Зимний Кубок 8х8 2023/2024. Групповой турнир. Перенесенный матч 3 тура.
21.02.24

В Зимнем кубке 8х8 турнирная судьба распорядилась так, что судьба почти всех путевок напрямую в четвертьфинал решалась в перенесенных матчах. Всего их было три, и каждый был решающим. Первыми на поле вышли ЮЭС и «Водоканал-2»!

Зимний Кубок 8х8 2023/2024

Групповой турнир

Перенесенный матч 3 тура. Группа A

ЮЭС – «Водоканал-2» 3:4 (2:1)

Голы: Козлов (Шаров), 11 – 0:1. Чухарев, 12 – 1:1. Страхов (Ананьев), 25 – 2:1. Батов (Шаров), 27 – 2:2. Афанасьев (Журавлев), 31 – 2:3. Козлов (Журавлев), 33 – 2:4. Сорокин (Коростелев), 41 – 3:4.

Группа A была единственной, где победитель был известен, но лучшая из команд, занявших второе место в группах, тоже получала путевку напрямую в четвертьфинал. И именно за второе место предстояло биться ЮЭС и «Водоканалу-2». Битва должна была быть что надо, ведь обоим коллективам нужна победа. Да, «энергетики» опережали «Водоканал-2» на два очка, и для того, чтобы сохранить за собой второе место им достаточно было ничьи, но им все равно нужно было набирать три балла, ведь неизвестно было сколько в итоге наберут очков вторые команды в других группах. «Водоканал-2» же, соответственно, устраивала исключительно победа.

Тем удивительнее было, как легко и буднично «энергетики» создали первый голевой момент на первой же минуте. Вброс из аута, и вот уже Дмитрий Ананьев спокойно бьет из пределов штрафной площади. Вратарь «Водоканала-2» Илья Маслов классно «отстегнул» ногу и парировал удар. Вскоре Дмитрий хорошо сместился с левого фланга в центр и мощно пробил, и вновь пробить Илью ему не удалось.

При этом нельзя было сказать, что в дебюте ЮЭС безоговорочно владел преимуществом. Просто «энергетики» доводили свои атаки до ударов, а соперник нет. До тех пор, пока капитан «Водоканала-2» Иван Шаров не заставил защитника сфолить недалеко от штрафной площади. Игрок «Водоканала-2» хорошо исполнил штрафной удар, мяч летел в верхний угол ворот, но во «вратарский», и Сергей Чалов был готов к такому развитию событий. Зато второй же удар в створ ворот ЮЭС стал результативным. Лучший снайпер «Водоканала-2» Евгений Козлов продемонстрировал свой фирменный удар и на одиннадцатой минуте открыл счет в матче, 0:1!

«Энергетики» ответили буквально через минуту, причем, практически аналогично. В их исполнении счастливым стал третий удар в створ ворот. Нарушение защитника «Водоканала-2» вблизи от ворот. Ярослав Чухарев пробил штрафной удар так же, как и соперник минутами ранее, в дальний «вратарский» верхний угол ворот. Только пробил он и сильнее, и точнее, 1:1!

Пошла любимая болельщиками игра «туда-сюда». Прошло всего две минуты, а «Водоканал-2» мог снова выходить вперед, но Сергей Чалов справился с ударом. Правда, отбил мяч перед собой, но защитник его подстраховал и опередил нападающего. Был ещё один момент и у Евгения Козлова, но его удар в ближний угол был неточен. «Энергетики» не пропустили, а на последних секундах первого тайма провел разящую атаку через правый фланг, которая закончилась входом в штрафную площадь и двумя ударами по воротам. Второй, в исполнении Вячеслава Страхова, был точным, 2:1!

Пропустив на последней секунде первого тайма, футболисты «Водоканала-2» поставили себя в крайне тяжелое положение. Все мы прекрасно знаем, как в этом сезоне ЮЭС играет в таких случаях, просто добивает оппонентов на контратаках. Да вот только «Водоканал-2» очень быстро и классно вышел из положения. Ребята на первых же минутах заработали угловой удар на правом фланге. Иван Шаров сделал прекрасный навес в центр штрафной площади, а Дмитрий Батов головой переправил мяч в ворота, 2:2 уже на двадцать седьмой минуте! И как показали дальнейшие события, этот гол стал во многом ключевым, лишив ЮЭС возможности играть от обороны.

