Первая Лига ТДК 2023. 15 тур. "Матч тура"
09.10.23
Первая Лига ТДК 2023. 15 тур.

«Всё или почти ничего!» - думаю одной это фразой можно ограничиться в предисловии к центральному матчу пятнадцатого тура Первой лиги ТДК, в котором встретились «Легион» и «Метеор»!

Чемпионат ТДК 2023

Первая Лига

15 тур

«Легион» - «Метеор» 2:1 (1:0)

Голы: Ткачев, 7 – 1:0. Кузнецов (автогол), 31 – 1:1. Ткачев (Шишкин), 50 – 2:1.

К очному поединку команды подошли, занимая второе и третье место. «Легион» опережал «Метеор» на два очка и в случае победы гарантировал себе серебряные медали и возвращение в Премьер-лигу! Соответственно, победа «Метеора» выводила уже его на вторую строчку. И в последнем туре все было бы в руках самих футболистов «Метеора», что тоже стало бы огромным подспорьем. Нам предстояло увидеть матч «на три исхода», а потому нельзя было исключать и ничейного результата. А он был бы в пользу «Легиона», тогда в последний день его судьба по-прежнему оставалась бы в его же руках.

Несмотря на важность поединка, команды не стали закрываться и на первых минутах порадовали скоростями и открытой игрой. Увереннее в ней смотрелись «легионеры». Они сразу создали несколько хороших моментов для взятия ворот, а на седьмой минуте сольный проход Алексея Ткачева и вовсе завершился голом, 1:0!

Отличный задел для такого важного матча сделали «легионеры» уже в дебюте! Но останавливаться «легионеры» не собирались, понимая, что минимальное преимущество слишком шаткое, а откровенно отстаивать его ещё слишком рано. И спустя пару минут они снова были близки к успеху, после очередного удара в их исполнении ворота «Метеора» спасла штанга! Были в активе «Легиона» и ещё, как минимум, две прекрасные атаки. В одной нападающий был неточен в завершающем ударе. Другую ударом головой завершал Владислав Михайлов, но вратарь «Метеора» Иван Скворцов в красивом прыжке «мечта фотографа» потащил мяч, летевший в «девятку».

Ближе к эндшпилю первого тайма наконец-то и футболисты «Метеора» сумели напомнить о своем атакующем потенциале и довести атаку до акцентированного удара их выгодной позиции. Дмитрий Кокан пробил мощно, но голкипер «Легиона» Михаил Дубовых был надежен. Ещё лучше момент был у «Метеора», когда он сам смог поймать соперника на контратаке, но Михаил Дубовых потащил удар в упор в исполнении Николая Трофимова, а бывший первым на отскоке Павел Цыганков не попал в створ ворот.

Почему я написал: «Сам смог поймать соперника на контратаке»? Потому что во второй половине тайма «легионеры» все-таки перешли на игру «по счету», стали играть на контратаках. Забить они больше не забили, но на перерыв ушли, по-прежнему ведя в счете.

У футболистов «Метеорита» оставалось двадцать пять минут на то, чтобы спасти игру и сохранить шансы на прямой выход в Премьер-лигу. Да вот незадача, у «легионеров» были прямо противоположные планы и хозяйничать на своей половине поля они сопернику не давали. Но на тридцать первой минуте встречи фортуна повернулась к игрокам «Метеора» лицом. Игорь Коробов прострелил с левого фланга, а защитник «Легиона» аккуратно срезал мяч в ближний угол своих ворот, 1:1!

Напомню, что со стратегической точки зрения ничья была в пользу «Легиона», но кто дал бы гарантию, что в оставшиеся девятнадцать минут не случится, например, ещё один шальной рикошет? Ни кто. Поэтому «легионеры» не стали надеяться на судьбу и снова активно пошли вперед и… Были пойманы на контратаке. Павел Цыганков и Андрей Гаркун вышли к воротам в формате «два в два». Павел сделал хорошую передачу, но Андрей не смог переиграть Михаила Дубовых.

На поле воцарилась радующая глаз открытая игра. У «Метеора» вновь Павел Цыганков создал момент для Андрея Гаркуна, разыграв на него штрафной удар. Андрей красиво в касание закручивал мяч в дальнюю «девятку», но немного не попал. В ответ Алексей Ткачев в очередной раз блеснул индивидуальным мастерством, но Иван Скворцов грамотно занял позицию и справился с ударом форварда.

Могли все решить, безусловно, лучший игрок матча Алексей Ткачев и лучший снайпер «Легиона» в первенстве Михаил Герасимов. Алексей снова протащил мяч, уже внутри штрафной площади отыгрался с Михаилом и пробил, но Иван Скворцов и в этот раз вовремя сокращает дистанцию и парирует удар!

Да и в целом, будем откровенны, на протяжении большей части матча «легионеры» смотрелись лучше соперника судьба-злодейка вознаградила их за усердие и мастерство, да и должок за автогол вернула. Абзацем вышеописанная атака продолжилась, и защитник «Метеора» вынужден был нарушать правила, чтобы ее остановить. Штрафной удар. К мячу подошел, конечно же, Алексей Ткачев, его удар был сильным и точным, 2:1!

Чтобы понимать весь драматизм эпизода, надо добавить – мяч влетел в ворота «Метеора» на последней секунде матча, и свисток, зафиксировавший взятие ворот, одновременно стал финальным! «Легион» вырвал победу! А дубль Алексея Ткачева стал серебряным и спустя год вернул «легионеров» в Премьер-лигу! Поздравляем!

«Метеору» же теперь в последнем туре надо удержаться в зоне стыковых матчей, а там глядишь и в следующем году можно будет взять реванш, только уже в высшем эшелоне подольского футбола 6х6!

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):

«Все голы в этом матче забили мы (смеется). Мы были очень заряжены. Но у нас, как всегда, как только важная игра, так сразу кто-то травму получает, кто-то не может приехать и т.д. Я понимал, что в этой игре все будет решать скорость. Но наши быстроногие новички, заявленные в трансферное окно, не смогли сегодня приехать. Не приняли участие в матче и два скоростных старожила команды. Мы с «Метеором» плюс/минус играем одинаково, потому, повторюсь, нам очень важна была скорость. Хорошо, что справились и без четырех самых скоростных парней. Всей команде говорю спасибо за это!»

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):

«Опять подвела дисциплина… Вместо того, чтобы сохранять хладнокровие, поднимали градус. В общем, сами игру развалили. Ну, а всё решила последняя секунда. Рикошет, после которого мяч влетел в наши ворота, не позволил нам решить задачу в одной из самых важных встреч сезона… «Легиону» спасибо за игру и мои поздравления с выходом в «премьерку»!»