Премьер-Лига 8х8 2023. 21 тур. "Матч тура"
18.10.23
Премьер-Лига 8х8 2023. 21 тур.

Матч двадцать первого тура Премьер-лиги 8х8 «Спарта» - «Родина» мог дать официальный ответ на самый главный вопрос любого чемпионата. «Родина» могла оформить чемпионский титул! Добавим, что «Спарта» ещё имела шансы на завоевание бронзовых медалей. И получаем идеальный «Матч тура»!

Чемпионат 8х8 2023

Премьер-Лига

21 тур

«Спарта» - «Родина» 2:5 (0:2)

Голы: Петров, 15 – 0:1. Абросимов (Сошнин), 20 – 0:2. Рустамян (Петров), 29 – 0:3. Лукашов (Королев), 30 – 0:4. Терехин, 33 – 0:5. Калинин (Санкин), 44 – 1:5. Млинарчук (Сатиев), 48 – 2:5.

Футболистам «Родины» для оформления чемпионского звания оставалось набрать два очка в трех оставшихся матчах. Но, думаю, они хотели снять все вопросы как можно быстрее и спокойно готовиться к Лиге Чемпионов. «Спартанцев» устраивала только победа, потому что на момент начала матча она уже отставала, даже по набранным очкам, от «Красной Горки» на четыре балла, при том, что «красногорцы» имели ещё и игру в запасе.

Победа «спартанцам» нужна была как воздух, но попробуй в матче с безусловно лучшей командой города по футболу 8х8 навязать свою игру. Естественно, преимуществом сразу завладели «красно-белые». Долгое время защитники «Спарты» действовали внимательно, цепко и сопернику оставалось довольствоваться ударами со средней и дальней дистанции, которые были либо неточны, либо с ними уверенно справлялся вратарь «Спарты» Данила Крупеня.

Продержалась «Спарта» до пятнадцатой минуты встречи. Стоило один раз защитнику «спартанцев» упустить открывшегося на дальней штанге Антона Петрова, как ему сразу последовала передача от партнера. Дальнейшее для Антона оказалось делом техники, которой ему не занимать, 0:1!

Затем игроки обороны «Спарты» упустили на линии штрафной Радика Билалова, но удар в исполнении капитана, нанесенный в касание, после отличной передачи одноклубника, цели не достиг. Несмотря на этот промах, второй гол в ворота «Спарты» не заставил себя долго ждать. Вратарь «Родины» Илья Сошнин изумительной передачей от своих ворот вывел Игоря Абросимова на свидание с визави в воротах «Спарты». Форвард одним касание прекрасно принял довольно сложный мяч, а вторым нанес точный удар, 0:2!

Да-да, вам не показалось, и я не опечатался. Ворота «Родины» в этом матче защищал лучший снайпер чемпионата Илья Сошнин. Тридцать первый гол он не забил, зато, как видим, сделал голевую передачу, т.е. результативным действием все-таки отметился.

А что же «спартанцы»? Можно было попробовать воспользоваться тем, что и.о. голкипера соперника был полевой игрок, но ни одного удара в створ ворот «спартанцы» в первом тайме так и не нанесли. Потому счет, при котором команды ушли на перерыв, был абсолютно закономерным.

«Спарта» с началом второго тайма попыталась исправить ситуацию, бросилась вперед. Но «Родина» отбила продолжительную атаку соперника, тут же организовала ответную, в ходе которой довольно просто вскрыла оборону соперника прямо по центру, и Оник Рустамян поразил ворота с близкого расстояния, 0:3!

Дальше – больше! Спустя всего несколько десятков секунд Александр Лукашов прорвался по правому полуфлангу и пробил точно в дальний угол, 0:4! Вот так, за первые пять минут второго тайма футболисты «Родины» сняли все вопросы о победителе и матча, и чемпионата (если по последнему вопросу у кого-то они ещё оставались).

Дальше «красно-белым» можно было играть исключительно в свое удовольствие, что они и делали. Данила Крупеня спасал как мог, справился ещё с парой очень опасных ударов в исполнении соперников, но полевые игроки «Спарты» порыв своего голкипера не поддержали. И после очередного сэйва Данилы позволили Кириллу Терехину спокойно с метра отправить мяч в пустые ворота, 0:5!

В оставшиеся семнадцать минут матча можно было начинать поздравлять «Родину» с большой победой. Ну, и посмотреть, сможет ли Илья Сошнин сыграть на ноль, а «спартанцы» нанести ещё хотя бы один удар в створ ворот соперника. На первый вопрос ответ отрицательный, на второй – положительный. Потому что «спартанцы» не опустили рук, и не только били в створ, но и забивали. Причем, дважды. Голы Евгения Калинина и Александра Млинарчука скрасили футболистам «Спарты» горечь поражения – 2:5!

«Спартанцы» лишились шансов на завоевание бронзовых наград. Сгубила команду нестабильность, очень присущая молодым коллективам. Зато и так перспективная «Спарта» получила незаменимый опыт. Думаю, у ребят все впереди!

«Родина» не просто победила в чемпионате! Она оформила требл! Весной «красно-белые» стали обладателями Зимнего кубка и Суперкубка, а теперь впервые в своей истории стали победителями Премьер-лиги! В двадцати шести матчах трех турниров «красно-белые» одержали двадцать шесть побед, при разнице забитых и пропущенных голов 137:25. Думаю, ещё какие-либо слова просто-напросто излишни. Поздравляю, футболистов «Родины» с потрясающим успехом! И желаю проделать такой же победный путь в грядущей Лиге Чемпионов Московской области!

Никита Потупчик (руководитель, «Спарта»):

«Что сказать? Vamos «Родина» (улыбается)!»

Сергей Ильичев (игрок, администратор, «Родина»):

«Несмотря на кадровые потери, игра с командой «Спарта» прошла достаточно уверенно. Соперник действовал вторым номером, в основном пытаясь убегать в контратаки. Мы же на протяжении почти всей игры владели мячом, создавали хорошие моменты, неплохо комбинировали. Результатом чего стали пять забитых мячей. В конце немного расслабились, позволив «Спарте» сократить отставание в счете. Пользуясь случаем, поздравляю всех своих партнеров по команде с долгожданным и заслуженным чемпионством!!!»