Тут же «Водоканал-2» мог и вперед выйти. Никто не мешал его игроку пробить со средней дистанции. Удар получился мощным, но Сергей Чалов был надежен. А «энергетики» и вовсе упустили стопроцентный момент. Павел Скрипников выиграл у защитника борьбу на левом фланге и прострелил вдоль ворот. Защитник махнул мимо мяча, и Вадим Андреев оказался абсолютно один прямо перед воротами, но переиграть Илью Маслова в ближнем бою не смог. В таких матчах такие моменты надо реализовывать. Как спустя пару минут это сделали футболисты «Водоканала-2». Максим Афанасьев уложил мяч точно в нижний угол, 2:3!

Теперь уже «Водоканал-2» мог ловить соперника на контратаках, и к успеху привела первая же из них! Прошло всего две минуты, а он удвоил свое преимущество! Эрнест Журавлев осуществил перехват в центре поля и сделал пас вперед. Евгений Козлов такой возможности для взятия ворот не упустил, 2:4!

Защитники «Водоканала-2» решили ответить оппонентам своим «привозом». Причем, потеряли мяч они возле собственных ворот. Дмитрий Ананьев совершил отбор и отдал на «пятак». Дмитрий Сухвал был прямо перед воротами, пробил в угол, штанга спасает ворота «Водоканала-2»! Атака продолжилась. И вот уже Илья Маслов выручает команду! А после третьего удара ворота спасла рука защитника – стопроцентный пенальти. Тут к арбитру скорее вопрос о том, почему не было красной карточки? Вячеслав Сорокин уверенно пробил с «точки», 3:4 и девять минут до конца матча!

«Энергетики» бросились вперед. Прекрасный момент был у Ярослава Чухарева, но он оказался не готов нанести удар. В ответ «Водоканал-2» мог все решить в одной контратаке, но Евгений Козлов не смог оформить хет-трик, не попав в створ ворот. Игроки ЮЭС до последнего висели на воротах соперника, но футболисты «Водоканала-2» выстояли и заняли второе место!

В их активе стало десять зачетных очков, при разнице забитых и пропущенных мячей «плюс одиннадцать». Оставалось ждать результатов других перенесенных матчей.

Ярослав Чухарев (игрок, зам. руководителя, ЮЭС):

«Скажу спасибо за игру «Водоканалу-2». Мы «привезли» четыре момента, и соперник нас наказал. Будем исправлять ошибки, до встречи!»

Перенесенный матч 2 тура. Группа C

«Розгруз» - «Родина» 0:1 (0:1)

Гол: Сошнин (Рустамян), 8 – 0:1.

После того, как стал известен результат встречи ЮЭС – «Водоканал-2», возник один нюанс. Если «Розгруз» и «Родина» сыграют вничью, то обе команды выйдут напрямую в четвертьфинал! Но слишком уж это принципиальное соперничество, чтобы раскатывать «скандинавский вариант»!

Игра получилась очень яркой! Были и быстрый гол в исполнении Ильи Сошнина, и море нереализованных голевых моментов, и спасение защитником Даниилом Витчуком пустых ворот своей команды, и красная карточка Максиму Шунькову.

А гол так и остался один-единственный. «Родина» побеждает во всех шести матчах группового турнира и выходит в 1/4 финала! «Розгруз» же остался с десятью зачетными баллами, а вот разница забитых и пропущенных мячей у него хуже, чем у «Водоканала-2» - «плюс девять» против, как мы помним, «плюс одиннадцати». Стало понятно, что «розовым» придется преодолевать 1/8 финала.

Т.к. в группе B такой разницы мячей и близко не было ни у «Спарты», ни у «Красной Горки», стало понятно, что «Водоканал-2» в четвертьфинале!