Премьер-Лига 8х8 2023. 4 тур. "Матч тура"
08.06.23
Премьер-Лига 8х8 2023. 4 тур.

В четвертом туре премьер-лиги 8х8 нас ждала вторая в сезоне игра внутри «большой четверки»! И вновь с участием «Десны-Профсоюзной», в этот раз ей противостоял «Розгруз»!

Чемпионат 8х8 2023

Премьер-Лига

4 тур

«Десна-Профсоюзная» - «Розгруз» 1:2 (0:1)

Голы: К. Мишин (автогол), 17 – 0:1. Даллакян (Устимчик), 37 – 1:1. Витюгов, 41 – 1:2.

Про все матчи между прямыми конкурентами можно смело говорить: «Они наиважнейшие». Только в данный конкретный момент чемпионата, конечно, по-разному. «Десне-Профсоюзной», после поражения в прошлом туре от «Родины», кровь из носа нужно было побеждать другого конкурента и доказывать, что «большая четверка» все ещё остается ею, а не превращается в «тройку». Да и чисто в турнирном плане второе поражение подряд увеличивало бы отставание от впереди идущих уже до шести очков. Попробуй потом отыграй такой гандикап. Для «Розгруза» встреча с «зелено-черными» и вовсе была первой настоящей проверкой в премьер-лиге! И к ней команда сумела подойти без потерь – три победы в трех матчах.

Вот и в четвертом своем матче в премьер-лиге футболисты «Розгруза» очень быстро могли открыть счет. Перехват на своей половине поля и хороший выход из обороны в атаку позволили создать численное преимущество в формате «пять на четыре». В итоге, наступление завершилось ударом Сергея Мишина в ближний верхний угол. «Десну-Профсоюзную» спасла перекладина!

Можно сказать, что именно с этого эпизода «Розгруз» в целом постепенно начал прибирать инициативу и мяч к своим рукам. Только вот никаких существенных дивидендов из этого преимущества он долгое время извлечь не мог. Большинство его атак заканчивались либо потерями, либо неточными дальними ударами.

Единственное, что можно было выделить – это два заработанных «стандарта» на подступах к штрафной площади. И вторая попытка, в исполнении Константина Артамонова, была хороша, но вратарь «зелено-черных» Павел Артемов, как говорится, «потащил». «Десне-Профсоюзной» в эти минуты могло хватить одной контратаки для того, чтобы открыть счет. Партнеры бросили в прорыв по левому флангу Георгия Даллакяна. Он мог сам пробить с близкого расстояния, но решил сделать передачу в центр штрафной площади, и пас оказался лишним.

«Розгруз» ответил своим проходом по флангу, только по правому, и за него сыграла удача. Завершился он навесом в центр штрафной площади, где первым на мяче был защитник «Десны-Профсоюзной» Константин Мишин. Попытавшись прервать полет игрового снаряда, он срезал его в собственные ворота, 0:1! Обидно так пропускать, но надо было реализовывать свой момент минутами ранее…

После пропущенного гола настала пора уже «зелено-черным» брать инициативу в свои руки и большими силами переходить в позиционное нападение. Да только, как и у оппонентов в первой половине тайма, вскрыть оборону у футболистов «Десны-Профсоюзной» не получалось. В перерыве надо было вносить коррективы в свои атакующие действия.

Не знаю, какие изменения внесли обе команды в свои планы на второй тайм, но в его дебюте они решили обмениваться не красивыми голами и интересными комбинациями, а нарушениями правил и коллекциями «горчичников». В последнем преуспели два Сергея – Устимчик и Мишин.

Что же касается непосредственно игры с мячом, то имея всего лишь минимальное преимущество в счете, футболисты «Розгруза» окончательно решили играть вторым номером, пытаться спокойно довести дело до победы. Не получилось, это было ошибочное решение. Одна из позиционных атак «зелено-черных» все же получилась отличной и раскачала оборону соперника. В её финальной части Сергей Устимчик исполнил идеальную передачу верхом с правого фланга на дальнюю штангу. Мяч приземлился точно на ногу Георгию Даллакяну. Оставалось только переправить его в пустой угол ворот, 1:1!

Счет сравнялся за тринадцать минут до конца матча. Поняв, что победа уплывает из рук, футболисты «Розгруза» тут же пошли вперед. И если по началу они только получили контратаку на свои ворота, голкиперу Артему Сидорову пришлось отражать опасный дальний удар. То затем затяжная атака «розовых» все-таки привела их к успеху. Тут, конечно, стоит отметить исполнительское мастерство Руслана Витюгова. Он раскачал защитника и бильярдным по точности ударом с линии штрафной площади уложил мяч точнехенько в нижний угол, 1:2!

У «Десны-Профсоюзной» оставалось девять минут в запасе. Ей вновь пришлось включать внутренние резервы и пытаться преодолеть двухуровневые оборонительные редуты соперника. Очень близок к успеху был Константин Мишин. Защитник подключился к атаке и пробил с дальней дистанции. Мяч после его удара пролетел совсем рядом с «девяткой». Но на этом, пожалуй, шансы забить второй мяч у «зелено-черных» иссякли. Оборона «Розгруза» больше сбоев не давала.

Благодаря чему, «Розгруз» одержал четвертую победу подряд и остался в числе безоговорочных лидеров турнира. «Зелено-черные» же не в лучшем настроении отправляются на турнир в Сочи. Ведь после второго поражения подряд «большая четверка» окончательно превратился в «тройку», и пока лишней стала как раз «Десна-Профсоюзная».