Зимний Кубок 8х8 2023/2024. Групповой турнир. 7 тур. "Матч тура"
16.02.24
Зимний Кубок 8х8 2023/2024. Групповой турнир. 7 тур.

В последнем туре группового турнира Зимнего кубка 8х8 решалась судьба многих команд. Соответственно, зрителей ждало много ключевых матчей. Одним из таких судьбоносных был «Водоканал-2» - «Динамо»!

Зимний Кубок 8х8 2023/2024

Групповой турнир

7 тур. Группа A

«Водоканал-2» - «Динамо» 3:0 (1:0)

Голы: Дерунов (Батов), 22 – 1:0. Афанасьев (Шаров), 38 – 2:0. Шаров (Коробков), 48 – 3:0.

Для обоих коллективов матч действительно был ключевым, влияние на диспозицию оказал и результат утренней встречи ЮЭС и «Южного». «Энергетики» одержали победу, и тем самым окончательно вручили в руки «динамовцев» их судьбу – побеждай, обходи «южан» в таблице и выходи в плей-офф. Любой другой результат оставлял «бело-голубых» вне числа соискателей медалей турнира. Более того, в случае победы «Динамо» обходило в таблице и своего соперника. Но у «Водоканала-2» оставался второй шанс, правда, чтобы его использовать надо будет переиграть все тот же ЮЭС. Футболисты «Водоканала-2» явно не хотели так рисковать. К тому же, они наверняка помнили о том, что лучшая вторая команда из трех групп напрямую выходит в четвертьфинал, и лучше уж побороться с «энергетиками» за второе место…

Для «Динамо» же, повторюсь, последний шанс был здесь и сейчас. А потому «бело-голубые» постарались начать встречу мощно, но добились они только углового удара. После которого, в общем-то, футболисты «Водоканала-2» атакующий пыл соперника погасили и для начала выровняли игру.

В следующие минут десять ни одна из команд не могла завладеть преимуществом. Шла равная игра без моментов. Что там голевые моменты, ударов по воротам был минимум. Стоит отметить только два выстрела игроков «Водоканала-2» со средней дистанции. В обоих случаях вратарь «Динамо» Александр Краев уверенно отводил угрозу от своих ворот.

Почти вся атакующая игра «Водоканала-2» строилась через капитана команды Ивана Шарова. В его активе был и первый по-настоящему опасный момент у ворот соперника. Александр Краев вновь выручил свою команду. Кстати, вышеупомянутые два удара со средней дистанции стали точкой отсчета того, как «Водоканал-2» прибрал инициативу к своим рукам. И вскоре Александру Краеву ещё раз пришлось продемонстрировать свое мастерство. А потом и ещё раз, когда Иван Шаров снова создал себе момент для удара.

«Динамо» в это время сумело ответить только одной острой атакой. Причем, организовал ее Александр Краев, прерывая выпад соперника он не просто выбил мяч вперед, получилась отличная дальняя передача под чужую штрафную площадь. А там скидка в касание от одного игрока «Динамо», и удар другого. Голкипер «Водоканала-2» Илья Маслов поймал мяч намертво.

А вскоре футболисты «Водоканала-2», благодаря шикарной комбинации, воплотили свое преимущество в гол. Прекрасная диагональ на левый фланг штрафной площади, скидка головой на противоположную штангу в исполнении Дмитрия Батова, и Владислав Дерунов, так же головой, отправляет мяч в пустой угол ворот, 1:0!

До перерыва оставалось всего три минуты, но обе команды успели устроить парад ошибок. Защитник «Динамо» в простой ситуации подарил мяч сопернику, но игроки «Водоканала-2» не смогли реализовать выход «три в одного». Причем, исправился этот же игрок обороны. Он же тут же и начал ответную атаку. Денис Поляков прошел по правому флангу и сделал пас на дальнюю штангу. Находясь перед пустыми воротами, Игорь Абаев не попал по мячу. Видимо, не зря за секунды до этого эпизода нападающий просил замену, усталость отрицательно влияет на концентрацию.

Во вторые двадцать пять минут «бело-голубым» надо было забивать два гола. Тут без риска не обойтись. И в дебюте второго тайма команды принялись обмениваться атаками. Форвард «Водоканала-2» Евгений Козлов хорошо прошел в лицевую линию, но уже в штрафной площади, вместо передачи на «пятак» свободному партнеру, отдал мяч вратарю, по сути, простил соперников. Зато через несколько секунд Евгений принял дальнюю передачу, укрыл мяч корпусом и в этот раз передачей нашел врывающегося в штрафную площадь Владислава Дерунова. Владислав хотел оформить дубль ударом в ближний угол, да в створ ворот не попал.

«Водоканал-2» явно чувствовал себя увереннее и комфортнее. И, как и в первом тайме, игровое преимущество оставалось за ним. А потому второй гол в исполнении его футболистов удивления, честно говоря, не вызвал. Иван Шаров исполнил блестящую диагональ в чужую штрафную площадь, точно в ногу одноклубнику, и Максим Афанасьев в касание отправил мяч в ворота, 2:0!

Положение «Динамо» стало критическим, если не сказать – безнадежным. Перспектив к тому, что «бело-голубые» забьют три гола за оставшиеся двенадцать минут, практически не было. В любом случае, им ничего не оставалось, как всеми силами идти вперед. А футболисты «Водоканала-2» раз за разом стали ловить «динамовцев» на контратаках, и раз за разом не реализовывать хорошие моменты, созданные в этих быстрых отрывах. Зато играли уже в свое удовольствие, исполняя, например, передачи-черпачки в чужую штрафную площадь и прочие интересные элементы.

Не мог уйти с поля без гола капитан «Водоканала-2». Иван Шаров его заслужил. За две минуты до финального свистка он в своем фирменном стиле на подступах к штрафной площади создал себе момент для удара и точно пробил, 3:0!

Мог Иван и хет-трик оформить, но Александр Краев был против, выиграв дуэль в ближнем бою. Да вот только с победой соперника капитан «Динамо» ничего уже сделать не мог. «Динамо» отправляется в борьбу только за Малый кубок. «Водоканал-2» оформляет свой выход в плей-офф. А о его перспективах в борьбе за выход напрямую четвертьфинал мы поговорим в «Обзоре тура».

Андрей Ожерельев (главный тренер, «Динамо»):

«Несмотря на некоторые сложности с составом, связанные с болезнью и дисквалификацией, показали хорошую игру. К сожалению, всё также продолжает нас мучать проблема с реализацией собственных моментов и помощью в их создании для соперника(смеется). Тем не менее, несмотря на результат, смотрелись по игре не хуже, местами, даже лучше, но это футбол, и здесь нужно забивать голы. Нам это сделать не удалось в отличие от соперника! Турнир продолжается, будем искать счастье у чужих ворот в следующих играх. «Волоканалу-2» спасибо за игру! Хорошая команда, академичная.»