Вторая Лига ТДК 2023. 2 тур. "Матч тура"
22.05.23
Вторая Лига ТДК 2023. 2 тур.

Начало сезона – отличная пора! Турнирная интрига ещё не закручена так туго, что все внимание приходиться уделять только борьбе за медали, а значит есть возможность в рубрике «Матч тура» обратить пристальный взор на дебютантов чемпионата. Особенно, на таких как «Водоканал-3». Вдвойне, когда он играет с одним из фаворитов Второй лиги ТДК «Адреналином».

Чемпионат ТДК 2023

Вторая Лига

2 тур. Группа B

«Водоканал-3» - «Адреналин» 1:1 (0:0)

Голы: Судзиловский (Калинин), 32 – 1:0. Гориславский (Степовой), 47 – 1:1.

Как вы понимаете, «Водоканал-3» является представителем всей футбольной системы «Водоканала» в формате 6х6. Что уже заставляет относится к нему с уважением. В «Водоканале» нет слабых команд, а потому нисколько не удивлюсь, если он уже в этом сезоне будет бороться за повышение в классе. Тем более, свои возможности он уже продемонстрировал в первом туре. Да, «Водоканал-3» в дебютном матче проиграл, но не кому-нибудь, а потенциально сильнейшей команде лиги «Поречье-Пуле», да и счет был минимальным – 1:2.

Календарь к дебютантам безжалостен. Во втором туре им предстояло помериться с силами с другим фаворитом турнира «Адреналином». «Сине-белые» ударно провели межсезонье, вернув в свой состав лидеров команды и добавив к ним несколько сильных игроков. Что там говорить, если теперь места в составе не нашлось даже для многолетнего вожака и капитана коллектива Игоря Щеглова. Команда явно хочет доказать, что прошлогодний вылет во Вторую лиги после стыковых матчей был случайностью. Только вот массовые изменения в составе пока привели только к отсутствию сыгранности и сенсационной потере очков в первом же матче чемпионата, в котором «сине-белые» не смогли сломить сопротивление «АнтаресSTAR» (1:1).

Тем интереснее становилось очное противостояние. Два сильных коллектива, потерпевшие неудачу в стартовых матчах, нуждающиеся в первой победе. Большой шаг к ней могли сделать футболисты «Водоканала-3» на первых же минутах матча. Алексей Рябцев свое подключение в атаку завершил ударом по воротам, после которого «Адреналин» спасла штанга!

Нельзя сказать, что тот момент был случайностью. «Водоканал-3» ни в чем не уступал сопернику. Обе команды вообще порадовали тем, что сразу принялись играть в атаку. Вскоре уже «сине-белые» могли открывать счет. Вадим Тетяков получил диагональ на левом фланге и от лицевой линии отдал передачу набегающему вторым темпом Артуру Малееву. Должен был форвард решать судьбу эпизода, но вратарь «Водоканала-3» Евгений Юрин проявил хладнокровие и спас команду.

В том же духе и продолжили играть, отвечая друг другу атакой на атаку. Тем удивительнее было то, что действительно опасных моментов зрители не видели довольно продолжительное время. Обоим коллективам в финальной части их атак постоянно чего-то не хватало, в основном последнего паса. А когда дело все-таки доходило до ударов по воротам, то игроков подводила точность.

Выгодно выделилась двухминутка в самой концовке тайма, в ходе которой команды обменялись хорошо организованными комбинациями. Атаку «Адреналина» начала Артур Малеев, отдавший пас в левый фланг. В свою очередь Данила Степовой навесил на дальнюю штангу, но удару головой Павла Хасанова не хватило точности. «Водоканал-3» ответил своей классной трехходовкой. Мяч от Алексея Рябцева, транзитом через Дмитрия Хвостова, был доведен до Артура Калинина. Акцентированным удар из выгодного положения у него не получился, и голкипер «Адреналина» Денис Винтулькин с ним справился. Через минуту уже вратарю «Водоканала-3» пришлось ещё раз потрудиться после выстрела Артура Малеева. Удивительно, но в первом тайме, при такой открытой игре, счет так и не был открыт.

