Вторая Лига ТДК 2023. 2 групповой турнир. 8 тур. "Матч тура"
13.10.23
Вторая Лига ТДК 2023. 2 групповой турнир. 8 тур.

Я сходу назову три причины, по которым главным событием восьмого тура второго группового турнира Второй лиги ТДК была встреча «Армейцы» - «Наследие»!

Чемпионат ТДК 2023

Вторая Лига

2 групповой турнир

8 тур

«Армейцы» - «Наследие» 2:3 (2:2)

Голы: Петросян (Раджабов), 6 – 0:1. Петросян (Раджабов), 11 – 0:2. Везирян (Горбик), 23 – 1:2. Чигир (Везирян), 24 – 2:2. Раджабов, 46 – 2:3.

Причина первая – турнирная интрига. Да, «Армейцы» уже забронировали себе путевку в Первую лигу, но очень хотели продлить свою двенадцатиматчевую победную серию и одновременно за тур до финиша надеть золотые медали. Футболисты «Наследия» и вовсе ведут тяжелую борьбу за попадание в стыковые матчи и бронзовые награды. Победа в этой ситуации была им нужна как воздух, ибо прямые конкуренты отставали не более чем на одно-два очка.

Причина вторая – зрелищность. «Армейцы» и «Наследие» - две самые результативные команды первенства. После семи туров второго группового турнира на счету «Армейцев» было двадцать три забитых мяча, в активе «наследников» ещё больше – двадцать четыре.

Причина третья – противостояние бомбардиров. Соответственно, в рядах самых результативных команд турнира играют два лидера гонки снайперов. Лидер «Наследия» Никита Раджабов восемнадцать раз поражал ворота соперников своей команды. Лучший нападающий «Армейцев» Антон Чигир к этому моменту имел на своем счету четырнадцать выстрелов.

Вдобавок традиционно активные в медиа пространстве «Армейцы» перед игрой подлили масло в огонь. Капитан команды Дмитрий Зотов, комментируя предыдущую игру для рубрики «Обзор тура», упомянул и будущую: «Посмотрим на что способно «Наследие», ведь на чужого Раджабова найдется свой в защите».

Интересно, что сам Дмитрий в игре с «Наследием» участия не принимал. А стартовые минуты встречи показали, что «своего Раджабова» в обороне «Армейцев» все-таки не нашлось. Никита Раджабов и Армен Петросян просто разрывали оборону соперника. Сначала Армен вывел Никиту на рандеву с голкипером, форвард пробил мимо вратаря, но и в створ ворот не попал. «Армейцы» тут же могли наказать оппонентов за неиспользованный момент. У Никиты Гудкова было свое свидание с вратарем, и переиграть Кирилла Алексиевича нападающий не смог, а повторный удар в исполнении Артема Везиряна был немного неточен.

Форварды же «Наследия» поменялись обязанностями. Теперь уже Никита Раджабов накрутил защитника, собрал на себя ещё троих и выдал пас между ними Армену Петросяну на пустой угол. Нападающий не промахнулся, 0:1 уже на шестой минуте встречи!

Через пять минут история повторилась! Вновь Никита Раджабов затерзал оборону соперника, вынудил всех защитников пытаться отобрать у него мяч, и сделал пас-конфетку, отрезав всех оборонцев. Армен Петросян и второй свой шанс не упустил, 0:2!

Несмотря на счет, можно было смело говорить – все только начинается. Во-первых, оборона «Наследия» в текущем первенстве не отличается надежность. Примером, может служить предыдущий матч против «Kletk’и», в котором «наследники» вели 3:1 и в итоге упустили победу. Во-вторых, игрового времени оставалось ещё вагон и маленькая тележка. В итоге, «Армейцы» отыгрались ещё до перерыва.

Поначалу Кирилл Алексиевич пару раз спас свою команду после опасных ударов соперников, но на двадцать третьей минуте он ошибся при игре на выходе, и Артем Везирян расстрелял пустые ворота, 1:2!

Спустя всего минуту, перед самым свистком на перерыв, очередная атака «Армейцев» закончилась суетой в штрафной площади «Наследия». Лучше всех в ней сориентировался, конечно, лучший снайпер «Армейцев» Антон Чигир и ударом с близкого расстояния пробил вратаря, 2:2!

Со стартом второй половины встречи «Армейцы» продолжили атаковать и сразу же создали ещё два голевых момента подряд, но в этот раз реализация их подвела. В общем-то, я в начале репортажа написал, что выбрал эту встречу не только из-за турнирного положения команд, а ещё и потому, что все ждали от них яркой атакующей игры. Такой она, к счастью, и получилась. Оба коллектива искали свое счастье у чужих ворот. И было понятно, что продолжение голевого банкета – это дело времени.

Не давали ему продолжиться только самоотверженная игра вратарей и обороняющихся игроков обеих команд, ну и, конечно, неточность атакующих футболистов. Причем, основная проблема была не в ударах по воротам, а в последних передачах. Яркий пример таких неудачных действий был незадолго до окончания встречи, когда капитан «Наследия» Анвар Фарзиев одной плохой передачей загубил атаку своей команды в формате «четыре в два».

Все-таки «Наследию» победа была чуточку нужнее, проявилось это в том, что в последние десять минут матча именно оно атаковало значительно чаще. И за четыре минуты до финального свистка «фиолетовые» добились-таки своего. Мотивация! Думаю, вы уже догадались, кто стал автором решающего (возможно, во всем сезоне «Наследия») гола. Конечно, точку своим девятнадцатым точным ударом в чемпионате поставил Никита Раджабов, 2:3!

Футболисты «Наследия» прервали двенадцатиматчевую победную серию «Армейцев», не дали им оформить чемпионский титул, но победили они, конечно, не для этого. Самое главное – «фиолетовые» сохранили за собой третье место, и теперь в заключительном матче первенства с «Адреналином» им достаточно сыграть вничью, чтобы обеспечить себе участие в стыковых матчах за выход в Первую лигу!

Дмитрий Зотов (официальный представитель, «Армейцы»):

«Потеряли очки в очень важном для нас матче, но все это для того, чтобы оставить интригу до самого конца. Теперь все решится в последнем туре в матче с «Викторией». К нему подойдем с максимально боевым составом и завершим гонку за золотыми медалями в свою пользу!»