Прошу прощения у участников и любителей Второй лиги ТДК. К сожалению, вовремя опубликовать обзор третьего тура не получилось. Да, знаю, вы уже сыграли четвертый, но про третий все-таки поговорим. Во-первых, он получился очень интересными с яркими матчами и результатами. Во-вторых, не зря же капитаны и руководители команд старались и комментировали свои встречи. Их работа не должна пропадать зря!
Чемпионат ТДК 2023
Вторая Лига
3 тур
Группа A
После третьего тура законодателем мод в группе A оставалась команда НФК. «Фруктовые» по-прежнему сохраняли свой эмоциональный запал, который и помогает им побеждать. Более того, в данном случае ребята просто в щепки разбили «Партизан» - 8:2 (и это ещё игрок «фруктовых» пенальти не забил)! Сразу два футболиста НФК отметились хет-триками – Шохрух Гардалиев и Назридин Гадоев! По голу на свой счет записали Шохрух Хоримов и Владимир Акимов. У проигравших авторами голов стали Иван Дукашов и Дмитрий Иванов. НФК одержали третью победу в трех матчах, и заслуженно занимает первое место в таблице. «Гробари» же продолжают разочаровывать – всего один балл и десять пропущенных мячей в трех матчах.
Ещё больше пока разочаровывает «Дружина». Её возвращение многие восприняли с энтузиазмом, но пока у ребят серьезные проблемы с составом, как в количественном, так и качественном плане. Но, несмотря на это, на пару с «Армейцами», «дружинники» выдали самый веселый матч третьего тура! Тон задали «красно-синие». Они и счет открыли уже на третьей минуте матча, автором гола стал капитан команды Дмитрий Зотов. И к одиннадцатой минуте уже получили красную карточку, «отличился» вратарь Кирилл Мельников. На этом основные события первого тайма иссякли. Зато во втором «понеслась». За минуту до выхода пятого полевого «армейцев», «дружинник» Андрей Панюхин сравнял-таки счет. А через минуту игроки «Дружины» каким-то невероятным образом вдвоем не смогли запихнуть мяч в ворота, находясь в метре от них, а и.о. вратаря Максим Худанин в этом эпизоде уже распластался по газону. Наказание за расточительность последовало тут же. В течение следующих шести минут Артем Везирян, Павел Голубев и Дмитрий Зотов сделали преимущество «красно-синих» крупным – 4:1. Но веселье на том не закончилось. Уже через несколько секунд Дмитрий Демидов сократил отрыв и вернул «дружинникам» надежду. Тем более, что в обороне у «армейцев» все было не в лучшем порядке. Зато с нападением полный, Дмитрий Зотов забил свой третий мяч в матче и окончательно снял все вопросы. В оставшееся время Виталий Абрамов сумел забить третий гол «дружинников», но больше счет не менялся. 5:3 – «Армейцы» одержали победу в «военном дерби». Этот успех стал для них первым в истории в наших чемпионатах.
Виталий Абрамов (капитан, «Дружина»):
«Полностью бездарная игра в нашем исполнении. Наверное, худшая за все время существования команды. Двадцать пять минут играли в большинстве и забили только в самом конце… Ужас, не получалось ничего. А соперник раз за разом ловил нас на контратаках, парни молодцы… Шустрые, техничные. Жалко было смотреть на нашего вратаря, как его каждый раз просто расстреливали. Спасибо за хороший урок. А нам остаётся обсудить прошедшую игру внутри коллектива без эмоций и сделать определенные выводы, надеюсь они будут правильные.»
Артем Везирян (игрок, «Армейцы»):
«Нормально поиграли. Команда «Армейцы», хоть и не в полном составе, но показала свой характер. Как человек из команды хочу заявить – «Армейцы идут только вперед!».
На второе место в группе вышла «Сфера», встречавшаяся с «Микрорайоном». На момент начала очного противоборства обе команды имели нули в графе «поражения», а потому данная встреча попала в нашу рубрику «Матч тура».
Явно набирает форму «Вегас», одолевший «Викторию» с теннисным счетом 6:3! Ещё одна веселая игра! Уже к пятой минуте встречи команды успели обменяться голами. Счет открыл «рыцарь» Денис Васютин, через минуту Дмитрий Бадмаев восстановил статус-кво. И в этом матче главные и самые интересные события развернулись во втором тайме. Капитану «Вегаса» Денису Васютину понравилось забивать именно на третьей минует тайма, сделал он это и во второй половине. Таким образом, он снова вывел свою команду вперед. Спустя ещё три минуты Ерлан Куниртаев впервые в матче довел разницу в счете до двух мячей – 3:1. «Викторианцы» не сдавались и вскоре Андрей Баранов сделал отставание минимальным. Игра в догонялки продолжилась. Максим Кондратьев снова делает преимущество «рыцарей» комфортным, но Дмитрий Бадмаев оформляет дубль возвращает «Виктории» надежду. Она пошла на решающий штурм, но на последних секундах два подряд точных удара Александра Мельникова подытожили победу «Вегаса» - 6:3 и вторая победа подряд.
Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«Пропустив в первом тайме гол, быстро отыгрались. А во втором тайме наступила основная голевая серия. К сожалению, в наши ворота залетело больше (смеется). Команде «Вегас» спасибо за хорошую игру!»
После третьего тура казалось, что набирает форму и «Штурм». Ведь «штурмовики» тоже одержали вторую победу к ряду. Да не над кем-нибудь, а над действующим обладателем Малого зимнего кубка и ни разу не проигравшим в первых двух турах «F+ Logistics». Да ещё и довольно уверенную – 3:1! Благодаря «штурмовикам», мы можем посмотреть нарезку лучших моментов данной встречи, а потому здесь ограничимся только перечислением авторов голов. В составе «Штурма» ими стали Данила Шостак, Артем Пьянзин и Евгений Самсонов. У проигравших единственный гол на счету Владислава Андриянова.
Группа B
В группе B так же после третьего тура оставался один несомненный лидер пелотона, правда, он был предсказуем. Фаворит всего турнира «Поречье-Пуля» одержал на старте третью победу подряд. В отчетном туре был повержен «Подольсккабель» - 3:1. «Кабельщики» держались до тридцать шестой минуты встречи, когда игрок «Поречья-Пули» Николай Цыку открыл счет. Через пять минут Игорь Алешин, казалось, окончательно решил исход поединка в пользу лидера, но Владимир Кобялко своим голом за минуту до финального свистка вернул интригу. Да только Павел Медведев в оставшееся время только вернул всё на круги своя.
Павел Медведев (игрок, «Поречье-Пуля»):
«Не сказал бы, что игра была сверх сложной, но попотеть всё же пришлось. В первом тайме долго искали бреши в обороне соперника, создали пару опасных моментов, но реализовать их не смогли. Во втором тайме игра уже пошла под нашу диктовку, держали мяч, разыгрывали комбинации, и как следствие забивали. Слегка расслабились при 2:0, но быстро вернули комфортную разницу. В целом, считаю результат по игре.»
Александр Казакута (главный тренер, «Подольсккабель»):
«Игра с «Поречье-Пулей» для нас была открытым уроком. Парни из «Поречья-Пули» наглядно показали нам, как на опыте можно измотать соперника. В первом тайме мы успевали блокировать все передачи и при этом были подходы и моменты у чужих ворот. Голов в первом тайме не было. В перерыве видно было, как наши парни вымотались. Это подтвердил второй тайм. Даже самые быстрые наши игроки не успевали за мыслью «Поречья-Пули». Хоть нам и удалось забить один мяч, но в этот день победа соперника была заслуженная. Но у нас есть понимание над чем нам надо работать. Судья отлично отработал. Всем спасибо за классный футбол.».
Наконец-то первую победу одержал второй фаворит турнира «Адреналин». Да, в первых двух турах ребята не проигрывали, но и не побеждали. Рано или поздно их должно было прорвать, пора было подтверждать свои амбиции делом. Под раздачу попал пока что главный аутсайдер группы, не набравший ни одного очка «Район» - 5:1. Хет-трик на счету лидера атак «Адреналина» Ильи Гориславского. Ещё по голу добавили Данила Степовой и Артур Малеев. Автором «гола престижа» стал Алексей Ломанцов.
Игорь Щеглов (болельщик, «Адреналин»):
«Наконец-то первая победа. Первый гол дался ребятам сложно. Мы долго его ждали. До второго забитого было все напряжно. После второго гола ребята успокоились и играли в свой футбол. Довели счёт до крупного. В концовке пропустили нежелательный гол. Думаю, эта победа придаст им уверенности в следующих играх.»
Виталий Нефедов (капитан, «Район»):
«Особо сказать нечего! Провели плохой матч! Ошибок очень много совершили! Ребята все играющие, но чего-то не хватает! Будем разбираться!»
Тем не менее, после трех туров «Адреналин» был лишь третьим в таблице. А на второе место вырвалось также не проигрывающее и с каждым матчем играющее все лучше и лучше «Наследие». В отчетном туре ребята одержали волевую победу над «Зарей». На дубль лидера «Зари» Ивана Билана своим хет-триком ответил футболист «Наследия» Назим Абушов! При этом, победный гол был на счету все же Армена Петросяна.
Андрей Билаш (руководитель, «Заря»):
«Снова не смогли показать хорошей и слаженной игры низом, в пас. К сожалению, скатились к бей-беги, не видели друг друга на поле, не давали друг другу раскрыть весь свой потенциал. Хотя два гола нашего лидера Ивана Билана должны были вдохновить остальных. Этого не произошло. Очень жаль. Если продолжим так же играть, рассчитывать на место в первой пятерке будет сложно.»
