Выбору болельщиков встречи для рубрики «Матч тура» во Второй лиге ТДК я совсем не удивился. Противостояние «Микрорайона» и «Армейцев» было единственным, в котором сошлись две команды, одержавшие победы в первом туре. Т.е. нас ждал матч за промежуточное первое место!
Чемпионат ТДК 2023
Вторая Лига
2 групповой турнир
2 тур
«Микрорайон» - «Армейцы» 1:2 (0:1)
Голы: Зотов (Горбик), 12 – 0:1. Утенков, 35 – 1:1. Грогуленко (Везирян), 50 – 1:2.
Команды во многом похожи. Например, обе ведут довольно активную жизнь в социальных сетях. А представители «Микрорайона» в последнее время радуют всех и непосредственно на стадионе. Две недели назад они красочно поздравили одного из своих футболистов с днем рождения, а в этот раз устроили всем маленькую Лигу чемпионов, обеспечив выход команд на поле под всем известную мелодию. Респект, молодцы! Я много раз писал в своем телеграм-канале, что делать из каждого тура праздник мы должны сами!
Но главное все-таки футбол, и в нем команды в последнее время тоже похожи, причем, исключительно в положительном русле. Обе подошли к очному противостоянию в прекрасной форме! «Микрорайон», одержав три победы подряд, а победная серия «армейцев» и вовсе достигла отметки в восемь матчей, а беспроигрышная составляет все девять! Сами понимаете, нас ждала суперигра. Забегая вперед, хочу сразу сказать – обе команды целиком и полностью оправдали все ожидания!
С первых минут футболисты обоих коллективов начали демонстрировать прессинг на каждом участке поля, высокие скорости, передачи пяткой, обводки один в один, стремление играть в пас. Первый реальный момент открыть счет создали «Армейцы». Савзаали Асоев откликнулся на передачу партнера, выскочил из-за спины защитника и недолго думая пробил. Вратарь «Микрорайона» Андрей Алексеев показал, что он вошел в игру наравне со всеми.
Несмотря на надежную игру Андрея, счет все-таки открыли «Армейцы». На двенадцатой минуте они сделали перехват в центре поля и организовали атаку «на возврате». Никита Горбик вывел капитана команды на ударную позицию, Дмитрий Зотов пробил так, что у вратаря шансов не было, мяч залетел прямо в «девятку», 0:1!
Игра радовала глаз. Не успели «Армейцы» открыть счет, как команды обменялись опасными ударами со средней дистанции. В составе «Микрорайона» пробил Николай Потапов, у «Армейцев» в роли стрелка выступил Сергей Паутов. Оба совсем немного не попали в створ ворот. Вскоре у Николая была и вторая хорошая возможность поразить ворота соперника. Создал её ему Сергей Потапов. Он совершил сольный проход по правому флангу и отдал точную передачу в штрафную площадь, но Николай в ближнем бою не смог переиграть вратаря «Армейцев» Кирилла Коротченко.
Количество хороших атак с обеих сторон ценно было ещё и потому, что проводить их было невероятно сложно. Ведь борьбы было очень много. Обе команды старались действовать максимально плотно. А от старания аж из бутс выпрыгивали, причем, в прямом смысле этого слова. В общем, первый тайм пролетел на одном дыхании!
В перерыве «Армейцы» произвели замену вратаря. Вместо Кирилла Коротченко на поле вышел Кирилл Мельников. Причина? Надеюсь, что она не была вызвана травмой. Равномерно распределяют игровое время среди своих голкиперов? При этом, со стартом второй половины встречи показалось, что «Армейцы» стали играть чуть аккуратнее, что позволило футболистам «Микрорайона» больше времени проводить в атаке, по крайней мере, в дебюте тайма. А первый момент, а точнее опасный удар, в тайме, как и в первом, все же остался за «Армейцами». Подключившийся к атаке защитник Никита Горбик метил в дальний угол, но не попал.
