером и пробить. Штанга спасла «северян», но аттракцион щедрости со стороны игроков обороны продолжился, и Александру позволили пробить повторно. Во второй раз спасения искать было уже негде, 2:0!

Как и в первом тайме «Антарес» довольно быстро мог ответить. Причем, снова Николай Соболь выполнил шикарную диагональную передачу из центра поля на дальнюю штангу, а Илья Стороженко снова не смог хорошо пробить головой. Как и не смог это сделать спустя минуту форвард «Южного», хотя он находился в ещё более выгодной позиции.

«Южане» в эти минуты матча могли решить исход поединка, но сначала два удара с близкого расстояния цели не достигли. А затем футболисты «Антареса» чуть не совершили роковую ошибку. Они подарили мяч сопернику на линии собственной штрафной, но после выстрела нападающего «южан» мяч угодил в штангу и вылетел в поле. В составе же «Антареса» самым продуктивным по-прежнему оставался Николай Соболь. Он продолжил демонстрировать силу и мастерство своей левой ноги. В этот раз Николай из не самой очевидной позиции для удара хорошо исполнил штрафной удар. Мяч совсем немного разминулся с дальним углом. А его партнеры по команде продолжили раздавать подарки оппонентам возле своих ворот. Вратарю «северян» Игорю Маркевичу, после удара Шодмона Тагоева, пришлось в очередной раз демонстрировать свое мастерство. Он оставлял «Антарес» в игре до последнего.

В последние семь-десять минут матча пошла открытая игра без центра поля, в которой команды обменивались голевыми моментами. «Антарес» мог сократить отставание после навеса с правого фланга. Капитан команды Павел Смирнов откликнулся на него и сильно пробил головой. Вратарь «Южного» Александр Семенов блеснул реакцией! «Южане» тут же организовали встречную атаку, но Роман Койнов не реализовал выход один на один с вратарем. Не успели все обдумать предыдущие моменты, как Александру Семенову пришлось ещё раз спасать «южан» после удара со средней дистанции в исполнении Алексея Андреева.

Такое количество голевых моментов не могло не закончиться взятием ворот. За две минуты до финального свистка «южане» сумели конвертировать свои множественные возможности в гол. Точку в матче поставила сыгранная ещё в «Вайлдберриз» пара Роман Койнов – Шодмон Тагоев. Первый ассистировал, второй поставил точку в матче, 3:0!

«Южный» в полуфинале Малого кубка сразится с «Монолитом». «Антарес» же завершил свой зимний путь, и может начинать готовиться к летним приключениям!

Денис Соколов (руководитель, «Антарес»):

«Обидное, конечно, поражение. Ввиду того, что соперник в основном отдавал инициативу и, видимо, у него была установка сыграть от обороны на контратаках. Но мы сами перегорели эмоционально и толком не получалось подержать мяч. Волнение сказывалось, упускали свои выходы к их воротам с численным преимуществом. Увы, с завершение атак были большие проблемы. Плюс ко всему досадные оплошности при обороне во время контратак соперника. Мы не отчаиваемся, команда на Зимний турнир была значительно обновлена, набрали хорошей и перспективной молодёжи, поэтому яркие победы ещё впереди. Мы уходим на подготовку к летнему сезоне, а команде ЛФК "Южный" спасибо за игру и дальнейшего успеха в продвижении по сетке плей-офф!»