Первую победу в сезоне и в своей истории одержал «Водоканал-3». Он вообще с каждой игрой все больше говорит о себе, как о команде, которая наверняка будет бороться за выход в Первую лигу. В третьем туре ребята переиграли «Kleтку» - 2:0. В середине первого тайма счет открыл Артур Калинин. А за две минуты до финального свистка все вопросы снял гол Дмитрия Хвостова.
Василий Соловьев (игрок, официальный представитель, «Kleтка»):
«Игра была равной. Пропустили в первом тайме гол, вовремя не встретили игрока, дали пробить, рикошет и мяч в воротах. Второй тайм начали поживей, появились моменты, не получилось реализовать свои стопроцентные моменты, слабая реализация, над этим будем работать. В конце второго тайма пошли отыгрываться, получили контратаку. Вратарь парировал удар, после чего мяч попал в ворота. Игра была довольно интересной, хотя голевых моментов было не много. Плохо, что некоторые люди позволяли себе вести себя некорректно (это мягко сказано), но это уже их уровень интеллекта. Игра мне в целом понравилась, не смотря на все нюансы и отрешенность судьи.»
Очень интересной и напряженной получилась встреча между МФК «Русь» и «АнтаресSTAR». Назим Пардаев вывел «молодых русичей» вперед уже на третьей минуте, но дальше в дело вступил опыт «АнтаресSTAR», и в итоге он взял свое. Сергей Левченков в середине второго тайма забил два гола за три минуты и принес своей команде дебютную победу в первенстве – 2:1!
Иван Аникин (руководитель, МФК «Русь»):
«В индивидуальном плане у нашей команды все есть, по крайней мере, исполнительское мастерство. Именно оно позволило в дебюте встречи организовать натиск на ворота соперника и забить хороший гол уже на третьей минуте матча. И сразу после этого мы подумали, что началась концовка матча, в которой надо играть на удержание счета. Естественно, из-за этого креативные игроки выпадают из игры. Плюс, конечно, нужно подтягивать такой технический элемент игры, как короткий пас. Во втором тайме отдали игру. К сожалению, все шло к тому, чем логично и завершилось – двумя пропущенными голами за три минуты. А ведь ещё до этого сколько раз сумасшедшие сейвы делал наш вратарь Данил Абдулаев. Все это говорит о том, что в обороне надо быть более активными и внимательными, включать прессинг. Ничего страшного не произошло. Перед началом сезона все понимали, что это первый опыт для нашей молодежи. С каждым матчем, с каждой тренировки вскрываются наши недочеты и ошибки. Чем дальше мы будем идти, тем больше исправим. Поэтому готовимся к следующим играм, все хорошо. Команда набирается опыта, и она свое ещё покажет!»
Руслан Стрыгин (капитан, «АнтаресSTAR»):
«Сумели собрать нормальный состав, замены были. Да вот только на первых же минутах случился мой косяк. Я упустил нападающего, и он вышел один на один с нашим голкипером. Вот так начали встречу с 0:1. Потом, как всегда, собрались. Поняли, что соперник дает нам спокойно играть. Мы начали атаковать, создали кучу голевых моментов, но реализовать их не смогли. Потому первый тайм и закончился с минимальным преимуществом соперника. В перерыве с ребятами все обговорили, обсудили. Решили не ослаблять натиск. Понимали, что с ним и гол придет. Про оборону договорились тоже не забывать. В принципе, соперник играл однотипно, через забросы, а наши защитники с этим справлялись. Сами же мы во втором тайме стали больше играть в пас. В одном из эпизодов я и Виталик разыграли «стеночку», и Виталий отдал голевой пас Сергею Левченкову. После забитого гола поймали кураж и ещё активнее пошли вперед. И додавили. Наш защитник Николай Злотник прошел по флангу и сделал передачу. Их защитник вроде и перехватил мяч, но он отскочил к нашему Алексею, а тот переадресовал Сергею Левченкову. Сергей пробил головой и оформил дубль. Несмотря на то, что повели в счете, атаковать не перестали. У Арсена и Тахира были выходы один на один с вратарем. Голкипер «Руси» хорошо сыграл в обоих эпизодах. Ну, а в последние пять-шесть минут мы «подсели». Начали грубовато играть, фолили и за несколько минут получили три желтые карточки, видимо, силы кончались просто. В итоге, мы выстояли! С победой нас, наконец-то удача была на нашей стороне! «Руси» большое спасибо за игру. Идем дальше!»
Вот таким получился третий тур Второй лиги ТДК! В четвертом все было ещё интереснее! Обещаю, о нем расскажу вовремя!
Звягинцев Роман