Одиннадцатый тур Первой лиги 8х8, с одной стороны, стал логическим продолжением предыдущих – лидеры продолжили побеждать, причем, с крупными счетами. С другой, без неожиданных результатов не обошлось. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».
Чемпионат 8х8 2023
Первая Лига
11 тур
Как мы помним, в Первой лиге 8х8 у нас уже давно выделилась тройка лидеров. Потом шла целая группа команд, которых можно отнести к середнякам, ну и замыкали таблицу, соответственно, несколько коллективов аутсайдеров.
Начнем с первых. В тройку лучших почти с самого начала первенства вошли «Кузнечики», «Водоканал-2» и ЮЭС. «Кузнечики» опережали конкурентов на три балла, но одиннадцатый тур пропускали. Чем тут же воспользовались и «энергетики», и «водоканальщики». И у тех, и у других в соперниках были команды, входящие в ту самую многочисленную группу, набравшую одинаковое количество очков и ведущую отчаянную борьбу за попадание в первую шестерку по итогам первого круга.
ЮЭС встречался с «Кредо» и не оставил сопернику ни единого шанса – 9:0. Форменный разгром, позволивший выполнить и все дополнительные цели. Никита Попов в этот раз аж шесть поразил ворота соперника и довел количество своих голов в первенстве до тридцати трех! Если убрать за скобки лидеров турнира, то ни одна другая команда не забила пока больше тридцать. Комментарии излишни. В сумме «энергетики» отличились уже шестьдесят шесть раз, заветная сотня все ближе. В отчетном матче, кроме Никиты, дублем отметился Ярослав Чухарев, ещё один гол на свой счет записал Вячеслав Страхов.
Ганбар Сафкулиев (капитан, «Кредо»):
«Мы играли в футбол первые десять минут. А потом на поле была одна команда. После этой игры были приняты кардинальные меры, провели беседу, поговорили по душам. Будем исправляться. ЮЭС, с победой!»
Ярослав Чухарев (игрок, зам. руководителя, ЮЭС):
«Хочу поблагодарить команду «Кредо» за игру. Ребята очень плохо собрались на игру, но бились до конца! У ЮЭС игра складывалась иначе, почти все получалось, кроме первых десяти минут встречи, входили в игру, так сказать, но все же победа есть победа! Спасибо ребятам за самоотдачу и рвение!»
«Водоканалу-2» противостоял «Южный», и эта встреча попала в нашу рубрику «Матч тура». Перейдя по ссылке, вы узнаете все подробности встречи. В данном «Обзоре тура» вы можете посмотреть нарезку лучших моментов матча. А я подведу итог – «Водоканал-2» одержал уверенную победу, и теперь на вершине таблицы троевластие. «Кузнечики», «Водоканал-2» и ЮЭС набрали по двадцать два очка. Правда, «Водоканал-2» провел на один матч больше, чем конкуренты.
После одиннадцатого тура может причислить себя к лидерам и «Торпедо». В предыдущем «Обзоре тура» я написал, дословно: «Пока руку вверх из этой свалки достало «Торпедо». У «черно-белых» пятнадцать очков». Имелось ввиду, что как раз «автозаводцы» возглавляли группу середняков, имея на три очка больше, чем сразу пять команд, набравших по двенадцать. С одной из них «черно-белые» и столкнулись в отчетном туре, а точнее с «Сатурном». В итоге, «Торпедо» было сильнее – 3:0. Но победа «черно-белым» далась непросто. Счет был открыт в середине первого тайма, отличился Алексей Колчков. А вот следующего гола зрителям пришлось ждать аж до сорок четвертой минуты. Только в самой концовке встречи «автозаводцам» удалось окончательно склонить чашу весов в свою сторону. Голы Виктора Пичугина и Дмитрия Кармайкина сняли все вопросы. Попрошу заметить, ассистировал обоим Алексей Колчков, таким образом, поучаствовавший во всех голах своей команды. Второе, что хотелось бы отметить о сложности и напряженности матча говорит тот факт, что голкипер «черно-белых» Кирилл Родневич попал в символическую сборную тура.
Александр Осипов (вице-капитан, «Торпедо»):
«Несмотря на итоговый счёт, выдалась весьма тяжёлая игра. В первые пять минут могли сами «устроиться» на 0:3. Уберегли фортуна и сверхчеловеческие действия вратаря и защитников. Затем удалось выровнять игру и при помощи неплохой комбинации выйти вперёд. Во втором тайме сопернику пришлось раскрываться, а у нас получилось провести несколько разящих контратак и спокойно довести дело до победы. Парням из Кутузово – спасибо за игру! По ходу матча они вполне имели право рассчитывать на большее.»
Благодаря своей победе и остальным результатам тура, «Торпедо» действительно теперь ближе к лидерам. «Автозаводцы» набрали восемнадцать очков. У «Сатурна», «Южного», «Кредо», «Руси» и «Импульса» осталось по двенадцать баллов. Невероятно! Ни одна из пяти команд не смогла разжиться очками в одиннадцатом туре! О трех я уже рассказал, «Русь» пропускала тур, а потому «Импульс» получил прекрасный шанс вырваться вперед в борьбе за попадание в первую шестерку. Ему предстояло сразиться с «Аяксом». Выходя на поле, футболисты «Импульса» уже знали результаты прямых конкурентов. Возможно, это и повлияло на нервы. В середине первого тайма стало понятно, что и «Импульсу» в этот день будет сложновато разжиться очками, ведь «аяксид» Денис Кучеренко вывел свою команду вперед. «Импульс» понял, что счастье уплывает из рук, и сразу после перерыва Игорь Бутринов восстановил равновесие в счете. Но на его беду, в составе «Аякса» прекрасную форму (5+2 в пяти матчах, включая описываемый) набрал Денис Кучеренко. За семь минут до финального свистка он сделал голевой пас, а Андрей Григорян своим точным ударом принес «Аяксу» вторую победу в последних трех матчах – 2:1! «Аякс» набирает девять очков и сохраняет теоретические шансы на выход в финальный этап соревнований.
Александр Осинский (вратарь, «Аякс»):
Знаковое событие произошло по итогам матча «Север» - «Joker». «Северяне», проигравшие до того во всех восьми поединках, одержали первую победу в сезоне! Да ещё и сразу сверхволевую в самом драматичном матче тура! «Джокеры», благодаря голам Дониербека Салижанова и Владислава Боровкова, уже к восемнадцатой минуте встречи вели 2:0! Казалось бы, безоблачное небо и долгожданная победа ждут их впереди. Ан, нет, пришлось прочувствовать весь суровый климат «Севера». Началось все с автогола ещё в первом тайме. А продолжилось точными ударами «северян» Никиты Солнцева и Дмитрия Зиньковича, нанесенными в середине второй половины встречи с интервалом всего в четыре минуты! 3:2 – есть первая победа! Хороший знак для футболистов «Севера» перед стартом Малого кубка. А вот у «джокеров» дела совсем не клеятся, теперь они достигли отметки в восемь поражений к ряду. А тут ещё и такое обидное, как бы не закисли парни совсем. Очень не хотелось бы!
Владислав Сафрыгин (вратарь, официальный представитель, «Joker»):
«Ну, что сказать? Вели 2:0, спокойно контролировали игру. Потом начали тратить моменты, не забивать просто уйму голевых моментов, и по закону игры: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Пропустили глупые голы. После, наверное, не хватило мотивации собраться и взять себя в руки, так и продолжили бить во вратаря, по воробьям и зарабатывать угловые.»
Звягинцев Роман