Премьер-Лига ТДК 2023. 18 тур. "Матч тура"
11.10.23
Премьер-Лига ТДК 2023. 18 тур.

Встреча второй и третьей команды первенства – это всегда «Матч тура». А когда перед стартом их поединка лидер теряет очки, то ценность очного противостояния преследователей повышается ещё больше! В общем, как ни крути, а игра «Ягуар» - «Мечта» выделялась на общем фоне восемнадцатого тура Премьер-лиги ТДК!

Чемпионат ТДК 2023

Премьер-Лига

18 тур

«Ягуар» - «Мечта» 0:7 (0:3)

Голы: Становов (Соломатин), 2 – 0:1. Бардин (Зайцев), 12 – 0:2. Зайцев, 23 – 0:3. Бардин (К. Шрамко), 32 – 0:4. К. Шрамко (Становов), 33 – 0:5. Ю. Козлов (автогол), 43 – 0:6. К. Шрамко (Становов), 49 – 0:7.

Перед стартом восемнадцатого тура расклад на вершине таблицы Премьер-лиги ТДК был следующим: «Красная Горка-2» - тридцать три очка, «Мечта» - тридцать два, «Ягуар» - двадцать восемь, «Рома» и «Альянс» - двадцать семь. К стартовому свистку в нашей встрече свои игры провели «красногорцы» и «римляне». Первые потеряли два очка, сыграв вничью с «Металлургом». Вторые спокойно разобрались с «Соратником». Таким образом, ценность победы в матче «Мечта» - «Ягуар» стала ещё выше! Ведь «мечтатели», в случае своей победы, выходили на промежуточное первое место. Если же успеха добивались «желто-черно-красные», то они до минимума сокращали отставание от двух лидеров и не пропускали бы вперед себя «Рому»!

В общем, утренние результаты придали футболистам обеих команд мотивации. Хотя, с ней и так проблем не было. В отличие, от состава «Ягуара», который вновь был, мягко говоря не многочисленный и не оптимальный.

«Мечтатели», тем временем, не стали откладывать дело в долгий ящик первый же «стандарт» превратили в гол. Непостижимым образом защитники «Ягуара» оставили Павла Становова в центре штрафной площади. Естественно, партнеры довели мяч до форварда, а он не подвел, 0:1 уже на второй минуте матча!

Открыв счет «Мечта», по сути, сразу отдала инициативу сопернику, встречая его плотно только в центре поля. Но делали «мечтатели» это как-то странно – выдвигаясь в центр поля всей командой, оставляя у себя за спиной большие свободные зоны, что позволяло «желто-черно-красным» вскрывать оборону одной передачей и атаковать с хода, у нападающих было много места для разгона. В первом случае такая атака закончилась опасным ударом, но мяч пролетел мимо ворот. Во втором вратарю «Мечты» Дмитрию Зайцеву пришлось спасать свою команду после удара Антона Зленко в дальний нижний угол.

Зато «мечтатели» через пару минут показали верх рациональности. Не особо примечательная атака закончилась тем, что капитан команды Денис Бардин не стал ничего придумывать, а мощно пробил с угла штрафной площади. Да так мощно, что «прошил» вратаря, 0:2 уже на двенадцатой минуте встречи!

Второй пропущенный гол явно поумерил боевой настрой «желто-черно-красных», а «мечтателям», наоборот, заметно добавил уверенности. Они полностью прибрали инициативу к своим рукам, стали уже традиционно на постоянной основе подключать Дмитрия Зайцева к атакам в качестве шестого полевого игрока. В общем, безраздельно контролировали ход встречи. Вратарю «Ягуара» Илье Репину ещё пару раз приходилось вступать в игру, отбивая удары соперников по его воротам. Один из них наносил как раз голкипер «Мечты» Дмитрий Зайцев. Оказалось, что в тот момент он просто пристреливался. А на двадцать третьей минуте он пробил с дальней дистанции так, что его визави в воротах «Ягуара» был бессилен, 0:3!

В эти минуты дождь на некоторое время превратился в ливень. Кажется, небо тоже поняло, что шансы «желто-черно-красных» приблизиться к лидерам вплотную улетучились, и начало их оплакивать.

Отдадим должное футболистам «Ягуара», сдаваться они не собирались и на второй тайм вышли заряженными на борьбу. Благодаря чему, не испугавшиеся погоды и пришедшие на стадион или подключившиеся к прямой трансляции матча зрители, были вознаграждены открытым футболом. Голы в котором, обычно, являются делом времени. Так оно и получилось. Правда, забивала вновь только одна команда.

Две стремительные контратаки в исполнении «мечтателей» закончились сначала расстрелом вратаря в исполнении оформившего таким образом дубль Дениса Бардина, 0:4! А Кирилл Шрамко, спустя всего несколько десятков секунд, и вовсе поражал пустые ворота, 0:5!

Игра была сделана на тридцать третьей минуте. Оставшееся игровое время, будем откровенны, превратилось в формальность. Радовало, что футболисты обеих команд так не думали и продолжили играть в бодром темпе. В итоге, «Мечта» и шестой гол забила. Точнее, в том эпизоде случился обидный для «желто-черно-красных» автогол, 0:6!

Видимо, судьба возвращала «мечтателям» должок за множество не использованных голевых моментов в предыдущих матчах. «Ягуар» не оставлял попыток забить «гол престижа», до последнего шел вперед, но в этот день распечатать ворота соперника ему было не суждено. А вот «мечтатели» ещё одну контратаку завершили голом Кирилла Шрамко (вторым для игрока в матче) и установили окончательный счет, 0:7!

Лучшие моменты матча

«Мечта» - новый лидер чемпионата, опережающий «Красную Горку-2» на один балл! «Ягуар» же опускается на четвертое место, но шансы на медали никуда не делись. Просто теперь у «желто-черно-красных» не осталось права на ошибку. Ведь отставание от первого места составляет семь очков, от второго – шесть, а от третьего – два.