Зимний Кубок ТДК 2023/2024. Финал
23.03.24
Зимний Кубок ТДК 2023/2024. Финал

Финал! Есть ли более интересный матч в футболе, да и в любом виде спорта, в любом турнире? Конечно, нет! А потому все любители футбола 6х6 с нетерпением ждали решающей схватки за Зимний кубок ТДК между «Русью» и «Возвращением»!


Зимний Кубок ТДК 2023/2024

Финал

«Русь» - «Возвращение» 1:1 (1:0, 0:1, 4:3 – пенальти)

Голы: Захаров (Зотов), 13 – 1:0. Севостьянов (Мамонов), 50 – 1:1.

Серия пенальти: Севостьянов – 0:1. Кузнецов – 1:1. Федорин – 1:2. Дёмин – 1:2 (вратарь). Мамонов – 1:2 (вратарь). Захаров – 2:2. Худов – 2:2 (вратарь). Зотов – 3:2. Пышков – 3:3. Никифоров – 4:3.


Сомнений в том, что в финале встретятся две сильнейшие команды турнира не было. Да, «Возвращение» с огромным трудом преодолело «Сладкую Жизнь» в полуфинале, скорее даже немного уступив по игре, но это всё разговоры в пользу бедных. Главное, что «красно-черные» тогда сравняли счет и вырвали победу в серии пенальти, а значит были сильнее. В целом же, «Возвращение» - это единственная команда, которая не проиграла ни одного матча в турнире, ни в основное время, ни в серии пенальти – восемь побед в девяти играх и одна ничья!


«Русь» на протяжении всего Зимнего кубка выступала не менее ярко! «Русичи» тоже выиграли восемь матчей из девяти, при всего одном поражении. Правда, поражение то случилось в матче с… «Возвращением»! Но тут тоже есть один нюанс, та игра закрывала второй групповой турнир и ничего не решала для команд, они к тому моменту уже обеспечили себе выход в плей-офф. Ну а в матчах на вылет «Русь» и вовсе разошлась, и отправила в ворота соперников десять голов за две игры.


Чтобы окончательно понимать диспозицию перед стартом главного матча турнира, нельзя не упомянуть важную деталь. Обе команды стабильны и уже имели опыт игры в «финале четырех». «Русь» два года назад выигрывала бронзовые медали Зимнего кубка. А «Возвращение»… «Возвращение» вышло в финал третий раз подряд! Только вот обе предыдущие попытки были неудачными. Более того, в тех финальных встречах «красно-черные» не сумели забить ни одного гола. В минувшее воскресенье им предстояло либо наконец-то прервать эту серию неудач, либо можно уже будет говорить о закономерности.


«Возвращение» сразу попробовало взять инициативу в свои руки и начать игру в своей излюбленной манере, первым номером с контролем мяча. Видимо, были сделаны выводы после полуфинала или потому что в этот раз Роман Федорин играл с первых минут. Он-то и создал первый хороший момент, сделав передачу направо партнеру под удар, но то ли в ногу не попал, то ли Александр Панфилов ногу не подобрал, в любом случае перспективный момент был упущен.


«Русь» прижиматься не собиралась, оборонялась высоко и очень активно. А главное ее отличие от соперника в наступательных действиях было в том, что каждую свою атаку она старалась доводить до удара или её игроки шли на обострение через попытки обыграть соперника один в один. Чаще это были атаки с хода, но и в позиционное нападение переходили с удовольствием, а главное умением.


Разница в подходе к позиционному нападению была очевидна, а в середине первого тайма была проиллюстрирована на примере. Практически все атаки «Возвращения» строились через Романа Федорина. Можно было даже сказать, что преимущество во владении мячом имеет не «Возвращение», а Роман. Неудивительно, что именно он и создал первый по-настоящему опасный момент в матче. Сместился влево и прострелил на «пятак», где Артем Севостьянов уже ждал мяча, но не смог в ближнем бою переиграть вратаря «Руси» Дмитрия Шипилова.


«Русь», наоборот, часто старалась напрямую задействовать чуть ли не всю пятерку в розыгрыше мяча. В итоге, уже через минуту после вышеописанного эпизода «русичи» провели образцово-показательную атаку. Начал её в центре поля Максим Демин, и отправил мяч на левый фланг. Никита Захаров не полез в обводку, а придержал «круглого» у себя, дождался второго темпа и сделал пас чуть назад Ивану Кузнецову. Тот перевел мяч направо, а Игорь Зотов в касание сделал точный пас на дальнюю штангу. Никите Захарову оставалось только поразить пустой угол ворот, 1:0!


