Жажда реванша Vs. Стремление подтвердить амбиции = 7 голов, 3 красных карточки, 2 камбэка, россыпь голевых моментов и приз за «самый насыщенный на события матч сезона», присужденный уже после второго тура премьер-лиги ТДК!
Чемпионат ТДК 2023
Премьер-Лига
2 тур
«Рома» - «Мечта» 3:4 (2:1)
Голы: Донцов (автогол), 4 – 0:1. Захаров (Матюшин), 7 – 1:1. М. Эфендиев, 10 – 2:1. Палка, 38 – 3:1. Суханов (К. Шрамко), 42 – 3:2. Суханов, 43 – 3:3. Соломатин (Бардин), 50 – 3:4.
«Рома» отметила свое возвращение в премьер-лигу победой над «Десной Фабрикой» (1:0) и хотела развить свой успех. Тем более, уже второй тур преподнес ей долгожданного соперника. «Романисты» наверняка не забыли, кто отправил их в Первую лигу в стыковых матчах осенью 2021 года, и настраивались вернуть «мечтателям» должок. «Мечта», которую многие перед стартом чемпионата называли чуть ли не одним из главных претендентов на титул, в первый же игровой день была бита ещё одним претендентом на медали «Олимпом» (0:1). Второе поражение подряд вызвало бы много вопросов и сомнений в амбициях команды. В общем, заруба (в хорошем смысле этого слова) должна была быть «зачетной». Так и получилось. В итоге, команды выдали такой событийный матч, что можно просто ограничиться перечислением основных моментов, и вы все равно все поймете.
Активнее начала «Рома», явно сделавшая ставку на быстрый гол. Сразу же появилась возможность забить, но Дмитрий Палка вблизи от ворот соперника не попал как следует по мячу. Илья Матюшин бил из пределов штрафной площади, но вратарь «Мечты» Валерий Пихтерев в первый раз выручил своих партнеров.
Быстрый гол все же состоялся, да только забила его «Мечта»! Взятие ворот получилось довольно курьезным. Последовал ничем не примечательный заброс в штрафную площадь «Ромы». Голкипер Иван Донцов неуверенно сыграл на выходе, столкнулся с нападающим «Мечты», а мяч тем временем от вратаря же в ворота и залетел. Один из защитников «Ромы» до последнего старался спасти ворота, но не успел, 0:1!
На настрое «романистов» пропущенный гол никак не отразился, и их стартовый натиск все-таки принес им успех. Причем, дважды подряд. Игроки обороны «Мечты» ничего не смогли сделать против отличной передачи Ильи Матюшина и точного удара в исполнении Александра Захарова, 1:1!
События развивались с калейдоскопической скоростью. Не успел капитан «Мечты» Денис Бардин выйти на поле, как на пару с Евгением Долбышевым создал классический для себя момент. Только вот переиграть Ивана Донцова Денис не смог. А спустя всего минуту фортуна вернула «романистам» должок. После дальнего удара Мирвана Эфендиева мяч попал в штангу, от неё отлетел во вратаря «Мечты», и только затем оказался в воротах, 2:1 к десятой минуте встречи!
Радость «романистов» могла быть не долгой. «Мечтатель» Андрей Нитченко накрутил защитника в районе штрафной площади, но Иван Донцов вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и парировал удар форварда.
«Мечта» и в целом перехватила инициативу, чаще атаковала в концовке тайма, а забивать должны были игроки «Ромы». Теперь настал их черед ловить оппонентов на контратаках. Виталий Каданцев перехватил мяч в центре поля, разогнал быстрый отрыв и выдал передачу нападающему. Дмитрий Палка не смог пробить Валерия Пихтерева. Вскоре Дмитрий подловил ошибку соперников и переадресовал мяч Александру Захарову. Второй раз за тайм Александр «зарешать» не смог, после его удара «круглый» пролетел рядом со штангой с внешней её стороны. Дмитрий Палка не унимался и ещё разок проверил вратаря перед самым перерывом, но Валерий Пихтерев в очередной раз выручил команду и подарил надежду на второй тайм.
