Премьер-Лига 8х8 2023. 20 тур. "Матч тура"
13.10.23
Премьер-Лига 8х8 2023. 20 тур.

Выбор поединка «Пахра-Буй» - «Юнайтед Парк» для рубрики «Матч тура» в двадцатом игровом дне Премьер-лиги 8х8 был обусловлен тем, что «пахринцы» борются за бронзовые награды первенства, а «Юнайтед Парк» находится в отличной форме, да и его игра мне импонирует на протяжении всего чемпионата!

Чемпионат 8х8 2023

Премьер-Лига

20 тур

«Пахра-Буй» - «Юнайтед Парк» 1:0 (0:0)

Гол: Задорогин (Квашнин), 48 – 1:0.

«Юнайтед Парк» в предыдущих матчах одержал три победы подряд и четыре в последних пяти встречах. В случае успеха в воскресенье представители Паркового района и вовсе догоняли соперника в таблице. Игроки «Пахры-Буй», выходя на поле, знали о том, что «Красная Горка» свой матч уже выиграла, а значит парням из Кутузово прерывать свою четырехматчевую серию беспроигрышную серию и терять очки было категорически нельзя, если они нацелены на третье место по итогам первенства.

Потому неудивительно, что футболисты «Пахры-Буй» с первых минут активно взялись за дело, организовав две хорошие атаки подряд. Обе через правый полуфланг. Обе завершились опасными, но не точными ударами. В обеих самое деятельное участие приняли Михаил Корнеев и Никита Задорогин, во второй им помогли Рамиль Байшембаев и Роман Евтеев. Завершающие удары наносили как раз Михаил и Никита. Более того, и третья опасная атака «красно-белых» прошла через эту же самую зону, и снова действующие лица были те же самые, но передачу Никиты на дальнюю штангу прервал вратарь «Юнайтед Парка» Андрей Микляев.

Да и в дальнейшем игровое преимущество продолжительное время не вызывало сомнений. Вся игра в эти минуты проходила на половине поля «Паркового». Но я уже неоднократно в этом сезоне писал, что мне нравится «Юнайтед» тем, что какое бы давление на него не оказывал соперник, он не отказывается от своей игры, и его футболисты на всех стадиях, от выхода из обороны до организации контратаки, стараются играть через контроль мяча. И ближе к окончанию первой половины встречи приверженность своему стилю стала давать плоды. Постепенно игра выровнялась. «Юнайтед Парк» стал атаковать гораздо чаще, чем в первые десять-пятнадцать минут матча, а вот у его ворот моменты возникать перестали.

После перерыва команды сразу продемонстрировали всю серьезность своих намерений на второй тайм. Рамиль Байшембаев, можно сказать, вышел один на один с голкипером, но Андрей Микляев вовремя вышел из ворот и выбил мяч. «Юнайтед Парк» ответил сразу двумя опасными ударами подряд. Первый был нанесен со средней дистанции. Вратарь «Пахры-Буй» Александр Якунин потащил летящий в дальний угол мяч. Но второй выстрел был куда опаснее, потому что наносился практически в упор, Александр продемонстрировал просто чудеса реакции! И тут надо обязательно заметить, что Александр-то полевой игрок и в этой встрече был призван защищать ворота в связи с нехваткой у команды штатных вратарей.

«Пахра-Буй» не собиралась смотреть на наступление соперника и тут же соорудила ещё одну свою атаку с хода. Никита Задорогин в финальной ее части вышел на рандеву с голкипером, но Андрей Микляев в очередной раз грамотно сократил угол обстрела парировал удар. Был в активе футболистов «Пахры-Буй» и ещё один прекрасный момент для взятия ворот, созданный прямо следом. Партнеры вывели капитана команды Егора Михайлова на удар из пределов штрафной площади, но форвард в последний момент не попал по мячу. Не успел я переосмыслить эти эпизоды, как уже игроки «Юнайтед Парка» нанесли два хороших удара с линии штрафной площади. В обоих случаях на высоте был Александр Якунин.

Весёлая игра! Я ни на минуту не пожалел о своем выборе! Все вышеперечисленные моменты уместились в первые девять минут второго тайма! Причем, играли команды, как и в дальнейшем, в строго своем стиле. «Юнайтед Парк» пытался вскрыть оборону противника за счет контроля мяча на чужой половине поля, через мелкий и средний пас. «Пахра-Буй» чаще играла за счет скорости, стараясь очень быстро довести мяч до чужой штрафной площади за две-три передачи. Обе тактики могли принести успех, но с ударом Егора Шалыгина справился Александр Якунин, а Никита Задорогин, находясь в абсолютном одиночестве перед воротами не смог принять мяч.

Не суждено было состояться и, наверное, самому красивому голу тура. Игрок «Паркового» Валентин Климовский с правого фланга навесил в штрафную площадь, а Станислав Мищенко красиво в падении пробил головой дальний угол, в противоход вратарю, но мяч пролетел рядом со штангой с внешней стороны. Не забиваешь ты… Буквально в следующие секунды игроки «Пахры-Буй» организовали фирменный быстрый отрыв и вышли к воротам соперника в формате «три в два». Такой шанс, да ещё предоставившийся за две минуты до конца встречи, упустить было нельзя, и лучший снайпер кутузовской команды Никита Задорогин оформил-таки свой девятнадцатый гол в первенстве, 1:0!

У «Юнайтед Парка» был шанс отыграться в виде опасного штрафного удара, но исполнявшие его футболисты перехитрили сами себя. «Пахра-Буй» одерживает вторую победу к ряду и довела беспроигрышную серию до пяти матчей. Борьба за бронзовые медали продолжается! «Красная Горка» опережает «Пахру-Буй» всего на два очка, и в эти выходные нас ждет очная битва конкурентов!

Рамиль Байшембаев (игрок, «Пахра-Буй»):

«Спасибо сопернику за хорошую игру. Игры против «Юнайтед Парка» для нас всегда складывались очень тяжело и этот матч не исключение. Даже несмотря на то, что у нас в воротах был полевой игрок нам, удалось выиграть матч, хоть и с минимальным счетом. На носу важный матч с «Красной Горкой». Будем настраиваться.»