Первая Лига 8х8 2023. 2 тур. "Матч тура"
21.05.23
Первая Лига 8х8 2023. 2 тур.

Говоря на прошлой неделе о том, что я как будто заново погружаюсь в 8х8, я не шутил. Особенно это касается Первой лиги. Некоторые команды я не видел годами, другие вообще никогда. Зато каждый тур меня будут ждать открытия! Во втором туре решил посетить встречу «ветеранов» лиги: «Север» - «Аякс».


Чемпионат 8х8 2023

Первая Лига

2 тур

«Север» - «Аякс» 2:3 (1:1)

Голы: Бандзеладзе (Кочетков), 3 – 1:0. Султонов (Бражкин), 14 – 1:1. Меркулов, 28 – 2:1. Артемов, 40 – 2:2. Бражкин (Воронин), 42 – 2:3.


К очному поединку команды подошли в диаметрально противоположном настроении. «Север» начал чемпионат с победы над «Антаресом» (3:1), а вот «Аякс» в стартовом матче был просто разгромлен «Водоканалом-2» (0:5). Ясно, что «северяне» подошли ко второму туру в приподнятом настроении, а вот как скажется чувствительная неудача на футболистах «Аякса» - это был вопрос. Будет ли давить тяжким грузом расстройства или наоборот, заставит собраться, взыграет самолюбие?


Команды не стали тратить время на раскачку и уже в дебюте обменялись атаками. Причем, практически одинаковыми. В обоих случаях проход по правому флангу завершался передачей в штрафную площадь. Разница была только в том, что наступление «северян» закончилось-таки довольно опасным ударом по воротам, но мяч пролетел мимо ворот.


«Аяксиды» в принципе решили не мучить зрителей долгими прелюдиями, а сразу внести в игру нерв, интригу, перчинку, себе стимул активнее играть в атаке! Они организовали жуткий «привоз» у своих ворот, которым соперник не мог не воспользоваться. Николай Бандзеладзе отличился во второй игре подряд и открыл счет на третьей минуте, 1:0!


Для «северян» данный подарок был большим подспорьем. Можно было спокойно действовать «от себя». Они и не стали ничего выдумывать начали играть осторожно. А вскоре и вовсе могли удвоить свое преимущество. Все тот же Николай Бандзеладзе разогнал атаку в центре поля и передачей вывел Александра Архипова один на один с голкипером. Правда, пас был чуть сильнее, надо было. Форварду пришлось тянуться и без подготовки бить в касание. Потому мяч и пролетел выше ворот.


Только вот играть осторожно, не значит надежно. «Аякс» не создавала много моментов. Зато реализовал чуть ли не первый же по-настоящему опасный. Причем, Илья Артемов, Александр Бражкин и Кувонч Султонов разыграли многоходовую комбинацию прямо в штрафной площади соперника. Автором гола в уже пустые ворота стал Кувонч, 1:1!


Команды вообще не отличались надежностью в игре у своих ворот. «Север» вскоре снова довольно легко мог выйти вперед. Угловой удар на левом фланге превратился в навес на противоположный угол штрафной площади. Иван Воропаев спокойно так принял мяч и без всякого сопротивления пробил. «Аякс» выручил вратарь Александр Тимофеев.


Как вы уже поняли, «Север» тоже позволял соперника у своих ворот многое. Тем удивительнее было, что «аяксиды» после гола вместо того, чтобы дожать оппонентов и развить успех, откровенно «отпустили возжи», дав сопернику спокойно пережить неудачу. В итоге, на перерыв команды ушли при равном счете.


 


С началом второй половины встречи стало понятно, почему так поступили футболисты «Аякса». Оказывается, им просто не живется спокойно. Они решили вновь дать сопернику фору. Защитник и вратарь не поняли друг друга. Первый скинул головой, второй взял мяч в руки. Все бы вроде правильно, да только за пределами штрафной площади. Штрафной удар, который мастерски исполнил Андрей Меркулов, 2:1!


Самое настоящее дежавю из первого тайма. Причем, во всем. Думаю, вы уже догадались по какому сценарию в дальнейшем развивались события на поле. Да-да, «Север» снова начал играть осторожнее, на контратаках. «Аякс» скорее обозначал свое желание отыграться. Почему «обозначал»? Потому что со стороны не было заметно, чтобы «аяксиды» прибавили в скорости или агрессии, усилили давление или включили прессинг. Ребята делали все довольно размеренно, можно сказать – немного вальяжно. Повторюсь, так выглядело со стороны.


«Северяне» в следующие минуты смотрелись интереснее. По возможности, старались накрывать соперника сразу после потери мяча на его половине поля. Не было возможности, осторожно садились в оборону и при первом же удобном случае контратаковали. И делали это довольно остро. Вратарю «Аякса» Александру Тимофееву, как минимум, пару-тройку раз пришлось выручать своих партнеров. Тем самым извиняясь за предыдущие ошибки.


Самое интересное началось со стартом последней десятиминутки встречи. Несмотря на кажущуюся неспешность, «аяксиды» снова вскрыли оборону соперника и во второй раз в матче сравняли счет! Удар с дальней дистанции закончился тем, что мяч попал в гущу игроков в штрафной площади «северян». Самым расторопным на отскоке был Илья Артемов. Он и отправил «круглого» в сетку, 2:2!


А спустя всего две минуты Александр Бражкин неуловимым движением ноги (реально, из тех, с кем я общался после игры, никто не понял, как мяч оказался в воротах!) вывел «Аякс» вперед, 2:3! Вроде бы ничто не предвещало, а вот вам и эпичный камбэк, и волевая победа!


Голы явно придали «аяксидам» эмоций и сил. Своего они уже не упустили, вполне спокойно доведя матч до победы. Теперь, после двух туров, команды стали соседями в таблице, у обеих по три набранных очка. Впереди большой путь, и обеим, будем откровенны, надо добавлять, если они хотят побороться за выход в премьер-лигу.


Сергей Воронин (капитан, «Аякс»):

«В первую очередь хочу сказать спасибо своим ребятам! После двух глупых, «привозных» голов они не опустили руки, проявили характер и выиграли этот матч, взяли три очка. Тем более, что сейчас у нашей команды непростой период. Несколько ключевых игроков не играли за нас в Зимнем кубке. Приходиться заново сыгрываться, особенно, с новичками команды, пришедшими как раз зимой. Несколько матчей у нас точно уйдет на притирку, и сегодняшняя встреча стала первой из них. Поэтому сейчас главное – результат. Худо-бедно мы его сегодня добились. Я уверен, дальше точно дела пойдут лучше. Команда будет показывать более зрелую и мощную игру, потому что потенциал у нашей команды хороший. Большое спасибо сопернику за игру. Они хорошо оборонялись, старались убегать в контратаки, потрепали нас сегодня!»


Звягинцев Роман