Успевали игроки обороны «Армейцев» исполнять и свои прямые обязанности, работы им хватало, не зря же я написал выше, что футболисты «Микрорайона» стали атаковать ещё настойчивее. Никита Гудков в последний момент в отчаянном подкате в штрафной площади выбил мяч из-под ног форварда «Микрорайона». А вот при исполнении штрафного удара в подкате уже не бросишься под мяч. Юрий Утенков исполнил его так, что точно прибил всех пауков в «девятке» ворот «Армейцев», 1:1!
Играть оставалось всего пятнадцать минут, но в них уместилось столько событий! Команды продолжили обмениваться голевыми моментами. «Армеец» Илья Грогуленко по-баскетбольному прошел в лицевую линию, вошел в штрафную не стал делиться мячом с партнером, а хотел красиво, черпачком обмануть вратаря. Почти получилось, но Андрей Алексеев все-таки спас партнеров от пропущенного гола. В ответ футболисты «Микрорайона» организовали атаку с хода. Вратарь «Армейцев» бросил мяч в центр поля, где верховую борьбу выиграл соперник, и Алексей Андреев выскочил один на один. Форвард промахнулся мимо дальней «девятки», а ведь тоже мог поделиться мячом с партнером…
Если первый тайма «пролетел на одном дыхании», то второй и вовсе как один миг! Не успел я переварить предыдущие моменты, как нападающий «Армейцев» упустил следующий, затянув с ударом, уже находясь в штрафной площади соперника. А вот игрок «Микрорайона» Николай Потапов не стал тянуть, и пробил как надо, но то был не его день, в этот раз «Армейцев» спасла штанга!
В таком размене ударами все должна была решить реализация. Она и решила на последней секунде (!) матча! В последней атаке вратарь «Микрорайона» Андрей Алексеев справился с ударом Савзаали Асоева, но первыми на отскоке были «Армейцы», атака продолжилась, и Илья Грогуленко нанес решающий в матче удар, 1:2!
Невероятный дебют Ильи! Невероятная развязка! Невероятный матч! Спасибо обеим командам за игру! Она была одной из лучших в текущем сезоне из всех, какие я видел воочию во всех лигах! А турнирная борьба у всех ещё впереди, и судя по показанному футболу, у обеих команд хорошие перспективы!
Артем Сырков (игрок, «Микрорайон»):
«В первую очередь хочется выразить огромную благодарность партнерам по команде и всем тем, кто пришел нас поддержать, потому что ФК «Микрорайон» - это больше чем команда, это одна большая семья, которую объединяет идея! Игра получилась очень достойной. Все бились до последнего, кто был на поле выложились на все сто процентов, старались отдать всего себя в этот день. Пропустили два гола из-за своих ошибок, но после игры все моменты разобрали и впредь такого не будет. Забили классный гол со штрафного, автором которого стал мастер этого дела Утенков Юрий. Так же хочу выразить благодарность команде «Армейцы», парни показали достойную игру, без грязи, за что им спасибо. Как многие могли заметить, к каждому матчу стараемся подойти с креативом, в этот раз вышли на матч под музыку из фильма «Полицейская академия», если интересно, каждый может подписаться на нашу группу в ВК и следить за жизнью команды. Мы не опускаем руки, движемся дальше, все ошибки усвоили, мы идем за чемпионством!»
Дмитрий Зотов (капитан, «Армейцы»):
«Матч получился по-настоящему огненный! Подходили к игре с максимальной концентрацией. Понимали, что это уже не тот «Микрорайон», который мы обыгрывали в групповом этапе, ведь парни неплохо усилились молодыми ребятами в трансферное окно. По ходу матча забили первый великолепный гол и на перерыв ушли, ведя в счете, но пропустили во втором необязательный гол со штрафного. Ну, а дальше была невероятная концовка, где Илья Грогуленко забил гол на последней минуте матча, кстати, свой первый гол в дебютном матче. Хочу отметить судью, который держал высокий темп и не давал лишних свистков. Игра была жесткой, но не грубой. Наконец-то получилось порубиться с ребятами нашего возраста (смеется). Также хочется похвалить команду за самоотдачу. Каждый, кто выходит на поле выкладывается на все сто процентов в каждой игре. Теперь идем дальше! В главном кубке нет слабых соперников, и все могут навязать борьбу. Команде «Микрорайон» спасибо за отличный матч и удачи в следующих играх!»
Звягинцев Роман