Премьер-Лига ТДК 2023. 19 тур. "Матч тура"
20.10.23
Премьер-Лига ТДК 2023. 19 тур.

В девятнадцатом туре Премьер-лиги ТДК не было значимей матча, чем «Мечта» - «Альянс». Все-таки встречались первая и пятая команды первенства на тот момент, и обе претендовали на медали, пусть и уже разного достоинства!

Чемпионат ТДК 2023

Премьер-Лига

19 тур

«Мечта» - «Альянс» 2:0 (2:0)

Голы: К. Шрамко, 8 – 1:0. Фурсов (Долбышев), 14 – 2:0.

Правда, был один нюанс. С одной стороны, данная встреча действительно была центральной в туре. С другой, слишком уж в разном состоянии соперники подошли к очному поединку. «Мечта» на ходу, не знала поражений в пяти последних матчах, в трех из которых одержала победу. В том числе и в победном, после чего вышла на первое место в турнирной таблице! «Альянс», наоборот, явно в кризисе. В тех же пяти турах команда ни разу не выиграла и только один раз сыграла вничью. Хорошо, очкового запаса, созданного в начале чемпионата до сих пор хватало для того, чтобы оставаться в борьбе за медали первенства. Кстати, затяжной спад вызван в первую очередь огромными проблемами с составом. Не обошли они «зелено-черных» стороной и в этот раз, в их заявке значился всего один запасной игрок.

«Мечта», на правах очевидного фаворита встречи, сразу же пошла вперед и попросту взяла ворота соперника в осаду. О том, что свои атакующие действия она уже традиционно разворачивала всей шестеркой игроков, включая голкипера, думаю, можно и не говорить, все к этому должны были привыкнуть.

Одна атака «мечтателей» сменялась другой, но до восьмой минуты встречи оборона «Альянса» держалась, опасных моментов у её ворот практически не было. Но потом на помощь «Мечте» пришел дальний удар. Кирилл Шрамко вспомнил про это действенное против массированной обороны оружие, не постеснялся его использовать и не прогадал, уложив мяч впритирку со штангой, 1:0!

Вскоре от второго пропущенного мяча «Альянс» спасла только перекладина. Точнее, она всего лишь отсрочила второй гол «Мечты». «Зелено-черные» пошли вперед, попытались быстро отыграться и тут же нарвались на контратаку. Евгений Долбышев протащил мяч до самых чужих ворот, но переиграть вратаря «Альянса» Александра Данилова не смог. Зато первым на отскочившем «круглом» был Александр Фурсов. Он и отправил его в пустые ворота, 2:0!

Если бы не классная игра Александра Данилова, на перерыв команды ушли бы и вовсе с при крупном преимуществе «мечтателей». Голкипер «зелено-черных» справился и с опасным ударом Андрея Шрамко, и с выстрелом Александра Фурсова, нанесенным буквально в упор, после прохода Павла Становова вдоль лицевой линии, увенчавшегося пасом под вышеописанный удар.

В начале второго тайма картина не изменилась. «Мечтатели» вновь безальтернативно владели преимуществом. Да и не могло, наверное, ничего измениться. Ко всем проблемам «Альянса» добавилась ещё одна. Дала о себе знать травма капитана команды Олега Буданова. Он ещё в середине первого тайма вынужден был покинуть поле, и «зелено-черным» пришлось играть без замен.

Трудности закаляют, про «Альянс» всегда можно было это сказать, данная игра не стала исключением. Именно «зелено-черные» создали первый по-настоящему голевой момент во второй половине встречи. Михаил Кленин убежал в контратаку, хорошо пробил, но вратарь «Мечты» Дмитрий Зайцев был надежен. Спустя непродолжительное время футболисты «Альянса» создали и вторую возможность для взятия ворот. В этот раз Дмитрию пришлось парировать удар Виталия Ерохина, нанесенный с линии штрафной площади.

Данные моменты были показательными. Слишком рано «мечтатели» уверовали в свою победу, а «Альянс» - это не та команда, которая добровольно сдастся на милость победителю, и мастерства у нее хватит для того, чтобы наказать соперника за расслабленность. Виталий Ерохин навесил точно на Михаила Кленина. Форварду оставалось попасть в створ ворот, но удар головой цели не достиг.

В концовке тайма «мечтатели» явно осознали, что таким образом действительно можно доиграться до неприятностей и снова активизировал свои действия в нападении. Александру Данилову вновь пришлось серьезно потрудиться, чтобы оставить свою команду в игре до самого конца. Он отбил и удар капитана «Мечты» Дениса Бардина, и последовавшее добивание от Павла Становова.

В целом же, на мой скромный взгляд, «зелено-черные» во втором тайме больше заслуживали забить гол, но счет так и не изменился. Двух голов, забитых в первые четырнадцать минут встречи, «мечтателям» хватило для того, чтобы сохранить за собой первую строчку в таблице, с отрывом от «красногорцев» в один балл. «Альянс» же теперь может окончательно расстаться с надеждами на медали.

Денис Бардин (капитан, «Мечта»):

«Четыре шага нам оставалось до желанного чемпионского титула, и первым на пути был один из лидеров, потенциальный чемпион, к сожалению, во второй половине сезона, сбавивший ход «Альянс». В какой бы форме он не был, расслабляться в матчах с ним нельзя ни на секунду, что мы и прочувствовали в матче первого круга, когда упустили победу на пятьдесят второй минуте. Поэтому в этот раз подошли к матчу предельно собранными. К сожалению, не было трех игроков основного состава, но мы сумели мобилизовать резерв, и в заявке были два запасных игрока. Подобного, к сожалению, нельзя было сказать об «Альянсе». У него тоже не было лидеров, лучшего форварда, да и запасной игрок был всего один. Возможно, в этом было наше не большое преимущество. На поле получалось много, забить могли больше. В целом, победа уверенная. Хочу отметить капитана соперников Олега Буданова. Несмотря на травму, он вышел на поле, боролся, бился, но не смог продолжить встречу. Отмечу и ветерана «Альянса» Виталика Ерохина. Он проделал огромный объем работы, многое создал. Но мы в этот день были сильнее, забили два гола в первом тайме, уверенно контролировали мяч, создавали моменты. К сожалению, реализация голевых моментов снова оставляет желать лучшего. К счастью, того, что реализовали в этот раз, хватило для победы. Очередной шаг сделан, осталось три. Не расслабляемся. Все ребята горят желанием их сделать, максимально собраны. Все ребята хотят на второй год игры в Премьер-лиге завоевать золото. Оно близко, но его ещё надо завоевать. Во всех трех турах надо выигрывать. Задача сложная, но выполнимая. Верим в команду, верим в успех, «Мечта» - чемпион!».