Премьер-Лига 8х8 2023. 2 тур. "Матч тура"
24.05.23
Премьер-Лига 8х8 2023. 2 тур.

Второй игровой день премьер-лиги 8х8 завершался противостоянием равных команд: «Динамо» - «Монолит». Равновесие сил подтверждала и турнирная таблица прошлого чемпионата, в которой данные коллективы расположились на соседних строчках. Соответственно, я ждал интересной и упорной борьбы! И команды не подвели моих ожиданий!

Чемпионат 8х8 2023

Премьер-Лига

2 тур

«Динамо» - «Монолит» 2:2 (0:1)

Голы: Олейников (Молоземов), 10 – 0:1. Классен (Савельев), 30 – 1:1. Олейников (пенальти), 32 – 1:2. Тычинский (Солохин), 46 – 2:2.

Команды абсолютно по-разному провели свои первые матчи в стартовавшем чемпионате. «Динамо» с крупным счетом уступило «Розгрузу» - 0:5. «Бело-голубым» явно не хотелось начинать первенство с двух поражений подряд и наконец-то забить первый гол в сезоне (а если учесть неудачу в Лиге Подмосковья, то в их пассиве было уже два поражения и ноль голов в новом сезоне). «Монолит» в свою очередь на последней минуте вырвал победу у «Юнайтед Парка» - 3:2. Такие виктории всегда придают команде уверенности в своих силах и хорошее настроение. Победа вдвойне ценна, учитывая проблемы в составе. К отсутствию Анатолия Симащенко и Дмитрия Образцова команда должна была уже привыкнуть, но первые два тура пропускали ещё и Алексей Юдин, и основной голкипер Бехруз Садриддинов. Кстати, «Динамо» тоже не смогло выставить оптимальный состав. Как видим, у каждой команды есть свои проблемы, и победа во втором туре была обеим нужна кровь из носу.

Первые же минуты встречи показали, что нас ждет равная игра сопоставимых по силе оппонентов, в которой не стоило ждать большого количества голевых моментов. Хотя футболисты «Монолита» довольно быстро отметились первым ударом в створ ворот. Вратарю «Динамо» Александру Краеву пришлось «тащить» мяч из ближнего нижнего угла.

А уже на десятой минуте матча произошло событие, которое с одной стороны опровергло мои ожидания – «Монолит» открыл счет. С другой подтвердило – забитый мяч получился в результате классного дальнего удара в исполнении Николая Олейникова, 0:1! В любом случае, быстро забитый гол – это всегда большое подспорье в такой потенциально очень равной игре.

Ждали в «Монолит» в эти минуты, к сожалению, и неприятности. Максим Шинарев в верховой борьбе столкнулся с соперником головами и вынужден был попросить замену. В такие минуты всегда тревожно, ведь травма головы – это самое опасное, что может быть. К тому же, у «Монолита» был всего один игрок в запасе, и провести всю оставшуюся встречу без замен было бы очень тяжело. Слава Богу, Максим избежал серьезного повреждения и со временем смог вернуться на поле.

«Красные», в принципе, не стали ничего выдумывать и начали больше играть вторым номером. «Динамовцы» никак не могли вскрыть оборону оппонентов. Первый более-менее опасный момент «бело-голубым» удалось создать только ближе к концовке первого тайма. Защитники «Монолита» позволили Александру Галочкину принять мяч в штрафной площади и пробить. К разочарованию форварда, мяч пролетел выше ворот. Удар Николая Олейникова, нанесенный спустя пару минут в результате контратаки, был куда опаснее. Александру Краеву пришлось прыгать к левой от него штанге.

Могли, могли футболисты «Монолита» удвоить своей преимущество ещё до перерыва. Угловой удар в исполнении «Бело-голубых» закончился тем, что мяч отскочил в опорную зону, где Дмитрий Валиулин выиграл борьбу у игрока «Динамо» и шикарной передачей в свободную зону бросил в прорыв все того же Николая Олейникова. Удар – штанга спасает «Динамо»!

Повезло «динамовцам». Начинать второй тайм при счете 0:2 было бы совсем малоперспективно, особенно, по такой игре. А тут ещё и бомбардировка их ворот продолжилась. Имран Абдуллаев хорошо приложился со средней дистанции. Мяч пролетел чуть-чуть выше ворот.

Увлеклись «красные» атакой, а «динамовцам» только этого и надо было. Атаковать с ходу у них получалось лучше, чем позиционно. Александр Галочкин получил мяч на подступах к штрафной площади, на замахе отправил защитника в «буфет» и уложил мяч точно в угол ворот, 1:1!

То ли «бело-голубые» после долгожданного первого гола в сезоне потеряли концентрацию, то ли «красные» так резво начали с центра поля, но в итоге не долго музыка играла в стане «Динамо». Сначала футболисты «Монолита» заработали угловой удар, а после него игрок обороны «бело-голубых» нарушил правила в своей штрафной площади – пенальти. Николай Олейников пробил очень мощно, 1:2!

Ещё и удары с дальней и средней дистанции оставались просто-таки главным оружием «Монолита». Александр Живов, исполняя штрафной даже со сверхдальнего расстояния от ворот, пробил очень хорошо. Александру Краеву пришлось потрудиться, выуживая мяч из «девятки».

Надо заметить, что после второго забитого гола, в отличие ситуации с первым, «красные» не стали сразу переходить на игру от обороны. Да, они оставляли сзади трех защитников, но все остальные игроки смело шли вперед, и они могли предопределить исход противостояния. Дмитрий Валиулин и Николай Олейников организовали атаку, в результате которой Дмитрий вывел Николая на ворота, но Александр Краев вовремя сократил дистанцию и в падении парировал удар.

Не решили «красные» эпизод в свою пользу, чем «динамовцы» в концовке встречи воспользовались сполна. В одном моменте «Монолит» спас голкипер Никита Артюшкин. После сутолоки у его ворот форвард «Динамо» получил возможность пробить. Но через минуту Никита был уже бессилен. Сергей Тычинский своим ударом с линии штрафной площади не оставил ему шансов на спасение, 2:2!

Играть оставалось совсем немного времени, но обе команды постарались провести его с пользой и вырвать победу. И ведь были хорошие подходы, но лимит на голы в этот вечер был исчерпан – ничья!

Андрей Ожерельев (главный тренер, «Динамо»):

«Хотелось бы сразу отметить – наша команда подходила к игре не в оптимальном составе, из-за травм в предыдущем туре, но очень хотелось реабилитироваться за крупное поражение. Поэтому настраиваться на игру было не сложно, все хотели показать себя. Соперника знаем хорошо, неоднократно встречались, команда крепкая боевитая, отсюда и матч получился таким же. Много борьбы, хороших моментов, в целом динамичный футбол получился. Уступая по ходу встречи дважды смогли отыграться, за что хочется поблагодарить ещё раз своих партнёров по команде. А сопернику сказать спасибо за хорошую игру, пожелать всем успехов и хороших, результативных игр!»

Алексей Юдин (главный тренер, «Монолит»):

«Игра получилась интересной. Были близки к победе, но в концовке, наверное, немного не хватило сил, так как играли с одной заменой. Команде «Динамо», спасибо за хорошую игру!»