Гол немного осадил «красно-черных», и «русичи» постарались развить свой успех. «Красно-черным» пришлось в прямом смысле «костьми ложиться», как Артем Севостьянов и Алексей Мамонов в одном эпизоде, чтобы остановить соперника. В другом эпизоде вратарь «Возвращения» Алексей Худов вовремя вышел из ворот и опередил нападающего. А на последней минуте тайма «русичи» хорошо разыграли штрафной удар, но удар по воротам был неточен, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Руси».



В любом случае «Возвращению» во втором тайме надо было что-то менять в нападении. В обороне всё было более-менее хорошо, но надо было отыгрываться, а впереди мало что получалось. Роман Федорин должно поддержки не получал, а с ним самим защитники «Руси» играли достаточно уверенно. Да и в остальном ей можно было пока ничего не менять.


Она и не стала. Глубоко садиться в оборону «русичи» не стали, встречали высоко, более того, постоянно оставляли как минимум двух игроков на чужой половине поля, и они активно мешали оппонентам начинать атаки. Если же «красно-черные» переходили на чужую половину поля, то «русичи» сразу очень активно вступали в отбор, и за счет него сами переходили в наступление.


В общем, собравшаяся аудитория наблюдала точную копию первого тайма, что полностью устраивало футболистов «Руси». Да и «стандарты» они продолжили исполнять интересно. Во время розыгрыша одного из них на удар был выведен Никита Егоров, и только мастерство Алексея Худова спасло «красно-черных». А в середине второго тайма «Русь» на несколько минут и вовсе перешла в активный прессинг на полную, и у «Возвращения» возникли серьезные проблемы даже с выходом из обороны.


В последние десять минут «красно-черные» заметно прибавили, пошли на решающий штурм, наконец-то появилось движение впереди от всей команды, а не отдельных игроков. Вспомнил о своем опасном оружии Артем Севостьянов. Он все чаще стал пытаться войти в штрафную площадь и заставить соперника сфолить. Пенальти, как в прошлогоднем финале, заработать в итоге не получилось, а вот опасный штрафной удар принес своей команде. Да и розыгрыш был хорош, но Максим Пышков в створ ворот не попал.


Правда, тут же у «Возвращения» появились другие проблемы – контратаки в исполнении «Руси». Одну из них соорудил прекрасной передачей низом через половину поля Никита Егоров. Игорь Зотов решил пробить, не сближаясь с вратарем, но Алексей Худов «потащил». Другая закончилась назначением штрафного удара в сторону ворот «Возвращения», и снова хороший розыгрыш, защитники его вроде прочитали, но мяч все-таки дошел до игрока «Руси». Только вот угол уже был острый, и мяч после его удара попал в штангу с внешней стороны. В третьей контратаке «красно-черных» спас Алексей Мамонов, в отчаянном подкате выбивший мяч из-под ног Игоря Зотова, когда нападающий был уже перед пустыми воротами.


В общем, всё шло к тому, что «Возвращение» не просто проиграет третий финал подряд, а снова не сможет в решающем матче забить ни одного гола. Даже подключения Алексея Худова в качестве шестого полевого игрока дивидендов не приносили. Хотя надо отметить, что Алексей успели пас хороший отдать, и удар в створ ворот нанести, и даже в отборе цепко сыграть.


Но стоило арбитру объявить о том, что он добавляет к основному времени матча две минуты, как «Возвращение» добилось-таки своего! Причем, комбинацию ребята разыграли просто как по нотам. Мат в три хода поставили обороне соперника. Роман Федорин в центре поля выступил в роли разыгрывающего, отдал мяч налево Алексею Мамонову, а тот в касание идеально точно отдал мяч на дальнюю штангу, где уже открылся Артем Севостьянов, он и расстрелял ворота, 1:1 на последних секундах матча!


Всё должна была решить серия пенальти, и она получилась не менее интересной, чем сам матч! Была и предыстория, два года назад «красно-черные» уже упустили трофей именно по пенальти. В этот раз начнем с того, что «Возвращение» перед стартом серии произвело замену вратаря, отражать решающие удары всего сезона был призван опытнейший Альберт Валеев. А закончим тем, что арбитр указал на то, что решающий удар надо перебить. А дело было так. После девяти ударов на табло была ничья, десятый, решающий был за «Русью». К мячу подошел Сергей Никифоров и… Альберт Валеев отбил!!! Но… Свисток, судья показывает, что вратарь до удара вышел с линии ворот! И со второй попытки Сергей поставил точку во всем сезоне!


Прав ли арбитр или нет, у меня однозначного ответа нет. Камера, ведущая трансляции, расположена под углом, а принскрин, присланный одним из читателей сделан не в правильный момент, стоп-кадр сделан до того, как нога бьющего коснулась мяча. Да и чего спорить, раз судья свистнул, значит нарушение было.



