Первую лигу 6х6 не узнать! Одиннадцать команд из двенадцати в прошлом сезоне играли в других дивизионах! Даже и не знаешь, чего ожидать от турнира, но точно можно сказать – скучно не будет. И первый же тур первенства это подтвердил. Подробности в нашем «Обзоре тура».
Чемпионат 6х6 2024
Первая Лига
1 тур
Конечно, в первом туре выделялось противостояние команд, ещё в прошлом сезоне игравших в Премьер-лиге – «Феникса» и «Соратника». Соответственно, пройти мимо рубрики «Матч тура» они просто не могли!
«Сити Подольск» и «Авангард», проводившие свою первую игру в первенстве между собой, казалось бы, обеспечили совершенную новую вывеску для нас. Ан нет, под новыми названиями скрываются хорошо нам известные коллективы. Да, обе команды изменили название. «Металлург» стал «Сити Подольск», а «Водоканал-3» «Авангардом». А вот в Первой лиге они оказались совершенно разными путями. «Горожане» вылетели из Премьер-лиги, «Авангард» через стыковые матчи поднялся из Второй. В очном поединке сильнее были представители «Сити» - 2:0. Решающими стали шесть минут в середине первого тайма. Сначала Виталий Береза на двенадцатой минуте реализовал пенальти. Потом, спустя всего шесть минут, Павел Цыганков удвоил преимущество «горожан». Прекрасный старт для одних, и «первый блин комом» для других.
Единственной командой, проводившей прошлый сезон в Первой лиге, осталась «Мечта-2». «Ветераны» дивизиона встречались с «Наследием». Обе команды не сильно порадовали своих поклонников, сыграв вничью – 0:0. Надо заметить, что это была один из всего двух безголевых матчей в первом игровом дне во всех лигах и форматах.
Виктор Юрин (капитан, вратарь, «Мечта-2»):
«Поздравляю всех с началом нового чемпионата Подольска. Мы подходили к игре, имея в активе всего тридцать положительных минут игры на «Призе Открытия», но, как команда сыграет полный матч с новичками в составе, не представляли. С «Наследием» мы ни разу не играли, по тем играм, что я видел, можно сделать вывод, что наш соперник - крепкая, сыгранная, играющая в атаку команда, и в составе есть индивидуально сильные футболисты. В принципе, игра это и показала, моментов они создали достаточно, мы же в свою очередь играли не так ярко и конкретно, а начали создавать свои моменты только во второй половине второго тайма. Игра на три результата, но закончилась боевой ничьей. Спасибо команде соперника за игру.»
Кирилл Алексиевич (игрок, «Наследие»):
«Спасибо «Мечте-2» за игру, было интересно. Только вливаемся в сезон, первый матч с новичками в команде. Ребята хорошо влились в коллектив и на футбольном поле показали уровень. У нас было побольше голевых моментов, должны были забивать и не один. «Мечта-2» тоже создавала моменты, результат в целом закономерен, только голов с обеих сторон не хватило. Удачи соперникам в сезоне.»
Не малый интерес вызывала встреча «Kletka» - «Микрорайон». «Клетчатые» серьезно прибавили зимой, а «Микрик» всегда упорен и мотивирован. В итоге, как говорится, «нашла коса на камень». Команды отчаянно сопротивлялись друг другу и выявить победителя так и не смогли – 1:1. Первыми забили футболисты «Kletk’и», на девятнадцатой минуте отличился Дмитрий Тарабукин. «Миркорайон» ответил на тридцать третьей. Команду спас точный удар лучшего игрока Певрой лиги 6х6 прошлого года Макара Ефимова. Вот так, один из самых громких трансферов в формате 6х6 с первого же матча начал приносить «Микрорайону» очки.
