Зимний Кубок 8х8 2023/2024. Финал
23.03.24

Этого матча любители футбола ждали три месяца! В воскресенье состоялся финал Зимнего кубка 8х8, в котором сошлись «Родина» и «Спарта». Что вызывало ещё больший интерес, ведь в решающем матче сошлись две действительно сильнейшие команды турнира!

Зимний Кубок 8х8 2023/2024

Финал

«Спарта» - «Родина» 4:2 (1:1)

Голы: Сошнин, 4 – 0:1. Хугаев (Минаев), 10 – 1:1. Минаев (Сатиев), 35 – 2:1. Сошнин (пенальти), 43 – 2:2. Халимов (Санкин), 45 – 3:2. Акатов, 50 – 4:2.

В предисловии я без тени сомнения написал, что в финале Зимнего кубка «действительно две сильнейшие команды турнира». Про «Родину» можно даже не рассказывать, достаточно перечислить факты. «Красно-белые» - действующие обладатели кубка и чемпионы. Их беспроигрышная серия в трех крупных турнирах к финалу достигла отметки в тридцать семь матчей. И только два из них завершились вничью, но в одном из них была одержана победа в серии пенальти. Вот и в текущем розыгрыше кубка «Родина» выиграла во всех восьми матчах, с общим счетом 41:4. Тут надо учесть и статистику личных взаимоотношений команд. В последний раз «Спарта» брала верх над «Родиной» аж в августе 2021 года, а с тех пор «красно-белые» одержали над «спартанцами» пять побед подряд, а четыре последние победы и вовсе были одержаны ими с крупным счетом. В общем, фаворит был очевиден.

Да только вот нынешней «Спарте» все равно, кто там фаворит, кто против нее играет. Летом «спартанцы» не дотянулись до медалей из-за своей нестабильности. В групповом турнире кубка вновь периодически проявлялась эта проблема. Зато в плей-офф «спартанцы» всем всё доказали. Тяжело складывается матч 1/8 финала против «Севера»? Все равно дожмем. Уступаем после первого тайма матерой «Красной Горке» со счетом 0:3? Отыграемся, и вырвем в серии пенальти! В полуфинале попадаем на мощную «Пахру-Буй»? Позволим уже сопернику сравнять счет в концовке, но все равно докажем, что сильнее, пусть и снова в серии пенальти!

Вот и финале «Родина» сразу же обозначила, кто здесь действующий чемпион и какие у него намерения на этот матч. Сразу включив скорости «красно-белые» взяли инициативу в свои руки, прижали соперника к его воротам. И стартовый штурм вскоре увенчался голом. Уже на четвертой минуте встречи лучший снайпер «Родины» и минувшего первенства Илья Сошнин открыл счет, 0:1!

Вот это начало! Неужели борьбы не будет и в главном матче зимнего сезона? Не тут-то было! Не зря я уже не первый раз пишу про характер «спартанцев». Вот уж точно ребята теперь полностью соответствуют названию команды. Они быстро оправились от пропущенного удара, а затем Владислав Хугаев показал всем, почему именно он был признан лучшим игроком минувшего чемпионата и на десятой минуте сравнял счет, 1:1!

Самое главное, что «спартанцы» не стали прижиматься к своим воротам и всей командой отходить за линию мяча, как делают (и зря!) в матчах против «Родины» большинство команд нашей лиги. Да, на чужой половине поля «спартанцы» не так часто включали прессинг, скорее обозначали его, но уже в центре поля они начинали действовать очень плотно и активно в отборе, а при надобности не прочь были и правила нарушить.

Да, футболисты «Родины» привычно больше атаковали, больше владели мячом и территорией, но в последние десять минут они окончательно перестали создавать что-либо по-настоящему острое у ворот соперника. «Спартанцы» просто не позволяли чувствовать себя вольготно. Конечно, надо заметить, что и сама «Спарта» в эти минуты не блистала в атаке, но сам ход игры говорил о том, что сенсация может в итоге состояться, и «спартанцы» готовы к очередной громкой победе.

Конечно, многое во втором тайме зависело и от действий действующего обладателя кубка. Только вот меня не оставляло ощущение того, что «красно-белые» не ожидали такого уровня сопротивления. Да и не привыкли они к такому, ведь на протяжении всего турнира (очередного я бы даже сказал) только отдельные команды играли против них так смело, с хорошей заряженностью на ответную атаку, и те делали это только эпизодами, а не на протяжении всей игры.

И на первой же минуте второго тайма «спартанцы» создали прекрасный момент для взятия ворот, и сделали это как раз за счет отбора в центре поля и быстрого перехода в атаку и последовавшего хорошего розыгрыша мяча. В итоге, Максат Сатиев даже вратаря «Родины» Дмитрия Ломоносова обыграл. Только вот двигался он в этот момент параллельно воротам, да и мяч далеко отпустил, а потому момент был упущен.

