16-17 сентября прошел десятый розыгрыш «Водоканал» – кубка г.о. Подольск по футболу 8х8. В решающем матче встретились самый титулованный клуб данного турнира «Парковый» и «хозяин» соревнований «Водоканал-2»!
Водоканал – Кубок г.о. Подольск 8х8 2023
Финал
«Парковый» - «Водоканал-2» 1:1 (1:3 – пенальти)
Появление в финале команды из Паркового района изначально казалось делом предрешенным. Все-таки из девяти предыдущих розыгрышей в четырех они становились победителями, и были действующими обладателями трофея. Ещё в одном они становились серебряными призерами. Добавьте сюда для полноты картины выступлений «Паркового» то, что он же стал победителем самого первого «Водоканал» - кубка г.о. Подольск, который проводился исключительно в формате 6х6. Вот и в нынешнем розыгрыше «Парковый», несмотря на очень молодой состав, в групповом турнире проблем не испытал, не пропустив ни одного гола в трех матчах, поочередно убрав с дороги «Микрорайон» (1:0), «Аякс» (1:0) и «Кредо» (3:0). В полуфинале «Парковому» пришлось значительно тяжелее. Ему противостояли «Кузнечики», усилившиеся футболистами «Красной Горки» и ЮЭС. В итоге, «Парковому» удалось спастись от поражения в основное время (2:2) и взять верх в серии пенальти!
«Водоканал-2» же в групповом турнире и вовсе стал автором громкой сенсации, переиграв одного из безоговорочных лидеров Премьер-лиги «Розгруз» - 1:0! Таким образом, «сине-белые» сразу же себя записали в ранг фаворитов турнира. Поэтому не было ничего удивительного в том, что во второй игре они переиграли «Сатурн» (2:0). Если «Парковый» не пропускал в свои ворота только на групповой стадии, то «Водоканал-2» и в полуфинале оставил свои ворота «сухими», а соперником был… «Розгруз»! И во второй игре «сине-белые» не просто во второй раз обыграли фаворита, они разгромили его со счетом 3:0! После такого результата, думаю, многие в финале сделали ставку именно на «Водоканал-2».
Но юные футболисты «Паркового» с такими прогнозами были не согласны. Первая же их атака могла закончиться голом, но вратарь «Водоканала-2», отлично проявивший себя в предыдущих матчах, просто-напросто спас свою команду. Один игрок «Паркового» пробил с дальней дистанции, другой на дальней штанге замыкал этот удар, старая переправить мяч в ворота. Голкипер успел переместиться и отбить мяч. Первым на добивании был третий игрок в красной футболке. Пробил он мощно, мяч летел в створ, вратарь вновь успел перестроиться и снова встать на пути мяча!
Не знаю, возможно, футболисты «Водоканала-2» потратили очень много эмоций и сил на вторую победу над «Розгрузом» за два дня, но в любом случае «Парковый» начал финальную встречу намного активнее и интереснее, и постоянно угрожал воротам соперника. В одном из эпизодов его игроки заработали штрафной удар в опасной близости от ворот «Водоканала-2», правда, исполнявший «стандарт» попал в стенку. Был и неплохой удар со средней дистанции, но голкипер «Водоканала-2» продолжал оставаться «сухим». А как он потащил мяч после удара с близкого расстояния!? Причем, зафиксировал мяч практически намертво, не дав ни единого шанса караулившему отскок нападающему.
Передохнуть вратарю «сине-белых» не давали на протяжении всего первого тайма. Стоило его партнерам попробовать перейти в нападении большими силами, как «Парковый» провел контратаку, которую завершал ударом с линии штрафной площади. В очередной раз голкипер «Водоканала-2» не позволил сопернику отличиться.
Пробить его смогли только с пенальти. В концовке тайма защитники не выдержали постоянного давления и допустили нарушение в собственной штрафной площади. Удар с точки был исполнен хладнокровно, и «Парковый» вышел вперед, 1:0!
После того, как счет был открыт, футболисты «Паркового» сразу же стали играть чуть глубже к своим воротам, присели в оборону и спокойно довели дело до перерыва, позволив «Водоканалу-2» атаковать позиционно, но не позволяя создавать острые моменты.
В перерыве встал вопрос о физической готовности команд. Все-таки средний возраст футболистов «Паркового» был значительно ниже соперника. Я уже не говорю про количество запасных игроков, у «Паркового» была целая обойма на бровке, а у «Водоканала-2» всего один футболист. У кого осталось больше сил на решающие пятнадцать минут турнира?
Сценарий игры на вторую половину встречи был предопределен в концовке первого тайма. «Водоканал-2» перешел в позиционное нападение. «Парковый» больше играл вторым номером, стараясь не только обороняться, но и поймать соперника контратаке. И середине тайма ее удалось организовать одной передачей. Защитник «Паркового» отобрал у соперника мяч на левом фланге своей обороны и сразу же передачей низом от своей штрафной площади вывел партнера на рандеву с голкипером! Забей форвард и судьба финала была бы предрешена. Но вратарь «Водоканала-2» вновь продемонстрировал свой высочайший класс и не позволил сопернику себя переиграть.
Такие моменты упускать нельзя, особенно, в финале. Да, долгое время раскачать оборону «Паркового» с игры у «сине-белых» не получалось. Зато «стандарты» в их исполнении таили реальную угрозу. Например, навес от угла поля в центр штрафной площади закончился ударом форварда слета. Настало время вратарю «Паркового» демонстрировать свое мастерство.
И все же в самом конце матча футболисты «Водоканала-2» добились-таки своего! Причем, сделали это как раз таки с игры. В три передачи они расчертили прекрасную атаку и прошли всю оборону соперника. Заключительный удар с линии штрафной площади получился не менее красивым. Мяч от перекладины вонзился в сетку, 1:1!
И судьба трофея должна была решиться в серии послематчевых пенальти… Тут-то и сказался опыт «Водоканала-2». «Сине-белые» реализовали все три свои попытки, а их вратарь ещё раз показал наивысший класс и справился с одним из ударов соперника!
«Водоканал-2» впервые в своей истории выиграл «домашний» турнир! «Парковый» в очередной раз продемонстрировал очень симпатичный футбол и по праву стал серебряным призером турнира! Ну, а бронзовые награды второй год подряд достались «Розгрузу», который в матче за третье место был переиграл «Кузнечики» - 1:0! Поздравляем призеров «Водоканал» - кубка г.о. Подольск по футболу 8х8!