В дебюте которого «Рома» продолжила создавать и не реализовывать голевые моменты. Мирван Эфендиев прошел в лицевую линию и отдал передачу чуть назад. Илья Матюшин пробил в касание, но голкипер «Мечты» своей игрой продолжил расстраивать «романистов». Забить у «желто-красных» не получилось, но их натиск в дебюте принес результат и во втором тайме. Чтобы сдержать очередную их атаку Андрей Нитченко вынужден был фолить на желтую карточку. Она стала у него второй в матче… Отыгрываться «Мечте» предстояло в меньшинстве.
Шла двадцать восьмая минута матча, положение «мечтателей» стало «аховым». Тем более, «Рома» сразу же взяла мяч под свой контроль и отдавать его не собиралась. Да и все теперь было в руках «романистов». Достаточно было спокойно контролировать мяч до самого финального свистка, ведь теперь всегда был «лишний» адресат для передачи. «Мечтателям» же оставалось либо тратить нереальное количество сил на отбор, либо надеяться на ошибку соперника и незамедлительно контратаковать.
Терять «Мечте» было нечего, и она пошла на смелый тактический ход, заменив вратаря на полевого игрока. И.о. вратаря стал Кирилл Шрамко. И тут же сделал классный сэйв после удара Ильи Матюшина. Таким образом, количество полевых игроков практически выровнялось, и «мечтателям» стало значительно легче атаковать. А на тридцать седьмой минуте матча им на помощь пришла… «Рома»! Илья Матюшин в абсолютно безобидной ситуации в центре поля зачем-то сфолил, за что и получил вторую желтую карточку – составы уравнялись.
Весело! Тринадцать минут до конца встречи, команды играют четыре на четыре. Да не совсем, мы же помним, что Кирилл Шрамко по сути играл в поле, а не в воротах. Соответственно, «мечтатели» имели численное преимущество в нападении. Но любая потеря мяча могла стать фатальной. Стала первая же. Дмитрий Палка ударом со своей половины поля поразил пустые ворота и, казалось, окончательно решил судьбу поединка, 3:1!
Думаю, у большинства зрителей были подобные мысли. Но не у футболистов «Мечты»! Не тут-то было! Они продолжили сражаться, и на сорок первой минуте один из них перехватил передачу последнего защитника «Ромы» и ринулся на рандеву с голкипером. Мирвану Эфендиеву ничего не оставалось, как совершить «фол последней надежды». Арбитр почему-то показал только желтую карточку, но для Мирвана она все равно стала второй! Втроем в поле остались «романисты»!
На реализацию большинства «мечтателям» потребовалось всего лишь несколько десятков секунд. У Игоря Суханова получился идеальный дальний удар, 3:2! А на то, чтобы сравнять счет, у футболистов «мечтателей» ушло ещё меньше времени. Иван Донцов не справился с не самым опасным и сильным ударом все того же Игоря Суханова, 3:3!
В оставшиеся семь минут встречи уместилось не меньше интересных событий. Дмитрий Палка хорошо пробил в дальний угол и мог вновь вывести «Рому» вперед, но Кирилл Шрамко во второй раз показал, что в воротах он играет прекрасно. «Мечта», конечно, продолжила зажимать «романистов» в их штрафную площадь, атакуя в формате «пять на три». «Рома» отбивалась как могла, одновременно ища возможности для нанесения удара по пустым воротам. В итоге, все решил капитан «Мечты» Денис Бардин своей голевой передачей на дальнюю штангу, которую в борьбе с вратарем превратил в гол Александр Соломатин, 3:4!
Сумасшедшая игра! Вряд ли в оставшихся двадцати турах я увижу что-либо подобное! «Рома» была близка к успеху, но сама себя похоронила глупейшими действиями. «Мечта» показала характер. Чемпионский? Узнаем осенью! А пока точно можно сказать, что оба коллектива должны бороться за медали!
Звягинцев Роман