В целом же в рисунке игры во втором тайме ничего не поменялось. Снова «красно-белые» чаще гостили на чужой половине поля, старались все-таки раскачать оборону соперника. Да не получалось. На помощь «Родине» могли прийти «стандарты». Почти сразу после пропущенного гола её футболисты заработали штрафной в очень хорошей точке для удара. Сразу вспомнилсяпрошлогодний финал, в котором «Родина» начала разгром соперника с прекрасного исполнения «стандарта» Иваном Гусевым, но в воскресенье его в составе не было, а с ударом Максима Шунькова справился голкипер «Спарты» Григорий Борисов.

«Спартанцы» же не переставали цепко обороняться и стремительно переходить в атаку, причем, большими силами, где без лишнего пиетета лезли в обводку и старались продемонстрировать и индивидуальные, и командные качества. И на тридцать пятой минуте у них всё получилось именно так, как они и хотели. Максат Сатиев и Александр Млинарчук на пару перехватили мяч и разогнали собственную атаку. Максат нашел на линии штрафной площади Николая Минаева, и капитан команды с убойной позиции пробил точно и сильно, 2:1!

Времени в запасе у «красно-белых» было ещё очень прилично – пятнадцать минут. Да и уверенность в себе никуда не могла деться, ну а мастерства у них хватает с лихвой. «Спарта», в свою очередь, окончательно прижиматься к воротам не собиралась. Поэтому всё самое интересное только начиналось. И «Родина» была очень близка к тому, чтобы сравнять счет. И если бы Григорий Колесник забил, это был бы шедевр. После навеса Антона Петрова с правого фланга на ближнюю штангу, Григорий исхитрился пробить пяткой через себя по мячу, летящему на высоте почти на уровне плеча, и после такого удара мяч попал в перекладину! Максим Шуньков решил не отставать от партнера и дослать мяч в сетку в падении головой, но не получилось.

Несмотря на то, что «Спарта» продолжала обороняться очень активно и постоянно переводила игру на чужую половину поля, к чужим воротам, «красно-белые» все-таки добились своего. В очередной раз свое веское слово сказал Илья Сошнин. Он постоянно менял фланги, и заход в штрафную площадь с левого принес ему успех. Вошел Илья в штрафную площадь и заставил защитника нарушить правила – пенальти! Сам пострадавший уверенно пробил с «точки», оформив дубль и сравняв счет, 2:2! Шла сорок третья минута матча!

Ох, не зря я в последние недели и сегодня отмечаю характер «Спарты». Помните, как «спартанцы» классно реагировали на голы соперника или даже просто на его активность в полуфинале с «Пахрой-Буй»? Вот и в финале на пропущенный гол игроки «Спарты» тут же ответили своим! Спустя всего две минуты они снова вышли вперед. Размашистая атака, в которой самое активное участие на всех стадиях принял Иван Лукашенко (на мой скромный взгляд, один из самых полезных игроков матча и турнира), закончилась назначением углового удара. Навес Егора Санкина и точный удар Руслана Халимова, 3:2! Вот оно, точечное усиление перед стартом турнира!

Если второй пропущенный гол только раззадорил футболистов «Родины», то третий осадил. Да, по инерции они ещё шли вперед, но совершали много ошибок, да и нужного драйва в их действиях не было. Более того, ещё неизвестно, какая из команд в оставшиеся пять минут провел больше времени в атаке. А потому гол Евгения Акатова на последней минуте матча стал вполне логичным завершением матча. 4:2 – «Спарта» впервые в истории становится обладателем Зимнего кубка 8х8! Поздравляю! Абсолютно заслуженная победа! Прекрасная подготовка во всех аспектах игры, и индивидуальная, и командная! А главное – смелость и характер! Надеюсь, ребята сохранят настрой и стабильность на летний чемпионат.

«Родина»… Вряд ли «красно-белые» примут мои поздравления с серебряными наградами. А поражение станет хорошим уроком перед возобновлением Лиги Чемпионов Московской области 8х8, которого я жду с огромным нетерпением!

Лучшие моменты матча

Никита Потупчик (руководитель, «Спарта»):

«Хочу выразить огромную благодарность своей команде! Они для меня – легенды! Спасибо команде «Родина», благодаря им, мы становимся сильнее. Игра была очень интересная и открытая! В этот раз мы оказались сильнее! А весь наш турнир можно описать одной легендарной фразой, которую в свое время процитировал мне бывший игрок, а ныне преданный болельщик нашей команды: «Это хэппи-энд, в Голливуде до такого додуматься не смогли, жизнь – лучший драматург!».»

Сергей Ильичев (игрок, администратор, «Родина»):

«Во-первых, хотелось бы поздравить команду «Спарта» с заслуженной победой! Это был их турнир! Молодцы! Что касается игры, провели худшую игру за последние полтора года . С тем количеством ошибок, которые совершили, финалы не выигрывают! «Спарта» же грамотно воспользовалась теми моментами, которые мы позволили им создать! Поздравляю ребят с заслуженным результатом!»