Плотность в турнирной таблице (первое место от последнего отделяло всего шесть очков) и амбиции двух коллективов делали встречу «Кузнечики» - «Торпедо» центральной в пятом туре Первой лиги 8х8.
Чемпионат 8х8 2023
Первая Лига
5 тур
«Кузнечики» - «Торпедо» 3:1 (1:0)
Голы: Петелин (Симонов), 8 – 1:0. Симонов (Калашников), 27 – 2:0. Хлебодаров, 43 – 2:1. Симонов (Калашников), 50 – 3:1.
После четырех туров «Торпедо» набрало семь очков и отставало от лидеров чемпионата на два очка, в активе «Кузнечиков» было на один балл меньше. Сами понимаете, как важно было победить в очном поединке. К тому же, обе команды рассматриваются как претенденты на повышение в классе, и обыграть прямого конкурента всегда приятнее вдвойне.
Встречались две молодые и амбициозные команды с индивидуально сильными футболистами в составе. Поэтому и от «автозаводцев», и от «кузнечиков» я ожидал атакующей, веселой игры. И оба коллектива не подвели, с первых минут они не стали закрываться и задорно пошли вперед.
Логично, что счет мог быть открыт довольно скоро. Игроку «черно-белых» никто не мешал пробить из опорной зоны. Вратарь «Кузнечиков» Максим Мингазов справился с ударом. Ну, а как после розыгрыша углового удара не забили футболисты «Кузнечиков», наверное, знают только они и голкипер «Торпедо» Кирилл Родневич, парировавший три удара подряд! И все же быстрый гол состоялся. Кирилл вынужден был капитулировать на восьмой минуте матча после удара в исполнении Егора Петелина, 1:0!
К радости собравшихся зрителей, «зеленые» не стали закрываться после того, как повели в счете. И на поле продолжилось противостояние двух атакующих команд. Хватало единоборств и в борьбе за мяч, чаще всего они проходили в центре поля. Показательно, что даже из них игроки умудрялись обострять игру. Например, футболист «Кузнечиков» Захар Межлумов одновременно и борьбу выиграл и обостряющую передачу вперед выдал, на ворвавшегося в штрафную площадь Кирилла Калениченко. Правда, с ударом последнего, нанесенным с уже довольно острого угла, справился Кирилл Родневич.
«Автозаводцы» довольно неплохо исполняли стандартные положения. Благодаря чему, тоже пару раз были близки к голу. В такой быстрой и взаимоатакующей игре первый тайм пролетел незаметно. Кстати, складывалось ощущение, что линии обороны обеих команд держатся из последних сил, и во втором тайме мы ещё увидим голы.
Предчувствие не обмануло. Второй тайм начался с атак «Кузнечиков». Алексей Симонов прошел по правому флангу и отлично покатил мяч вдоль линии штрафной площади. Никита Никитин пробил в касание, но на пути мяча встал защитник «Торпедо» Сергей Кулешов. Чем только отсрочил крупные неприятности для своей команды. Последовал угловой удар, в результате которого Алексей Симонов уже сам завершил атаку точным ударом и удвоил преимущество своей команды, 2:0!
Теперь «Кузнечикам» можно было начать действовать и поспокойнее, перейти на игру вторым номером. «Черно-белые» попробовали переломить ситуацию за счет изменения расстановки. Мощного защитника Сергея Кулешова перевели в атаку. Видимо, в надежде на то, что он будет цепляться за мяч. Дивидендов этот ход «автозаводцам», по сути, так и не принес. «Кузнечики» оборонялись цепко, я бы даже сказал – самозабвенно. Да и нарушать правила абсолютно не стеснялись. Чем прекрасно разбивали игру на отдельные эпизоды и не давали «автозаводцам» наращивать обороты. Не было уже тех скоростей и драйва, какие были в первой половине встречи.
И все же множественные нарушения правил сыграли и против «Кузнечиков». Не зря я ещё в первом тайме отмечал, что «черно-белые» не плохо исполняли стандартные положения. Не знаю справился бы вратарь «зеленых» с очередным ударом со штрафного. Мяч летел очень перспективно, но на помощь своему голкиперу пришел Сергей Олейник, в последний момент вставший на пути мяча. Последовал «корнер», который все-таки закончился взятием ворот «Кузнечиков». Автором гола стал подключившийся на «стандарт» защитник Сергей Хлебодаров, 2:1!
Оставалось играть семь минут. И по законам жанра нас должна была ждать жаркая концовка, во всех смыслах этого слова. Мало того, что счет стал «скользким», так ещё и термометр к этому моменту показывал температуру «плюс тридцать» градусов. Да только команды лишили нас этого удовольствия. «Торпедо» не смогло организовать даже финальный навал. Виной тому были футболисты «Кузнечиков». Они не только уверенно пресекли все попытки соперника отыграться, вдобавок они сами провели две разящие контратаки. В первой Кирилл Родневич после мощного удара Максима Ивашкина отбил мяч перед собой, и как форвард «зеленых» Алексей Симонов не смог с метра (!) дослать «круглого» в пустые ворота, я не понял от слова «совсем». Но одноклубники не дали Алексею загрустить после эпичного промаха и тут организовали ему второй момент для взятия ворот. После передачи одного из самых активных игроков матча Матвея Калашникова, Алексей промахнуться уже не мог и на последней секунде матча поставил жирную точку – 3:1!
«Кузнечики» одержали абсолютно заслуженную победу, опередили соперника в таблице, вышли на третье место и продолжают преследовать лидеров первенства, отставая всего на три балла. Потенциал у команды большой, а потому все шансы на успех у нее есть. «Автозаводцы» же пока явно не в своей тарелке. Второе поражение в пяти турах, с таким графиком в Первой лиге можно задержаться на долго.
Сергей Кулешов (капитан, «Торпедо»):
«Мы проиграли хорошей команде, которая будет претендовать на топ-5 и бороться за выход в Премьер-Лигу. Про нас, после пяти сыгранных матчей, можно сказать: «Стартовали со скрипом». Очень уж не стабильно играем. Сегодня много ошибались и вообще не были похожи сами на себя. «Кузнечикам» спасибо за игру и удачи!»
Звягинцев Роман