Зимний Кубок 8х8 2023/2024. Малый Кубок. Финал
20.03.24

В решающее воскресенье зимнего сезона первыми свой трофей разыграли участники Малого Кубка 8х8. В финальном матче сошлись «Сатурн» и «Десна-Профсоюзная»!

Зимний Кубок 8х8 2023/2024

Малый Кубок

Финал

«Сатурн» - «Десна-Профсоюзная» 0:4 (0:1)

Голы: Евстратов (Ашарчук), 5 – 0:1. Мишин (Громилин), 40 – 0:2. Мишин, 47 – 0:3. Соловьев (Татаринов), 50 – 0:4.

Фаворитом в решающем матче несомненно была «Десна-Профсоюзная». Она и в групповом турнире выступила успешнее соперника, а в плей-офф сумела в упорной борьбе сломить сопротивление двух очень серьезных (особенно, для Малого кубка) соперников – ещё в прошлом году игравшего в Премьер-лиге «Динамо» (2:1) и, наоборот, летом завоевавших право на выступление в элитном дивизионе 8х8 «Кузнечиков» (3:3 в основное время и 5:4 в серии пенальти). К тому же, не будем забывать, что «зелено-белые» нынешней зимой уже почувствовали вкус трофеев, выиграв Зимний кубок 8х8 35+.

«Сатурн» же был абсолютной загадкой. Выступление в групповом турнире закончилось для него провалом – всего один набранный балл в пяти встречах. И только ещё худшее выступление «Импульса» позволило «сине-черным» напрямую выйти в четвертьфинал, где они одержали победу… Не выходя на поле! «Колизей» не смог собраться на ту игру! А в полуфинале «Сатурн» ждала встреча с «Импульсом», и взять верх он смог только в серии пенальти. В общем, в какой сейчас игровой форме футболисты «Сатурна» было решительно не понятно, но точно не феерии…

В общем-то, все прогнозы и опасения начали сбываться с первых же секунд матча. Очень легко и быстро футболисты «Десны-Профсоюзной» начали вскрывать оборону соперника. В одной из первых же атак Александр Соловьев получил возможность пробить практически в упор, вратарь «Сатурна» Вадим Пономарев принял удар на себя. Только вот этот опаснейший момент ничему не научил защитников Вадима, и уже на пятой минуте встречи счет был открыт. Причем, Максим Евстратов спокойно прошел через центр, в одиночестве приблизился к штрафной площади и без каких-либо помех пробил точно в цель, 0:1!

Не менее спокойно и даже буднично «зелено-белые» могли удвоить свое преимущество. Константин Мишин пробил с дальней дистанции. Вадим Пономарев опрометчиво отбил мяч перед собой после не самого сложного удара, и один из нападающих «Десны-Профсоюзной» почти сумел дослать мяч в сетку, но защитник «Сатурна» вкупе с голкипером все-таки сумели спасти свои ворота! Мог оформлять дубль ещё в первом тайме и Максим Евстратов, но в том эпизоде Максим Пономарев сыграл надежно.

«Сатурн», конечно, помышлял о своих атаках, но скорее только в мыслях. Слишком медлительны были «сине-черные». Ближе к перерыву количество их попыток пройти оборону оппонентов увеличилось, а вот качество – нет. Выделить в их составе можно было, пожалуй, только Романа Седова, от него исходила наибольшая угроза воротам «Десны-Профсоюзной», впрочем, как и всегда. А вот «зелено-белые» ещё до перерыва смогли организовать ещё один прекрасный момент для взятия ворот. Прекрасная дальняя передача их голкипера Евгения Москалева вывела Максима Евстратова на рандеву с Вадимом Пономаревым. И вновь голкипер не позволил форварду отличиться во второй раз!

С началом второго тайма футболисты «Сатурна» наконец-то добавили в активности на чужой половине поля. Только вот конвертировать её во что-то по-настоящему опасное у них не получилось. Да и продлился этот отрезок не долго, буквально, пять-семь минут. После чего игроки «Десны-Профсоюзной» постепенно и по-прежнему не спеша вернули всё на круги своя, и принялись создавать голевые моменты у ворот соперника.

Сначала Константин Мишин и Александр Соловьев, даже не накрыли соперника прессингом на его половине поля, а просто отобрали мяч и вышли вдвоем к воротам. Решающий удар было доверено нанести Константину. Вадим Пономарев продолжил показывать, что он лучший игрок «Сатурна» в этом матче. Затем Константин вынудил защитника фолить. В итоге, Егор Цыганков получил желтую карточку, а мяч был установлен на линии штрафной площади. Правда, после удара Антона Арнгольдта «круглый» угодил в «стенку». Стоило «Сатурну» попробовать найти свое счастье в атаке, как тут же последовала контратака, трехходовка Алексей Ашарчук – Александр Соловьев – Максим Евстратов, и после удара последнего в ближний нижний угол защитника «Сатурна» спасает ворота. Да только долго так продолжаться не могло. На сороковой минуте футболисты «Десны-Профсоюзной» разыграли всё идеально. Начал атаку с хода Алексей Ашарчук, отдав мяч на левый фланг. Продолжил передачей в штрафную площадь Александр Пархоменко. Там уже открылся Андрей Громилин. Он элегантно в касание вывел на свидание с голкипером Константина Мишина, и в этот раз один из самых активных игроков матча не промахнулся, 0:2!

По сути, уже в этот момент можно было сказать о том, что с обладателем трофея все решено, хотя «сине-черные» сделали последнюю попытку вернуться в игру. Но с ударом Романа Седова справился Евгений Москалев. Последовал «корнер», после которого мяч застрял в штрафной площади «Десны-Профсоюзной», и Егор Цыганков сумел нанести удар, но защитники встали на пути мяча.

Да и сами «Зелено-белые» останавливаться не собирались, и на сорок седьмой минуте Константин Мишин оформил дубль. Хорошая контратака получилась. «Сатурн» всей командой пошел вперед, и Максим Евстратов одной передачей от собственной штрафной площади вывел партнеров «два в ноль». С ударом Ильи Татаринова Вадим Пономарев ещё справился, а вот Константин бил уже по пустым воротам, 0:3!

Точку же в матче на последней минуте ударом из пределов штрафной площади поставил Александр Соловьев, 0:4! «Десна-Профсоюзная» во второй раз (первый в 2020/2021) за четыре последних сезона становится обладателем Малого кубка 8х8! С чем я ее и поздравляю! «Сатурн» тоже хочется поздравить с завоеванием серебряных медалей, у ребят не так много трофеев (последние медали Малого кубка датированы аж 2019 годом, и тоже, кстати, было серебро), а потому не надо расстраиваться!