Вторая Лига ТДК 2023. Малый Кубок. 9 тур. "Матч тура"
18.10.23
Вторая Лига ТДК 2023. Малый Кубок. 9 тур.

Так получилось, что в последней игровой день Второй лиги ТДК я мог посмотреть только матчи Малого кубка. Конечно, я выбрал встречу «Штурм» - «Подольсккабель», ведь в ней решалась судьба золотых медалей!

Чемпионат ТДК 2023

Вторая Лига

Малый Кубок

9 тур

«Штурм» - «Подольсккабель» 1:1 (1:0)

Голы: Пьянзин (Шихотов), 24 – 1:0. Лупанов (Д. Легконогих), 30 – 1:1.

«Штурм» шел на первом месте на протяжении всей второй половины турнира, но и конкуренты не дремали, а преследовали его по пятам. В итоге, перед финальным днем соревнований «штурмовики» опережали «Зарю» всего на одно очко, а значит в матче с потерявшим турнирную мотивацию «Подольсккабелем» (но, как показали дальнейшие события, не потерявшим спортивную злость и характер) им нужна была исключительно победа. Вряд ли кто-то сомневался в том, что час спустя «Заря» не сможет победить одного из аутсайдеров турнира «Район». В общем, «Штурм» должен был выходить на матч с одним девизом – всё или ничего.

Потратив несколько минут на раскачку и разведку «штурмовики» приступили к своим, судя по названию команды, профессиональным обязанностям. Надо сказать, футболисты «Подольсккабеля» были готовы к такому развитию событий и спокойно оборонялись. Без моментов у ворот «кабельщиков», конечно, не обошлось. Дважды к успеху был близок Вячеслав Кожарин. Но его удар из пределов штрафной площади в последний момент заблокировал защитник Сергей Чмыхов. А с ударом с дальней дистанции в красивом прыжке справился вратарь Данила Лупанов. А самый верный момент для взятия ворот создал «штурмовик» Арслан Бийболатов. Он одной передачей вывел своего партнера по команде на пустой угол ворот, но форвард в него умудрился не попасть. И все же «штурмовики» добились-таки своего за минуту до свистка на перерыв. Вячеслав Шихотов прошел по левому флангу до самой лицевой линии и пасом нашел в штрафной площади Артема Пьянзина. Нападающему оставалось не промахнуться, 1:0! И «Штурм» стал на шаг ближе к трофею.

Но самое интересное, что в оставшиеся до перерыва буквально секунды футболисты «Подольсккабеля» могли успеть отыграться. Дмитрий Легконогих организовал хороший момент для Сергея Чмыхова, но преуспеть в атаке так же, как в обороне, у него не получилось. Пробить вовремя сократившего дистанцию вратаря «Штурма» Захара Тыщенко не удалось. «Кабельщики» не забили, но свои намерения на вторую половину встречи явно обозначили.

Да только «штурмовики» от своей игры после перерыва отказываться не собирались. И в первой же своей атаке разыграли комбинацию. Вячеслав Шихотов, после дальней передачи, скинул мяч Вячеславу Кожарину, тот прострелил на противоположный угол штрафной площади. Артем Папян обводящим ударом в касание пытался поразить дальнюю «девятку», но чуть-чуть не попал. «Подольсккабель» ответил более простой, зато гораздо эффективной атакой. Точнее, стремительной контратакой, которая закончилась точным ударом Данилы Лупанова, 1:1!

Таким образом, на тридцатой минуте матча «штурмовикам» пришлось начинать все сначала. Пошли они вперед. Один удар по воротам «Подольсккабеля» - мимо. Второй – сэйв Ивана Гребнева. Третий – рикошет, но голкипер «кабельщиков» и на него успевает среагировать. Соответственно, почти все время игра проходила на половине поля «желто-черных». Помогали им защищаться и футболисты «Зари», всей командой пришедшие их поддержать.

Не знаю, помогала такая поддержка или нет, но «кабельщики» держали оборону уверенно, практически не позволяя «штурмовикам» создавать действительно опасных моментов, а когда дело все-таки доходило до ударов по их воротам, Иван Гребнев был надежен.

Абсолютно не грубая игра, к сожалению, не обошлась без повреждений. Желаю Дмитрию Легконогих здоровья! Получено оно было в ходе одной из контратак, которые изредка, но футболисты «Подольсккабеля» все же старались проводить.

«Штурмовики» так и не смогли во второй раз вскрыть оборону «Подольсккабеля» и золотые медали начали уплывать из их рук. А через час «Заря» ожидаемо победила «Район», и Малый кубок команды завершили точно так же, как и в прошлом году: «Заря» - первая, «Штурм» - второй.

Да, «штурмовики» были очень близки к первому месту, но в любом случае я хочу их поздравить. Серебряные медали – это тоже большое достижение! Хочу отметить и «кабельщиков». Они в этой игре стали олицетворением спортивного духа, в ничего для себя незначащей игре бились как в решающей! Молодцы!

Дмитрий Легконогих (капитан, «Подольсккабель»):

«Как обычно, с трудом собрали состав на игру, но в этот раз у нас уже был вратарь и даже одна замена. Доигрывали неудачный сезон и проигрывать в последней игре, конечно, не хотели. Играли вторым номером и надеялись на контратаки. В целом, выбрали верную тактику, все наши опасные моменты именно на контратаках и получались, несколько раз могли забивать, но выручал либо вратарь соперника, либо наша плохая реализация. По ходу игры «Штурм» владел инициативой и первым нам забил, но мы достаточно быстро отыгрались. «Штурму» нужна была только победа и, возможно, это сказалось на их игре, эмоции не позволили играть спокойно и уверенно. А нас окрыляла сильная поддержка команды «Заря», очень переживали за нас по ходу матча(смеется). Сопернику спасибо за игру, а команде «Заря» большое спасибо за поддержку (улыбается). Так же поздравляю команду «Заря» с трофеем, они его заслужили, молодцы!»