Первая Лига ТДК 2023. 16 тур. "Матч тура"
20.10.23
Первая Лига ТДК 2023. 16 тур.

Судьба бронзовых медалей Первой лиги ТДК почти полностью зависела от исхода встречи «Метеор» - «Цемзавод»!

Чемпионат ТДК 2023

Первая Лига

16 тур

«Метеор» - «Цемзавод» 2:3 (0:1)

Голы: Ефимов (Симонян), 13 – 0:1. Сидоренко, 26 – 0:2. Ал-р. Зотов (Ал-й. Зотов), 37 – 1:2. Симонян (Ефимов), 38 – 1:3. Ал-р. Зотов, 41 – 2:3.

Выбор именно этого матча был обусловлен сразу по нескольким причинам. Самая главная из них – судьба бронзовых медалей была в руках футболистов «Метеора». Победа и они призеры чемпионата. Да и ничья их вполне устраивала, потому что разница забитых и пропущенных мячей у них была лучше, чем у конкурентов. В случае поражения, «Метеору» оставалось ждать исхода очной схватки его преследователей «Физприбора» и «Вайлдберриза», и только ничейный исход оставлял третью строчку за ним.

Вторая и третья причины более прозаичны. Именно этот матч вы выбрали путем голосования в моем телеграм-канале. А «битву за стыки», и, возможно, бронзовые медали вы могли увидеть на следующий день в прямом эфире в официальной группе ПФФ в «ВКонтакте» и на официальном канале ПФФ в YouTube.

«Метеор» ожидаемо постарался начать встречу довольно активно, но «заводчане» быстро погасили этот порыв соперника, взяли инициативу в свои руки и нанесли первый удар в створ ворот в матче. В последующие минуты «Цемзавод» больше владел мячом и выглядел интереснее. А Левон Симонян вскоре и вовсе открыть счет, но его удар головой был немного не точен, хотя навес в исполнении Гарика Абаджяна был практически идеален. Что не получилось сделать головой, «заводчане» сумели сделать ударом ногой. Все тот же Левон Симонян одной передачей разрезал оборону соперника, а Макар Ефимов уверенно реализовал выход один на один с вратарем, 0:1!

Только после того, как соперник вышел вперед, у футболистов «Метеора» у самих начало получаться обострять. Андрей Гаркун вывел на удар Федора Кашникова, но капитан команды пробил выше ворот. Все равно, атаки «Цемзавода» по-прежнему были куда более опасны для ворот оппонентов. Чего только стоит второй выход Макара Ефимова на рандеву с голкипером, но в этот раз сильнее был Иван Скворцов. Да и в целом, если бы не уверенные действия Ивана, по итогам первого тайма положение «Метеора» было бы куда более сложным.

Но на первой же минуте второго тайма и Иван Скворцов не смог спасти «Метеор». Потому что снова слишком легко футболисты «Цемзавода» в первой же своей атаке рассекли оборону оппонентов, и лучшему снайперу команды оставалось только переиграть голкипера, что он с успехом и сделал, забив свой пятнадцатый гол в сезоне, 0:2!

Футболисты «Метеора» поняли, что теперь им точно терять нечего и пошли вперед, но не успели ничего создать у чужих ворот, как получили острейшую контратаку «два в ноль» на свои. Макар Ефимов не стал заходить на дубль, а отдал мяч партнеру. Алишер Касымов завершить атаку точным ударом не смог, отметим и одного из защитников «Метеора», бежавшего домой до конца и во многом смутившего форварда. Да и в дальнейшем контрвыпады «заводчан» были стремительными и острыми.

«Метеору» же было уже все равно, надо было забивать самому. Вскоре пришлось всерьез вступить в игру и голкиперу «Цемзавода» Николаю Бабкину. Он не замерз и первую угрозу от своих ворот отвел. Парировал Николай и ещё один опасный удар, завершавший атаку с хода в исполнении игроков «Метеора». «Заводчане» в эти минуты вообще расслабились и всё чаще позволяли сопернику тревожить своего вратаря, а к своим голевым моментам относились спустя рукава. Такое отношение к игре, помноженное на мотивацию и мастерство футболистов «Метеора», довольно скоро закончилось первым ответным голом. Александр Зотов, с передачи Алексея Зотова, на тридцать седьмой минуте сократил отставание до минимума, 1:2.

Пропущенный мяч явно привел «заводчан» в себя, и буквально через одну минуту оборона «Метеора» самоустранилась, и нападающие «Цемзавода» воспользовались этим без видимого труда. Макар Ефимов отдал, Левон Симонян забил – 1:3!

«Метеор» порадовал характером. Сдаваться на милость победителю он явно не собирался, а бреши в обороне «Цемзавода», появившиеся во втором тайме, никуда деваться не собирались. Спустя всего три минуты Александр Зотов оформил дубль и снова сократил отставание до одного мяча, 2:3!

Судя по всему, зрителей ждала веселая концовка встречи. Такой она и получилась, и футболисты «Метеора» вполне в ней могли спастись, «заводчане» окончательно снять все вопросы. Андрей Гаркун и Алексей Зотов вывели Александра Зотова к воротам соперника, но оформить хет-трик нападающему помешала надежная игра Николая Бабкина. Спас капитан «заводчан» и после удара уже самого Андрея Гаркуна, правда, в этом эпизоде ему на помощь и штанга пришла! «Цемзавод» ответил своими погубленными моментами. Гарик Абаджян невероятным образом не попал в створ ворот, хотя ему никто не мешал бить с линии ворот. Продолжал демонстрировать мастерство и Иван Скворцов, отбивший ещё пару ударов, наносимых в упор.

В итоге, счет больше не изменился. Новый чемпиона Первой лиги ТДК на победной ноте завершил чемпионат 2023 года! Игрокам и болельщикам «Метеора» оставалось только ждать завершения встречи «Физприбор» - «Вайлдберриз». К сожалению для них, ничейного результата в ней не случилось. Бронзовые медали уплыли из рук «Метеора», но расстраиваться ему некогда – впереди стыковые матчи за право сыграть в следующем году в Премьер-Лиге!

Максим Смирнов (игрок, администратор, «Цемзавод»):

«Несмотря на то, что турнирную задачу выполнили, всё равно настраивались на победу. Во-первых, хотелось подтвердить статус и закончить на позитиве, а во-вторых, Руслан Сидоренко имел шанс получить звание лучшего бомбардира (к сожалению, этого сделать не удалось). Большую часть игры мы владели мячом, чувствовали себя уверенно. «Метеор» же в основном играл на контратаках. К середине второго тайма вели 2:0, при этом создав, но не реализовав ещё несколько хороших моментов. И, видимо, расслабились, начали ошибаться на своей половине. За две таких ошибки «Метеор» нас хладнокровно и наказал. Но, правда, между пропущенными мы сумели забить свой третий гол. В концовке у меня была возможность поставить точку в матче, но с убойной позиции не попал в ворота (то ли мяч оказался слишком круглым, то ли газон слишком зелёный (смеется). По итогу хочу поздравить ребят с победой и заслуженным титулом, а «Метеор» и других соперников поблагодарить за проведённые игры!»