К тому же, «Русь» интереснее играла в решающем матче (сколько раз за репортаж упоминался ее вратарь Дмитрий Шипилов?) и уверенно прошла весь турнир, и из теневого фаворита своими руками сделала себя победителем! А потому «Русь» абсолютно заслуженный обладатель Зимнего кубка ТДК!!! С чем я ее и поздравляю.


А «Возвращение» поздравляю с серебряными медалями, выйти три раза подряд в финал – это очень круто и никому ещё не удавалось! Правда, с игрой в решающих матчах, конечно, надо что-то делать… Психология? Невезение? Проклятие? Не знаю, но ноль голов за сто сорок девять минут, конечно, не просто так…

 

Лучшие моменты матча

 

Лучшие моменты матча от ФК "Русь"


Никита Захаров (капитан, «Русь»):

«Если откровенно, было все равно с кем играть в финале. По классу и силе мы, как минимум, не хуже и «Сладкой Жизни», и «Возвращения». Но все-таки немного больше ждали в финале именно «Возвращение», чтобы взять реванш за крайне обидное поражение тремя неделями ранее. Реванш состоялся! Мы очень хорошо сыграли командно, каждый помогал и в обороне, и в атаке. В финале встречались две классные и умные команды, поэтому финал, быть может, получился не слишком ярким для зрителей. Стратегия, цена ошибки, грамотное перестроение. Все эти факторы свели игру к более осторожному футболу. Но думаю, спорить здесь не будет никто, мы создали больше опасных моментов, почти каждую атаку доводили до ума. Порадовали и домашние заготовки на штрафных, которые были близки к успеху. В последние минуты, наверное, слишком прижались к своим воротам, в мыслях уже был зреющий финальный свисток арбитра, и соперник наказал за секундную расслабленность в обороне. Благо никто не упал духом, успокоили нервы и настроились на серию пенальти. Были уверены, что наш вратарь нам поможет и подтащит в серии. Так и произошло. Долгожданный трофей, море эмоций. Ждём игру за Суперкубок и постараемся пополнить коллекцию ещё одним трофеем. «Возвращению» спасибо за отличную игру!»


Артем Севостьянов (игрок, «Возвращение»):

«Тяжеловато писать комментарий, конечно, когда проигран третий финал подряд, но… Судьба-старушка значит так распорядилась – ничего не поделать. А по игре… Команды, в отличие от предыдущей встречи в группе, собрались явно оптимальными составами. Финал всё-таки, как ни крути. Начали очень даже динамично для финала. Обменялись подходами к воротам, один из которых мог завершится голом «Возвращения», но Севостьянов чуть не подстроился под прострел Федорина. И, как говорится, «не забиваешь ты - забивают тебе». «Русь» своим шансом воспользовалась «на ура», разыграв комбинацию с пасом на дальнюю, где капитан замкнул мяч в пустые ворота, 1:0. И почти сразу перерыв. Во втором тайме мы понимали, что соперник будет играть по счёту, а мы, как и в полуфинале, ждали своего шанса и знали, что он будет. Забрав мяч полностью себе, мы пытались как-то найти «ключики» к воротам соперника, но, кстати, стоит отметить, что «Русь» очень грамотно и компактно оборонялась, закрывая опасные зоны перед воротами. В одной из контратак счёт мог стать 2:0, но Алексей Мамонов прыгнул за мячом, как хоккеисты под шайбу, и дал «Возвращению» ещё шанс спасти игру, выбив его в подкате из пустых ворот, можно сказать. Ну а мы навалились на ворота в последние пять минут и всё-таки добились своего. Мамонов, оказавшийся в атаке, сделал прострел на дальнюю, а Севостьянову осталось только подставить ногу, 1:1. Забили почти со свистком. И, вроде, казалось бы, что по спортивной составляющей так и просился камбэк по пенальти, ведь обычно это так и происходит, когда команда спасается в конце игре, но, увы… «Везёт тому – кто везёт», поэтому, видимо, «везли» больше футболисты «Руси» и их болельщики, которым надо отдать должное. Поддержка – супер (улыбается)! Поздравляю «Русь» с чемпионством! Молодцы! Единственный момент, который оставил неприятный отпечаток, это… Отбитый решающий пенальти нашим «рулевым» и по совместительству вратарём – Альбертом Валеевым, но судья, посчитал, якобы, что Альберт вышел чуть раньше из ворот (хотя на повторе видно, что одна нога, наверное, всё-таки линию зацепила… А, может быть, нам так хочется видеть), но, тем менее, рассуждая объективно, такое перебиваться не должно! Но на судью сетовать не будем. Значит так и должно было быть. Всем добра и без травм! Нашим ребятам спасибо за сезон! Думаю, что всё-таки можно занести его в актив (смеется)!»


Звягинцев Роман