Вторая половина встречи началась с настойчивых атак представителей «Водоканала-3». После удара Артура Калинина Денис Винтулькин выручил «сине-белых». А затем… Последовал ещё один выстрел. Мяч попал в руку защитнику – пенальти! Вот он шанс! К мячу подошел Артур, но Денис даже в этой ситуации оказался сильнее!

Наказать за расточительность футболистов «Водоканала-3» мог самый активный игрок группы атаки «Адреналина» Артур Малеев. Он продавил защитника, вышел к воротам, но немного не попал в дальний угол.

Команды не сбавляли оборотов и продолжили радовать зрителей игрой на встречных курсах, а затем и добавили единственное, чего не хватало в первом тайме – голы. Счет на тридцать второй минуте матча открыли игроки «Водоканала-3». Они создали очередную хорошую атаку, которая закончилась пасом Артура Калинина подключившемуся из глубины Георгию Судзиловскому. Удар последнего был и сильным, и точным, 1:0!

А уже через минуту «Водоканал-3» мог вообще снять большинство вопросов, касающихся исхода матча. Поймал он, бросившегося вперед соперника, на контратаке. Завершал ее Антон Грибков. Да только в створ ворот он не попал.

В любом случае момент был показательным. «Адреналин» и до пропущенного гола атаковал большими силами, а после у футболистов «Водоканала-3» и вовсе появилось очень много свободного пространства на чужой половине поля. Раздолье для быстрых игроков. И вот уже Александр Гуторов накрутил защитника на правом фланге и сделал передачу в штрафную площадь, но Дмитрий Хвостов как следует пробить не смог.

«Водоканал-3» стал играть вторым номером, и у «сине-белых» сразу возникли проблемы со вскрытием насыщенной обороны. Пришлось прибегать к ударам из-за пределов штрафной площади, т.к. проникнуть в неё саму не получалось. Первым опасный удар нанес Александр Храпов. Евгений Юрин с ним справился. Зато вторая попытка, предпринятая через пару минут, принесла «Адреналину» успех. Илье Гориславскому, как показалось с трибуны, немного помог небольшой рикошет и мяч в сетке, 1:1!

Создалось впечатление, что игроки «Водоканала-3» не сразу смогли перестроиться обратно на атакующий лад. А может не захотели? Продолжили играть от обороны и чуть за это не поплатились. Артур Малеев очень хотел забить гол в этом матче, но с очередным его ударом, даже с близкого расстояния, вновь справился Евгений Юрин. Ещё в одной тревожной для «Водоканала-3» ситуации команду спас защитник, пусть и ценой желтой карточки за срыв атаки.

В атаке «Водоканала-3» в эти последние минуты матча не успокаивался только Артур Калинин. Нашел он возможность пробить из района «полукруга», но тут уже Дмитрий Винтулькин показал вратарский класс. Буквально через несколько секунд в похожей ситуации блеснул своими навыками и Евгений Юрин.

Таким образом, в концовке матча вратари стали героями для своих команд. Ведь именно им партнеры обязаны тем, что набрали по одному очку – 1:1.

«Водоканал-3» несомненно порадовал и показал, что во Второй лиге появилась ещё одна сильная команда, которая может навязать борьбу признанным фаворитам. «Адреналину» уже можно начать призадумываться. Два очка в двух стартовых матчах – это явно не тот результат, на который рассчитывали «сине-белые».

Игорь Щеглов (экс-капитан, «Адреналин»):

«Игра была равной. В первом тайме достаточно плотно играли с соперником, не давали ему особо ничего создать. У нас было пару неплохих моментов, но вратарь «Водоканала-3» выручил. А вот второй тайм начался интересно. В наши ворота поставили пенальти, которого не было (злится).Судья поставил его по просьбе запасных «Водоканала-3». А мяч попал в плечо, но начались крики, и секунд через пять он свистнул и указал на точку. Но справедливость была на нашей стороне. Вратарь не дрогнул и отразил удар с точки. Затем мы все-таки пропустили гол, очень сильно вжались к воротам. Дальше пошла ещё более открытая игра, и минуте на сорок пятой мы все-таки сравнили счёт. Сопернику спасибо за игру. «Водоканал-3» достаточно крепкая команда, думаю всем будет сложно с ними. К арбитру, конечно, много вопросов. Часть игры он, конечно, сломал и психологически очень сильно завёл!»