Первая Лига 8х8 2023. 16 тур. "Матч тура"
12.10.23
Первая Лига 8х8 2023. 16 тур.

За что я люблю формат проведения соревнований Первой лиги 8х8? За разделение на две шестерки после первого этапа. Благодаря ему, на второй стадии турнира мы каждые выходные можем наслаждаться битвами лидеров! В шестнадцатом туре нас ждало противостояние ЮЭС – «Кузнечики»!

Чемпионат 8х8 2023

Первая Лига

16 тур

ЮЭС – «Кузнечики» 2:4 (1:1)

Голы: Синельщиков, 4 – 0:1. Симонян (Попов), 24 – 1:1. Синельщиков, 28 – 1:2. Семенов (Нуриджанян), 37 – 1:3. Попов, 45 – 2:3. Демидкин (Лошкарев), 48 – 2:4.

В таком формате в одной игре мы получаем сразу все. Принципиальную встречу – «энергетики» наверняка хотели взять реванш за поражение в первом круге. Борьбу за выход в Пермьер-лигу – «Кузнечики» с тридцатью двумя очками в активе уверенно лидировали в чемпионате, опережая как раз ЮЭС на четыре балла. «Энергетики», в свою очередь, имели двухочковое преимущество над «Водоканалом-2», занимавшем третью строчку. Бонус – в случае победы «Кузнечиков» мы становились свидетелями официального оформления нового чемпиона Первой лиги 8х8!

Как и во встрече первого круга, счет был открыт очень быстро. Как и тогда, первыми забили футболисты «Кузнечиков». Причем, нельзя было сказать, что команды форсировали события. ЮЭС в эти первые секунды больше владел мячом, а «Кузнечики» успели дважды взорваться в контратаках. Первую сам организовал и единолично провел Матвей Калашников. Защитник выиграл борьбу у Никиты Попова возле своей штрафной площади и сам протащил мяч до чужой, попутно обыграв, как минимум, трех соперников. Только завершить такой мощный сольный проход точным ударом не смог. Зато второй быстрый выпад «Кузнечиков» стал голевым. Никита Синельщиков получил мяч в центре поля и начал движение в сторону ворот соперника. Сразу два игрока обороны ЮЭС до последнего пластались перед ним, что форварду и надо было. Никита подошел на удобную для удара дистанцию и спокойно отправил мяч в сетку, 0:1!

Если бы не классная игра вратаря и капитана ЮЭС Сергея Чалова, то вскоре преимущество «Кузнечиков» могло увеличиться. Голкипер кончиками пальцев дотянулся до мяча после штрафного удара в исполнении Владимира Демидкина. Позволили защитники ЮЭС и Никите Синельщикову спокойно войти в штрафную площадь, причем, дважды за непродолжительное время. В первом случае «энергетиков» вновь выручил Сергей Чалов, в этот раз он успел «отстегнуть» ногу и парировать удар в дальний нижний угол. Во втором голкипер хорошо сыграл на выходе, подстраховав партнеров.

«Энергетики» за первый тайм у чужих ворот почти ничего не создали. До лучшего снайпера первенства Никиты Попова мяч почти не доходил, а сами полузащитники обострить не могли. Виной тому были грамотные действия «Кузнечиков». Они просто съедали оппонентов в центре поля и перекрывали почти все линии передач. Но мастерство футболистов группы атаки ЮЭС никуда не делось. В самой концовке тайма «энергетикам» хватило и полумомента для того, чтобы забить ответный гол. Никита Попов сам переквалифицировался в диспетчера и с правого фланга сделал пас в штрафную площадь, где расторопнее всех был Гагик Симонян. Он своим точным ударом и восстановил равновесие, 1:1!

После перерыва «энергетики» постарались развить свой успех, и зрители получили точную копию дебюта первого тайма. Только в этот раз футболисты «Кузнечиков» ещё бережнее подошли к своим моментам, созданных в резких контратаках. Они к тридцать восьмой минуте реализовали два из трех.

Вывел «Кузнечики» вперед Никита Синельщиков, уже на двадцать восьмой минуте идеальным ударом с линии штрафной площади оформивший дубль. Точно в «шестерочку» попал форвард, 1:2!

Второй голевой момент игроками «Кузнечиков» был упущен, а вот третья контратака завершилась сольным проходом Саргиса Нуриджаняна по левому флангу. Увенчал он его точнейшей передачей на дальнюю штангу. Дмитрий Семенов спокойно разобрался в ситуации и отправил мяч в ворота, 1:3!

Велик был соблазн подумать, что игра сделана. Тем более, у «энергетиков» по-прежнему почти ничего не получалось впереди, но ни болельщикам, ни футболистам «Кузнечиков» нельзя было забывать про то, что в концовке первого тайма игрокам ЮЭС хватило и полумомента для того, чтобы сравнять счет. А потому расслабляться «зеленым» было нельзя. Да и в памяти свежи были воспоминания об их игре прошлого тура с «Водоканалом-2», в которой они также по ходу второго тайма вели со счетом 3:1, а в итоге упустили победу.

К тому же, за пять минут до конца встречи «энергетикам» даже не пришлось создавать голевой момент для того, чтобы сократить отставание в счете до минимума. Никита Попов исполнил штрафной удар так, что вратарь оказался бессилен, 2:3!

Но «Кузнечики» явно сделали выводы из ошибок, допущенных в прошлой игре. Нервничать в концовке матча и уж тем более вновь упускать победу они не хотели. «Зеленые» пошли вперед и уже через три минуты соорудили свой четвертый гол. Анатолий Лошкарев прошел по правому флангу, не стал падать после явного фола со стороны соперника и сделал передачу на противоположный угол штрафной площади. Владимир Демидкин прицельно пробил в дальний угол, 2:4!

«Кузнечики» во второй раз за сезон обыгрывают прямого конкурента и заслуженно становятся чемпионами Первой лиги! Поздравляем ребят с завоеванием золотых медалей! Заслужили! «Зеленые» весь сезон показывали самый сбалансированный и стабильный футбол в лиге!

ЮЭС же пропустил вперед себя победившего в своей встрече «Водоканал-2». Разница между командами за два тура до окончания турнира – один балл! И уже в субботу нас ждет «битва за Премьер-лигу», «дерби коммунальщиков» - ЮЭС против «Водоканала-2»!

Максим Мингазов (вратарь, «Кузнечики»):

«Всем салют! Наверное, никто не сомневался в этом матче, да и вообще за целый сезон, что «Кузнечики» заберут своё! Матч начался, как будто бы волнительно, но удавалось спокойно держать мяч всей команде, за исключением Казимова Ахмета… Трудяге необходимо потренировать пас больше, чем на два метра… В первом тайме наш «типа» джокер Никита Синельщиков не забил пару стопроцентных моментов. Наверное, потому что никак не мог отпустить «Подмосковье» до семи утра», и на перерыв ушли при счете 1:1 Во втором тайме молниеносные атаки «Кузнечиков» довели счёт до крупного – 3:1. После чего подумали – «на сигарете» доиграем, но ребятам все мало, хотят мешок голов засунуть… А когда не хотели? По итогу, 3:2 и чуть напряженная концовка, прямо чуть-чуть. Ведь наша контратака и финальный счет 4:2. Всех ребят поздравляю с победой, каждый внёс большой вклад в эту победу в турнире, но не каждый раскрылся на все сто процентов. Кирилл Калениченко, если перестал бы кушать «M&M’s» перед играми, забивал бы чуть больше!»