Премьер-Лига ТДК 2023. 4 тур. "Матч тура"
07.06.23
Премьер-Лига ТДК 2023. 4 тур.

Прежде, чем вы прочитаете первый на этой неделе репортаж, хочу отметить – впервые в нашей с вами практике все пять матчей для рубрики «Матч тура» выбирали сами читатели моего личного телеграм-канала! В премьер-лиге ТДК вы довольно ожидаемо выбрали к просмотру одно из классических наших противостояний: «Ягуар» - «Альянс»!

Чемпионат ТДК 2023

Премьер-Лига

4 тур

«Ягуар» - «Альянс» 0:11 (0:4)

Голы: В. Ерохин, 1 – 0:1. Буданов (В. Ерохин), 3 – 0:2. В. Ерохин, 4 – 0:3. Гриньков (В. Ерохин), 23 – 0:4. В. Ерохин, 27 – 0:5. Кленин (Буданов), 39 – 0:6. Кленин (Гриньков), 41 – 0:7. Гриньков, 42 – 0:8. Михайлов (Гриньков), 44 – 0:9. Голдобин (В. Ерохин), 49 – 0:10. В. Ерохин (Гриньков), 50 – 0:11.

К четвертому туру и очному поединку команды подошли в абсолютно разном настроении. «Альянс» после победы в Кубке и не собирается останавливаться на достигнутом, и в чемпионате стартовал с трех побед подряд, четко обозначив свои притязания на очередной трофей. «Ягуар» же, переживший в межсезонье очередную серьезную перестройку, пока не выглядит претендентом на медали первенства. Не сказать, что команда плохо смотрится или как-то совсем провалила старт турнира, но всего два набранных очка в трех матчах – это явно не тот результат, на который рассчитывали «черно-желто-красные». Ещё одно поражение, и выбраться из подвала таблицы будет очень сложно. К сожалению, вдобавок ко всему у «хищников» перед отчетной встречей были проблемы с составом, играть предстояло без замен.

Как выяснилось буквально через минуту после стартового свистка арбитра, были у них проблемы и с настроем на матч. Кажется, некоторые футболисты «Ягуара», либо проиграли его заранее, либо просто не проснулись к моменту начала важнейшей встречи. Не успел я занять место на трибуне, как лидер нападения «Альянса» Виталий Ерохин открыл счет, 0:1!

Не прошло и двух минут, как Виталий стал уже автором голевой передачи. Он прошел по правому флангу, вошел в штрафную площадь и передачей вдоль ворот вывел на пустой угол подключившегося в атаку капитана своей команды Олега Буданова, 0:2!

Пока я записывал и осмыслял произошедшее. Виталий Ерохин ещё раз прошел через ту же самую зону в обороне соперников. Только в этот раз решил пробить сам, и попал точно в дальний нижний угол, 0:3! К исходу четвертой (!) минуты встречи игра была сделана?

Видимо, также подумали и некоторые игроки «Альянса». Они расслабились и позволили футболистам «Ягуара» трижды подряд расстреливать ворота с очень хороших позиций. Могли, могли «желто-черно-красные» также быстро вернуться в игру. Дважды хорошо пробил Максим Шабалин, ещё одна попытка была на счету Виктора Клименко. Да только все три раза «Альянс» спас голкипер Александр Данилов.

«Ягуар» не смутился и продолжил идти вперед. Защитники «Альянса» выводов никаких не сделали, а потому Александру оставалось только одно – продолжать демонстрировать блестящую игру и выручать своих партнеров. Сергей Телегин с левого фланга одной передачей разрезал всю оборону «зелено-черных», а лучший снайпер «Ягуара» Михаил Акмаев замыкал её на дальней штанге. Александр Данилов успел переместиться, сложиться и парировать удар! Думаю, после отбитого пенальти на последних минутах финала Кубка Александр явно оставил включенным «режим лучшего голкипера лиги».

Возможно, «Альянс» так просел в игре не только из-за психологии. Сказались и замены, как и в целом, так и в частности – с поля ушел Виталий Ерохин. Потому что, как только Виталий вернулся на площадку, игра вернулась на половину поля «Ягуара». И именно с ним незадолго до перерыва отыгрался в «стеночку» Денис Гриньков, а затем реализовал выход один на один, катнув мяч между ног вратаря, 0:4!

Если у футболистов и болельщиков «Ягуара» и оставались какие-либо надежды на второй тайм, то они быстро разбились о риф под девизом «ещё и не везёт». Угловой удар у их ворот, Виталий Ерохин сильно направляет мяч в штрафную площадь, и рикошетом от игрока «Ягуара» «круглый» залетает в ворота, 0:5!

Настроение «желто-черно-красных» в тем минуты понять было можно, но зачем было давать волю эмоциям? Максим Шабалин получил вторую желтую карточку уже на тридцатой минуте матча и оставил свою команду в меньшинстве. Ладно, эту игру было не спасти, но это ведь дисквалификация на следующий матч, а у «Яугара», как мы видим, и так огромные проблемы с составом!

Происходившее на поле в дальнейшем, думаю, можно не расписывать. «Альянс», что естественно, просто висел на воротах оппонентов и долгое время транжирил голевые моменты. «Ягуар» отбивался как мог. Защитники приняли на себя с полтора десятка ударов, особенно стойким был капитан команды (как и полагается) Юрий Козлов. Только в одной атаке соперника он заблокировал три удара подряд. И надо отметить, что в середине тайма игроки «Ягуара» ещё старались контратаковать. По крайней мере у Михаила Акмаева было две хорошие возможности размочить счет и пополнить свой снайперский показатель. Но в первом случае его в последний момент настиг Олег Буданов, а во втором Александр Данилов нейтрализовал выход один на один.

В общем, «Ягуар» держался, но без замен на последние десять минут сил у ребят не хватило. И голы Михаила Кленина (дубль), Дениса Гринькова, Максима Михайлова, Романа Голдобина и, конечно, Виталия Ерохина довели счет до неприличного – 0:11…

«Альянс» продолжает идти без сбоев и потерь, перемалывая одного соперника за другим – четыре победы в четырех матчах. И пока абсолютно непонятно, кто первым сможет его остановить, если не произойдет никаких форс-мажоров. А вот некогда грозному «Ягуару» в ближайших турах предстоит пережить не легкие времена. Тут и проблемы, и психология, а конкуренты-то не дремлют. Так можно и окончательно завязнуть в борьбе за выживание.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):

«К сожалению, на игру с «Альянсом» подвел сбор игроков, а соперник, наоборот, удивил своим сбором в два состава. При этом, перед началом игры в воздухе витало, что мы проиграли, ещё не выходя на поле, в настроении игроков... Что со стартовым свистком и подтвердилось. Первые три атаки на наши ворота завершились голами, 0:3 к четвертой минуте никто не ожидал увидеть. После этой оплеухи нам удалось успокоиться и заиграть спокойно... Создав три-четыре голевых момента, которые должны были возвращать нас в игру, но вратарь «Альянса» думал иначе. Как обычно Александр показал класс своего вратарского мастерства... А в конце тайма «Альянс» провёл и четвёртый мяч. В принципе, исход игры был предопределен. А когда в начале второго тайма мы остались ещё и в меньшинстве, соперник нам устроил показательную порку. Итоговый счёт на табло (расстроен). Но, как мне написал один из товарищей, лучше проиграть одну игру 11:0, чем одиннадцать игр со счётом 1:0 (смеется). Не унываем и готовимся к следующей игре.»