Зимний Кубок ТДК 2023/2024. Малый Кубок. Групповой турнир. 2 тур. "Матч тура"
22.02.24
Зимний Кубок ТДК 2023/2024. Малый Кубок. Групповой турнир. 2 тур.

Среди матчей второго тура группового турнира Малого кубка ТДК, конечно, выделялась встреча «Метеора» с «Олимпом»! Почему? Тут вам и турнирная интрига, и реваншистские настроения! Комбо для болельщика!

Зимний Кубок ТДК 2023/2024

Малый Кубок

Групповой турнир

2 тур. Группа O

«Метеор» - «Олимп» 1:0 (1:0)

Гол: А-др. Зотов (Собиржонов), 21 – 1:0.

В таблице группы O всё было просто, зато на высшем уровне. Обе команды в первом туре одержали победы, и успех в очном противостоянии практически обеспечивал первую строчку и становился пропуском в плей-офф! Но, думаю, не менее важной для команд была и другая подоплека. Всего три месяца назад команды столкнулись в стыковых матчах за право играть в Премьер-лиге, и тогда «Метеор» одержал две ярких победы, а «Олимп», соответственно, потерпел два очень болезненных поражения и вылетел в Первую лигу…

То ли «Метеор» был настойчивее, то ли «Олимп» осознанно решил в дебюте сыграть построже в обороне, но на первых минутах мячом больше владели первые. Правда, опасных моментов футболисты «Метеора» не создавали, но как известно, пока мяч у тебя, тебе не забьют. К середине тайма время владения выровнялось, а голевых моментов ни у одних, ни у других ворот так и не было. Команды, как ни старались, не могли преодолеть оборону друг друга, ни при помощи позиционного нападения, ни за счет атак с хода. Не помогали им в этом нелегком деле и немногочисленные стандартные положения.

Во второй половине тайма уже «олимпионики» больше владели мячом, а «Метеор» перешел на игру через контратаки. В общем, команды поменялись местами по сравнению со стартовыми минутами. Тем удивительнее был тот факт, что за четыре минуты до свистка на перерыв успех футболистам «Метеора» принесла атака, которую скорее можно назвать позиционной. Александр Зотов и Зафарбек Собиржонов классически разыграли мяч в касание, оставив не у дел оборону соперников, и Александр точно пробил в дальний верхний угол, 1:0!

Гол был забит на двадцать первой минуте матча. Если кто-то подумал, что оставшиеся четыре минуты пройдут спокойно, то он заблуждался. Буквально в следующей своей атаке футболисты «Метеора» могли удвоить преимущество. Зафарбек Собиржонов выскочил на свидание с голкипером и решил пробить. Евгений Бинчев парировал удар. А затем, видимо, для пущего антуража и так принципиальной игры футболисты обеих команд решили накалить атмосферу на равном месте. Грубое нарушение правил со стороны игрока «Метеора» привело к словесной перепалке. Благо, свисток на перерыв подоспел вовремя.

Если «олимпионики» хотели вскрыть-таки оборону оппонентов, им явно надо было взвинчивать темп. И они это сделали с первых же минут второго тайма! Надо заметить, что футболисты «Метеора» тоже поспособствовали улучшению игры «Олимпа». Вновь пошли жесткие, если не грубые, нарушения правил и следовавшие за тем разговоры с арбитром, хотя всё было очевидно.

Тем временем, «олимпионики» сначала организовали хорошую атаку, в ходе которой Николай Нагорный вывел Максима Конькова на рандеву с вратарем «Метеора» Иваном Скворцовым. Вратарь дуэль выиграл! Вскоре Максиму представился ещё более хороший шанс для того, чтобы сравнять счет. Прерывая очередную атаку «Олимпа», защитник «Метеора» нарушил правила в собственной штрафной площади – пенальти. Да только капитан «Олимпа» даже с «точки» не смог переиграть Ивана!

Пожалуй, это был пик стартового натиска «олимпиоников». А дальше игра пошла скорее по сценарию их соперников, и на поле вновь стали преобладать жесткие нарушения правил и бесконечные споры всех со всеми. В нарушениях, кстати, больше преуспели футболисты «Метеора». Они только за «срыв атаки» получили три желтые карточки. В итоге, арбитр был вынужден подозвать к себе капитанов обеих команд и провести с ними профилактическую беседу.

Правда, «Олимп» в это время ещё и в футбол играть не забывал и создал третий в матче стопроцентный голевой момент. Евгений Вострокнутов прошел по правому флангу и отдал пас на дальнюю штангу. Адресатом был Максим Коньков, но ему отчаянно не везло в тот день. Не смог он нанести удар по пустым воротам! В целом же, «Метеор» добился своего, выровнял игру. Да, ничего не создавал впереди, но, повторюсь, пока мяч у тебя, тебе не забьют. Время шло, и футболистов «Метеора» это вполне устраивало.

На последних минутах «олимпионики» попытались пойти на финальный штурм, но атакующий порыв, пойманный в начале второго тайма, был явно утерян. И все же, момент для того, чтобы спастись от поражения у них был. «Метеор» на последних уже секундах матча зачем-то пошел вперед большими силами и прозевал контратаку, организованную одной передачей вперед. Максим Коньков убежал к воротам и в довольно тяжелом положении исхитрился пробить в касание и перекинуть вратаря, но… Не везет так не везет! Перекладина спасла ворота «Метеора»! Консистенция всего второго тайма в одном эпизоде!

«Метеор» одерживает четвертую всего и вторую в Малом кубке победу подряд и досрочно обеспечивает себе место в четвертьфинале! «Олимп», наоборот, прерывает свою трехматчевую серию побед, а за выход в плей-офф ему в последнем туре предстоит побороться в очном поединке с «Мечтой-2»!

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):

«Говорить о том, что борьба была серьёзная, не приходится. Семь жёлтых карточек говорят сами за себя. Помимо этого, было очень много стыков на грани… Действительно неприятным моментом для нас был, не засчитанный гол в конце второго тайма из-за второго мяча на поле. По факту, мяч находился рядом с борьбой, но в игровом моменте не мешал и не участвовал. Судья принял своё решение не в нашу пользу. В целом, игра была хороша, самая хорошая за весь сезон. Учитывая, ход игры и моменты, в которых мы с соперником прощали друг друга, всё решила фортуна, не дав сравнять «Олимпу» счёт на последней секунде. «Олимпу» спасибо за игру и удачи в турнире!»