Очень интересно, как проведет сезон «Поречье». Да, вроде бы новичок Первой лиги, только-только поднявшийся из Второй, но все мы знаем и об уровне игры, и о богатом опыте команды, которые сразу делают ее одним из главных фаворитов сезона. Тем более, что состав участников турнира во многом перекочевал как раз из Второй лиги, которую «Поречье» прошло очень уверенно. Вот и в первом туре нового сезона «желто-синие» не оставили шансов «Виктории» - 4:1. Уже к тринадцатой минуте встречи Александр Володченков и Николай Цыку по разу огорчили вратаря «Виктории». Не прошло и пяти минут от старта второй половины встречи, как Андрей Золотцев довле разницу мячей до трех. Только после этого футболист «Виктории» Максим Канатников сумел забить первый гол своей команды, но так и остался единственным. А незадолго до финального свистка Алексей Зверев все-таки установил крупный счет. Отметим, что «Виктории» в очередной раз приходиться уходить в перестройку. Она вновь нашла хорошие кадры, ноп осле первого же хорошего сезона они пошли на повышение в Премьер-лигу. Что же, зная селекционные способности Сергея Маршунина, думаю, ребята вскоре полноценно восполнят потери.
Николай Цимбалов (капитан, «Поречье»):
«Всех с началом сезона летнего чемпионата, наконец-то дождались. К сожалению, оптимальный состав собрать не получилось, но были лидеры команды и новенькие ребята. Пока сыгранности нет, но будем работать над этим. Хотели начать сезон с уверенной победы. Она была, счет хоть и крупный, но сама игра не очень понравилась, надо работать. «Виктории» спасибо за игру, очень корректная команда, все без травм и все здоровы, а это главное.»
Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«В первом туре Первой лиги первый блин оказался комом (улыбается). Типичные ошибки в обороне, слабая игра в атаке и как результат – крупное поражение. Было несколько хороших моментов, но соперник больше владел инициативой и заслуженно победил. Команде «Поречье» спасибо за хорошую игру!»
«Адреналин» и «Вегас» вышли в Первую лигу одинаковым путем, за счет того, что некоторые коллективы снялись с соревнований. Да и прошлом году во Второй лиге были по сути соседями – девятое и седьмое место, соответственно. Поэтому я ожидал равной игры и победы одной из команд с минимальным счетом. Ожидания не оправдались. Упорная борьба была только в первом тайме, который завершился со счетом 1:0 в пользу «Вегаса». Автором гола Вадим Литвин. Голевая передача в том эпизоде была на счету Арсалана Самданова. И заострил я внимание на этом факте не просто так. Во втором тайме именно Арсалан стал героем матча, а может быть и всего тура. Хет-трик нападающего предопределил победу «Вегаса» - 4:1! «Адреналин» сумел только подсластить себе пилюлю голом Ильи Гориславского.
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Что сказать по игре? Было все уныло с одной стороны, и по счету. Если по игре, в первом тайме достаточно неплохо атаковали были моменты, но как обычно реализация у нас хромает. Так ещё и пропустили. Во втором тайме пошли отыгрываться, но силы нас быстро покинули, и соперник нас просто перебегал. Но ничего, обычно, когда мы начинаем с поражений потом все «гуд» становится. Ждём следующего матча.»
Денис Васютин (капитан, «Вегас»):
«Приятно начинать сезон с победы, спасибо парням за такую явку и, соответственно, саму игру, больше чем половина команды приехали на матч. В целом игра получилась динамичная на контрактах, мы были гораздо точнее, много моментов создавали и соперники, но забить они смогли только один мяч. Мы же реализовали больше моментов, хотя могли забить ещё. Не думали перед летним сезоном, что окажемся в Первой лиге, кто-то скажет: «Незаслуженно, что им тут делать?», посмотрим (улыбается), и мы очень постараемся соответствовать уровню Первой лиги (улыбается). Команде «Адреналин» спасибо за игру.»
Не соглашусь с Денисом. Всё заслуженно, не зря бились до конца во Второй лиге, чем выше занял место, тем больше шансов подняться, ведь у нас любительский футбол и отказы команд играть дальше, переход в другой формат и т.д. не так уж и редки. Так что, всем пример – играйте до конца.
И соглашусь с Игорем – всё только начинается! Уже в эти выходные смотрим матчи второго тура. Уверен, будет ещё интереснее!
Звягинцев Роман